Requiem æternam dona eis, Domine

Requiem æternam dona eis, Domine
Фото предоставлено организаторами концерта

Лютеранский храм Анненкирхе – место с необыкновенной и довольно тяжелой судьбой, которое, подобно фениксу, возродилось из пепла. Опаленные пожаром стены, таинственный полумрак помещения – «живые» декорации, какими не каждый театр может похвалиться. 2 и 3 октября пространство храма было озарено красными прожекторами – возникали ассоциации с огненной стихией, опасностью, гневом (тем более, что на этот раз здесь должен был прозвучать Requiem Моцарта, а важная каноническая часть любого Реквиема носит название Dies irae, что в переводе означает День гнева).

 

Заупокойную мессу (Requiem) сочиняли многие композиторы: начиная с эпохи барокко композиторский реквием – это высокий жанр концертной духовной музыки, для которого использовалась определенная закрепленная структура частей на латинском языке. Для Моцарта Реквием – это лебединая песнь, итог творчества, его последнее, неоконченное произведение. Один из самых известных и часто исполняемых в мире, Реквием сочетает в себе глубину и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость.

 

Двенадцать частей Заупокойной мессы были исполнены хором и симфоническим оркестром Молодежного оперного театра словно на одном дыхании, а полный зал зрителей, казалось, не шелохнулся от начала до конца воспроизведения. Музыканты, одетые в черное, хор со свечами, солисты, медленно, почти торжественно выходящие на середину сцены во время исполнения своих номеров – во всем прослеживалась строгость, ни единого лишнего движения. Жесты дирижера Игоря Новицкого, увеличенные в несколько раз тенями, отображались на стенах, а невидимый для зрителей последних рядов оркестр будто бы подхватывал каждый жест, материализуя его в звук.

 

Мультимедийные декорации, спроецированные на фоне сгоревшего полотна кинотеатра «Спартак», рисовали, очевидно, неминуемость окончания жизни: нам сразу была видна вся картинка. Например, прекрасный цветок, который постепенно затягивался черными клубами дыма (или это аллегория жизни композитора, которая с каждой новой написанной частью Реквиема все больше уходит в небытие? Вдова Моцарта свидетельствовала, как ее муж со слезами на глазах говорил, что пишет Реквием для себя). Информации для размышления хватило на весь оставшийся вечер, и еще несколько дней после концерта взволнованное воображение возвращало под своды загадочной Анненкирхе.

 

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.