Рифмы на обоях, или «Музыка никому ничего не должна»

— 14 февраля – коммерческая история? Слушайте, ну тогда все коммерческая история… — обсуждаем с Владимиром Пугачем, почему группа J:Морс регулярно проводит концерты в «заморский» праздник. – И Рождество! И Пасха! Но разве любой повод получить и подарить позитивные эмоции – это не здорово? Вот моя дочка сегодня утром нарядилась, подкрасила глазки и отправилась на свидание к молодому человеку. Ей хорошо и мне хорошо!
J:МорсА вообще, концерт в феврале – это необходимая инъекция творчества, чтобы встряхнуться после январского отдыха от корпоративов, к концу которого начинаешь деградировать. (смеется)

Насчет затяжного отдыха в январе Владимир немного лукавит. Как оказалось, J:Морс с конца прошлого года, после длительного перерыва, начали активную работу по записи девятого студийного альбома (последний диск группы «Электричество» собрал в себе много хитов, но вышел четыре года назад). Музыканты обещают больше не томить поклонников и уже к концу этого года выпустить пластинку.

В отличие от старшего брата, J:Морс, некоммерческий проект Нафта готовится выпустить альбом дебютный. Но произойдет это, как отметил Владимир, не раньше 2015 года.

Если Нафте еще придется, возможно, доказывать, что она самостоятельный и самодостаточный музыкальный организм, у которого есть свой собственный, личный, слушатель, у J:Морс с народной любовью все традиционно в порядке.

J:МорсТак, на концерте 14 февраля, как и много лет подряд, песню «Босиком по мостовой» от начала до конца пропел зал. Кажется, он готов был самостоятельно справиться и с «Ледоколами», но все же дал артисту вступить. По-прежнему бессмертны «Мое Солнце» и «Web-дизайн».

J:Морс умеют держать аудиторию, брать ее на крючок и спускать с него, работая на контрасте. Мощные, энергичные, чуть агрессивные композиции, такие как «Джала», «Падай», «Жаркое лето» сочетаются с глубоко честной и личной для каждого лирикой, как в песнях «Дай мне», «Волки», «Родная».

Прозвучали на концерте и две новые в репертуаре J:Морс песни – «Лера» и «Это не край». Первая – история, в которой кто-то найдет отсылку к своей личной драме, а кто-то — к конкретному трагическому событию. Вторая – с привкусом лета, ожидания и надежды на лучшее.

Не обошлось и без традиционной для концертов 14 февраля песни про девочку в лунной пижаме. «Реальную любовь» J:Морс играли уже на бис. К слову, на бис они в этот раз выходили четыре раза.

Тому, как музыканты общаются со слушателями, надо отдать должное – трем девушкам из зала удалось вместе с группой станцевать на сцене, а в качестве сувениров на танцпол летели валентинки… и барабанные палочки! Удачливые танцоры и ловцы поделились впечатлениями от концерта:

J:МорсДиана, 21 год. Катя, 19 лет:
«Выйти на сцену с любимой группой всегда было нашей мечтой. Когда поняли, что она может осуществиться на песне «Весна-красна», смелость появилась из ниоткуда. А потом уже столько счастья, что бояться нечего. Ждите следующего концерта – выйдем снова! (смеются)
J:Морс слушаем уже давно, обожаем за удивительные тексты, которые как будто всегда из нашей жизни! Нафту, кстати, тоже успели полюбить. Это что-то новое, особое… Собрались музыканты с высоким уровнем профессионализма и своей, уже отработанной, манерой игры. Будет очень интересно наблюдать за развитием этого проекта…»

Жанна, 36 лет:
«Барабанная палочка просто сама прилетела мне в руку, я ведь даже не пыталась ее словить! Думаю, это хороший знак, и дома этот сувенир, или боевой трофей, займет достойное место и будет приносить удачу! (смеется)
На концерт сегодня пришла с дочкой, которой 14 лет. Так как группу мы слушаем уже лет 10, получается, я поклонница с 26, а она – с четырех!(смеется)
Обожаем Морсов за особую энергетику, которую они создают на сцене. Были на Океане Эльзы — не то!».

Поклонниками J:Морс, как оказалось, становятся и в 4 года, и в 40 лет.

Елена, 46 лет:
«Слушать группу J:Морс я начала четыре года назад, а вечер дня всех влюбленных провожу с ней уже второй год подряд, это традиция. Владимир Пугач создает какую-то особую атмосферу, удивительное эмоциональное состояние после концерта…
И, скажу больше, люблю ходить на выступления Морсов одна, чтобы никто это эмоциональное состояние не разрушил и не помешал слушать хорошую музыку».

морсыP.S. В своем твиттере Владимир Пугач процитировал Боба Марли:
«В музыке есть прекрасная вещь — когда она попадает в тебя, ты не чувствуешь боли».

Мы предложили Владимиру прокомментировать цитаты другого известного музыканта, Боба Дилана.

«Я не считаю себя поэтом, потому что мне не нравится это слово — поэт. Считайте меня гимнастом на трапеции».

Владимир Пугач:
— И я не считаю себя поэтом. Правда, гимнастом на трапеции тоже особо не считаю. (смеется)
Все же поэзия – это законченная форма. Когда ты произносишь строку — и она уже рождает образ, не нуждаясь в музыкальном оформлении. А текст песни – это, считайте, часть аранжировки, элемент целого, одна из красок.

«Стать заметной персоной — это тяжелая ноша. Христа распяли потому, что он стал слишком заметен. Так что я всегда предпочитаю исчезать».

Владимир Пугач:
— Это то самое испытание медными трубами. У любого артиста карьера идет по синусоиде – в каком-то периоде он пользуется повышенным вниманием. И нужно помнить, что это не только артист, но и человек. А любого человека можно задолбать. От тебя все время чего-то хотят – это непросто. Но, с другой стороны, мы все понимаем, что это обратная сторона медали. Назвался груздем – полезай в кузов.

«Наверное, я готов написать песню даже о Джордже Буше. По крайней мере, подобрать рифму к его имени будет несложно».

Владимир Пугач:
— Ой, я тоже могу! Легко! «Джордж Буш на ранчо в Мексике не знает зимних стуж» – вот вам пожалуйста! (смеется)

«За всю свою жизнь я написал лишь четыре песни, но эти четыре песни я написал миллион раз».

Владимир Пугач:
— Да, я понимаю, о чем он. Когда постоянно что-то придумываешь, у тебя вырабатываются какие-то внутренние приемы, которые ты сам можешь не осознавать. Только потом ловишь себя на том, что повторяешься. Спустя год, два или десять.
Люди, просто имеющий определенный талант и склонность к творчеству, в какой-то момент это понимают и превращают в ремесло, например, профессиональные саунд-райтеры, которые продают продюсерам песни. А вот до людей гениальных, как Боб Дилан, это доходит апостериори.

«Чтобы узнать что-то обо мне, можно просто послушать мои песни. Главное — выбрать правильные. Ведь я не драматург, поэтому все персонажи моих песен — это я».

Владимир Пугач:
— Близко! Мне много на что наплевать, честно говоря, но вот если хотите узнать, на что не наплевать, тогда да – можно послушать мои песенки.

«Музыка должна быть такой, чтобы она застревала в твоей голове, как зубная боль».

Владимир Пугач:
— Музыка никому ничего не должна.

Полина Кузьмицкая, специально для MUSECUBE
Фото — Валерии Лапцевич


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.