Рок-н-ролльные долгожители Smokie

Smokie_031Неувядающие «Smokie» призывали всех трясти попами и подпевать уже ставшими саундтреком жизни песни всех собравшихся 9 октября в концертном зале КЗ «Крокус Сити Холл».

 

Тёплой музыкой и тёплой атмосферой в зале отогрелись в тот вечер все до единого, пришедшие и замерзшие от осенней хмурой погоды. «Smokie» вышли на сцену, где кроме них стояли только звуковые усилители и колонки, а фон создавала дымовая машина, что создавало ощущение, будто они вне времени и пришли из нашего детства или юности прямо на эту площадку.

 

Одна из всеми любимых песня «I’ll Meet You at Midnight» открыла вечер, и сразу вызвала желание подпевать. А уже к тому, что каждый желающий может выйти и танцевать в проходе между рядами, призвал вокалист Майк Крафт. Конечно, некоторые не отказались от такой возможности и вышли в сторонку, оставшись там на протяжении всего концерта. Наверное, им так ярко вспоминались танцы на дискотеках под песни, играющие здесь и сейчас, так же как в счастливую пору юности и молодости. Но и сидящие на своих местах зрители абсолютно все сидели с улыбками (некоторые из них, видимо, вспоминали, как первые альбомы группы слушали ещё на катушечных магнитофонах). Эти улыбки стали ещё шире, когда группа стала объявлять песню, озвучив, что никогда её не играла в России и пошутила, что будет песня про водку. Интересно, когда им подсказали о созвучности «What Can I Do» и алкогольного напитка? «Smokie» оказались очень требовательными к своим зрителям и утверждали, что будут звать охрану и нас выведут, если не будем подпевать следующую песню «I Don’t Want to Talk About It», но спасавших ситуацию людей было много, голоса поддерживали Майка по всему залу, чем очень радовали и своих соседей и группу. Дальше мы перенеслись в воспоминания вокалиста о том, как в далёком 1975 году они поехали записывать свой первый альбом в Париж и какое это было особенное время для них и вместе спели «Changing All the Time».

Однако, мы не стали долго задерживаться в тех годах, и быстренько перенеслись в воспоминания о Нэшвилле и США вслед за песней «And the Night Stood Still». Но перед этим зрителей снова взбодрили обещания вызвать охранников, чтобы распрощаться с унылыми не поющими зрителями (хотя, где они таких в этот вечер увидели?) и даже продемонстрировали как нужно правильно трясти попой под зажигательную песню. Градус хорошего настроения и желания пуститься в пляс прямо на своих местах в сидячем зале всё рос и рос – со сцены это прекрасно чувствовалось. Внезапно Майк призвал всех покинуть свои кресла, выйти на импровизированный танцпол перед сценой, чтобы в полной мере насладиться рок-н-ролльными ритмами. В радостном порыве теперь глаза в глаза с группой можно было петь всеми так любимую «Have You Ever Seen the Rain?». Да, это был настоящий мощный взрыв эмоций, что даже Майк Крафт, выпив бутылочку пива, остатки фонтаном разбрызгал над первыми рядами. А после невероятно красивой «Needles and Pins» скрылись за кулисами, но все-то знали, что без вечного вопроса об одной из самых известных героинь песен, носящей имя Элис невозможен ни один концерт, поэтому единым порывом зал просил вернуться любимых исполнителей. Наконец по одному они вышла на сцену и сыграли дополнительно «Don’t Play Your Rock ‘n’ Roll to Me» и никак нельзя было просто взять и остановиться петь припев, потому что очень не хотелось нам друг друга отпускать. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается и после самого главного хита группы, раздав счастливчикам барабанные палочки и медиаторы, со счастливыми улыбками на губах неувядающие творцы праздника рок-н-ролла исчезли за кулисами как дым.

 

 

Дарья Игнатова специально для Musecube

Фотографии Геннадия Комина можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.