РОК на шиРОКую ногу

«Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?»
В.В. Маяковский

Этот масштабный проект, как многие простые и гениальные идеи, родился совершенно спонтанно осенью 2012 года во время джем-сейшена на выставке Музыка Москвы.Организатором этого чуда является извстное концертное агенство Prestige Concert, которое на протяжении многих лет привозит в Россию культовых зарубежных музыкантов. Тогда с их лёгкой руки осеннюю столицу постили такие монстры как Крис Слэйд, Джон Кораби, Райен Рокси и Джек Смит. Некоторые из музыкантов уже сотрудничали друг с другом в различных проектах, некоторые встретились впервые в жизни. Но после совместного джэма появилась сумасшедшая задумка собрать группу, состоящую из известных рок-музыкантов мира. Концепция грандиозной коллаборации понравилась рокерам и организаторам, но так и осталась в виде фантастической химеры. Пока в начале декабря того же 2012 директор Prestige Concert Александр Бережной не получил согласия на выступление в Москве от американского гитариста Керри Келли. Общительный и очень энергичный гитарист, он предложил позвать других известных музыкантов. Концерт был назначен на 21 декабря и был приурочен к празднованию так широко распиаренного конца света. Как теперь известно, небо так и осталось сверху, а земля не ушла из под наших ног, зато концерт идолов рока прошёл с бошим успехом.

Воодушевившись комплиментарным исходом мероприятия, Александр решил повторить фокус. На этот раз было решено собрать группу под звучным, говорящим за себя названием Classic Rock All Stars, и пригласить для проекта Криса Слейда (британский барабанщик, сотрудничавший с Гари Ньюменом, ТомомДжонсом, Дэвидом Гилмором, группами Tomorrow, Uriah Heep,Manfred Mann’s Earth Band. Наибольшую известность получил играя в группе AC/DC), Джона Кораби (американский гитарист. В свое время заменил Винса Нила в платиновых Motley Crue. Когда же Нил вернулся в группу, Corabi образовал группу Union с экс-гитаристом KISS Брюсом Куликом. Позднее он объединился с другим экс-музыкантом KISS барабанщиком Эриком Сингером и Карлом Кокраном из Ace Frehley, чтобы выпустить одноименный альбом под названием ESP), Бобби
Рондинелли
(американский барабанщик, известный своей работой в Black Sabbath, Rainbow, Doro, Quiet Riot, Scorpions, Blue Oyster Cult, Aerosmith, Ozzi Osbourne и сольных альбомах Стивена Тайлера), Грэга Смита (басист и бэк-вокалист в  Alice Cooper, The Alan Parsons Project, Blue Oyster Cult, Dokken, Joe Lynn Turner и Vinnie Moore. Помимо этого, основной басист и бэк-вокалист в мюзикле ‘Movin Out’ Билли Джоэла и Туайлы Тарп), Крейга Голди (американский гитарист и автор песен для Dio, Rough Cutt, Budgie, Vengeance, после чего стал гитаристом Rough Cutt) и Джеффа Николоса ( британский рок-музыкант и автор песен, клавишник Black Sabbath. В настоящее время вернулся в реанимированную группу Quartz).
Пряности этому зарубежному коктейлю был призван придать такой  родной Андрей Соколов – вокалист группы Easy Dizzy. Вот уже на протяжении нескольких лет его коллектив является лучшим трибьютом AC/DC на просторах нашей необъятной родины.

Первый концерт звёзд рока с успехом и при большом стечениии наода прошёл 1 февраля в Известия HALL. Далее музыканты отправятся колесить по просторам нашей необъятной родины и три недели проведут в обществе шумных и эмоциональных русских почитателей правильной музыки.
Идея самого рокового путешествия проста и благородна – возродить классическую рок – музыку для начала хотя бы в России. Ни для кого не секрет, что во всём мире уже много лет под ряд популяризируется незатейливая по своему содержанию, зачастую низкосортная, а порой и просто примитивная музыка. Молодёжь слизывает информационный фаст-фуд с экранов телевизоров, скачивает гигабайтами из интернета и килогерцами впитывает из радио-эфиров. Для кого-то из них такой продукт неприемлем, их организмы выплёвывают пластиковый заменитель настоящей пищи, но многие поддаются агрессивному продвижению, и с удовольствием поглощают низкопробный синтетический стафф. Для исправления ситуации были собраны лучшие силы. В первый день второго зимнего месяца перед москвичами выступили Крис Слейд, Джон Кораби, Бобби Рондинелли, Грэг Смит, Крейг Голди и Джефф Николос. Перед тем, как выпустить на сцену звёздный сикстет, публику потчевали восточной кухней. Первой выступила  Команда БАГ, следом за которой череду экзотических и опасных блюд продолжила группа Fugu Fish. Ведущим вечера был нестареющий Александр Анатольевич.

Вниматеьно выслушав молодые команды, публика стала требовать десерта. Первым вышел Джон Кораби и помог работникам сцены настроить гитары. Пошуршал проводами, подёргал струны и скрылся за кулисами. Зал заурчал и стал требовать главное блюдо настойчивее. И вот оно, долгожданное, обещанное, на блюдце с золотой каймой!

Первым снарядом, выпущенным в сердце преданных поклонников рок н ролла была нетленка Black Sabbath – Paranoid. Следом за ней, не давая опомниться  — No More Mr. Nice Guy Элиса Купера и Back in Black, исполненная при поддержке русского Брайна Джонсона – Андрея Соколова. Зал в полном восторге. Среди зрителей люди разных возрастов – зрелые, те кому далеко за 50 и студенты. Так как  аудиальный ценз мероприятия обозначался отметкой 12+ было много школьников. Старшее поколение в едином порыве со своими детьми и внуками качало головами и демонстрировала заезжим гастролёрам“козу”.
Барабанное соло Слэйда — завораживающая история. Немолодой, совершенно лысый поджарый, он вкладывал в барабанные палочки такую силу и энергию, которой не хватает многим молодым барабанщикам. Шоу продолжилось каверами бывших коллег по цеху Джона Кораби. Прозвучали Live Wire и Home Sweet Home.
На этот раз Москве всё же удалось услышать балладу о милом родном доме, которая так и не была исполнена во время летнего концерта самими Motley Crue из-за технических неполадок. Низкий проникновенный голос Кораби украсил композицию, добавив в неё глубины, лирики и брутальности. Вокалист открытый, позитивный, общался с залом, шутил и веселил остальных музыкантов, которые, за исключением самого Джона и его соседа по сцене басиста Грэга Смита были достаточно серьёзны. Кораби напротив улыбался, посылал воздушные поцелуи и сердечки зрителям на балконе, а под занавес выступления намекнул на то, что с удовольствием бы принял в дар российский паспорт. На такую просьбу публика мгновено отреагировала, для начала вручив американцу российский флаг, который он гордо прицепил к своей гитаре, и осток концерта провёл с такой импровизированной банданой. Зрители были в восторге от музыкантов, а рокеры явно получали удовольствия от выступления перед благодарной публикой. В качестве реверанса за жаркий приём группа исполнила Tie Your Mother Down — Queen и Цепелиновский Rock And Roll, покинув сцену, чтобы позже по очереди выбираться и раздавать автографы.

Завершая напряжённую рабочую неделю таким мероприятием всегда рискуешь переживать полученные впечатления втечение всех выходных, пребывая в ступоре и прострации, полностью выпав из реальности. Проснувшись утром в понедельник с досадой понимаешь, что такой же знаковый и мощный ивент тебя ждёт ещё не скоро. Но теперь есть реальный шанс, что визиты легендарных западных музыкантов в нашу страну станут чаще, мы перестанем избегать телевизионного и радио-вещания, опасаясь получить моральное отравление бесвкусной продажной музыкой. Всё будет хорошо! Да будет РОК!

Специально для MUSECUBE  Елена Чурикова

Фотоотчёт Владимира Кальяна тут и тут и тут
Фотоотчёт Светланы Зыковой тут

 

Сет-Лист 01.02.13

Paranoid (Black Sabbath cover)

Sweet Emotion (Aerosmith cover)

No More Mr. Nice Guy (Alice Cooper cover)

Back in Black (AC/DC cover)

Соло Криса Слэйда на ударных

Live Wire (Motley Crue cover)

Home Sweet Home (Motley Crue cover)

Since You Been Gone (Russ Ballard cover – версия Rainbow)

School’s Out (Alice Cooper cover)

Попурри: Highway Star (Deep Purple cover) / Maybe I’m A Leo      (Deep Purple cover) / Heaven and Hell (Black Sabbath cover)

Highway To Hell (AC/DC cover)

You Shook Me All Night Long (AC/DC cover)

Соло Бобби Рондинелли на ударных

Stargazer (Rainbow cover)

Long Live Rock ‘n’ Roll (Rainbow cover)

Бис:

Tie Your Mother Down (Queen cover)

Rock And Roll (Led Zeppelin cover)

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.