Рок с женским лицом или Внешность бывает обманчива

24 ноября в клубе Грибоедов группа Дайте Два праздновала свое пятилетие. Но поводов для праздников было гораздо больше. Накануне отмечали свой день рождения сразу два участника группы солистка — Люся Теща Махова и бас-гитарист Михаил Соловьев, он же Аспид.

Гостями стала группа Последний Пионер. Оранжевые костюмы, мощная энергетика и огромное желание поделится со зрителями своим творчеством сделали свое дело. Подпевать и подтанцовывать начали многие, в том числе и те, кто видел группу впервые. Играя достаточно жесткую музыку, они заставили почти позабыть о проблемах со звуком в небольшом помещении, и отыграли для своих поклонников, которых немало собралось в небольшом зале, полноценный сет. Технические проблемы позволили состояться необычному ходу – пару песен солист Иван Манойло пел прямо в зале, и его фанаты, похоже, были совсем не против такого тесного общения.

Ближе к десяти вечера появились и главные герои вечера – группа Дайте Два. Ее лидер – хрупкая и застенчивая девушка. В почти домашнем белом комбинезоне она выглядела немного смущенной и трогательной. Но стоит ей подойти к микрофону, как стало ясно – здесь нет места мягкости и робости.

Три, два, один, ноль, начали!
Тебе повезло, если тебя сюда назначили!

Стиль группы не похож на какое бы ни было направление. Пожалуй, это нечто среднее между роком и рэпом. Порой кажется, что Теща бросает резкие слова чуть небрежно, но это лишь видимость. Тексты продуманы до мелочей, выверена каждая запятая, все акценты расставлены идеально. Ее песни – речитативы можно читать как стихи, а можно проговаривать как заклинание.

Пара премьер — «Джекилл и Хайд» — о раздвоении личности и «Вуду». Они были выложены в сеть лишь недавно, не все успели выучить слова, и поэтому эти песни требуют особого внимания публики. Стоит заметить, что дипломированный лингвист-переводчик – именно такое образование у лидера группы — с легкостью использует в своих песнях английский язык.

Парни у сцены растягивают флаг группы. Да, у молодого коллектива уже есть свой фан-клуб, и это здорово.
Родители Людмилы Маховой, также присутствовавшие с зале, с нескрываемой гордостью смотрели на свою дочь. На сцене звучала хорошая, правильная музыка. Прямые цитаты из классиков и сочетание высокий стиля с уличной лексикой не только не отталкивают поклонников, а наоборот –зачаровывают все больше.

Я отскребу от каузальных тарелок
Оставшуюся от вчера суть вещей,
Я поделю весь мир на черных и белых, ваще!

Четкие и весомые слова, искреннее и непосредственное поведение – все это с каждым годом привлекает внимание все большего количества слушателей. Теща не заигрывает со зрителями, а честно делится с проблемами, которые волнуют каждого:

Но, если твой случай крайний и редкий,
И если тебе малы все эти клетки,
У тебя острый ум и крепкие нервы,
Ни о чем не думай! Бей первым!

Ее юношеский максимализм так близок молодым людям, что приходят на концерты Дайте Два, скачивают ее треки и интернете. Они все подвергают сомнению, ставят неудобные, острые вопросы всегда имеют свою собственную позицию.

Мне все равно, что вокруг происходит,
Мне все равно, что там, быль или сказки,
Я никогда ничему не поверю
Я Станиславский!

Солистка быстро находит общий язык как с деловыми девушками: Я живу по линейке, Люблю по часам,

так и безбашенными парнями. Им, несомненно, будут знакомо сочетание «водка-рок-н-ролл-футбол».

Не обходится концерт и без «Девушки гангстера» – кавер-версии песни Александра Аксенова, больше известного как Рикошет, лидера группы группы «Объект Насмешек». Четыре года назад Константин Кинчев заметил молодую группу и пригласил ее участвовать в трибьюте, посвященному питерскому музыканту. Теща достойно справилась с задачей и с тех пор не раз участвовала в работах Алисы. Так на альбоме «2012», вышедшем в прошлом году, ее вокал присутствует в песнях «Шейк» и «Война». Кстати, свой прошлый день рождения девушка отметила на сцене московских Лужников, где и проходила презентация альбома легендарной группы.
Дуэты особенно удаются Люсе Маховой. Чего только стоит «Пятая масть», записанная совместно с Антоном «Пухом» Павловым из группы F.P.G. Резкие, молодые, колючие. Чем не новое поколение рок-н-ролла?

Пока что коллектив собирает лишь небольшие залы, но хочется верить, что пройдет еще немного времени, и о группе заговорят в полный голос. Такое творчество не может долго оставаться незамеченным. Слишком оно актуально и необходимо сегодня.

Поэтому запомните. Это группа Дайте Два. «Как хотели, так сделали».

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

В материале использованы фотографии Александра Нагорного с одного из предыдущих концертов группы Дайте Два.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.