Роковый блюз от «Porto Moris»

14 декабря в уютном заведении «Glastonberry Pub» группа «Porto Moris» отпраздновала свой пятый день рождения. Ребята любят это место за дизайн в лучших традициях пабов старой Англии, который способен перенести прямиком в графство Сомерсет, где в 1970 году в городе Гластонбери, Майкл Ивис организовал на территории своей фермы музыкальный фестиваль. Сегодня Гластонбери – крупнейший в Европе фестиваль современного исполнительского искусства, который ежегодно посещает более 100 000 человек.

Веселый охранник у входа продавал билеты на концерт группы. В зале играла приятная музыка, в стиле кантри и рок-н-ролл. В меню приятно радовал вкусный чай, в который можно было добавить клубничный сироп. На стенах висели гитары, а также фото известных личностей, таких как королева Великобритании и Элтон Джон.portomoris1

Народ потихоньку подтягивался, но в зале было достаточно свободно. Все-таки непростые времена сказываются на посещении людьми концертов. 5 лет для коллектива – это дата весомая. А на концерте в прошлом году зрителей было раза в два больше.

«Мы очень рады, что сегодняшний вечер вы предпочли провести с нами» — приветствовал фронтмен группы, Антон Попов, публику. Шутливая песенка со словами «Я ненавижу толстых детей» зародила улыбки в зале. Песня родилась во время отдыха вокалиста. Текст получился не очень толерантный, его сложно запускать в ротацию, но зато сама песня достаточно мелодичная. А гитарные соло в ней приятно радуют слух.

Слегка хулиганистый романтик, будто бы стоит у штурвала судна своей группы. С легкой небрежностью ведет он свой коллектив к успеху и направляет в сторону горячей любви публики. «А пока пусть лечит рок-н-ролл» — кокетничает он с залом. «Медленный танец, для тех, кто хочет потанцевать медленно» — объявляет он, улыбаясь, песню «Ты влюблен в нее». На танцпол тянутся парочки. Заканчивая её исполнять, Антон говорит, что посвящает эту песню паре, решившей пожениться. «Следующая песня о свадьбе. Это то, что будет у вас потом». Так был объявлен кавер на песню «Что ты имела в виду» группы «Несчастный случай». Сразу увеличилось число танцующих.

Воспользовавшись небольшим перерывом, который организовали ребята, чтобы передохнуть и сделать глоток воды, мы решили познакомиться немного поближе с Антоном, Мишей, Егором, Никитой и Пашей.

Проникая в гримерку, обнаруживаем там Пашу. С него и начнем.

— Давно ты занимаешься музыкой?

Павел: Одно время у ребят в группе играл на кларнете парень, и я сначала вместе с ним приходил на репетиции. Потом, мой хороший друг барабанщик, с которым мы вместе учились в музыкальном училище, позвал меня в коллектив. Играю почти 2 года с ними. Волшебные и зажигательные. А начинал я лет 10 назад. Я играл на клавишах в группе «7 этаж». Все думают, что я клавишник, но это не совсем так.

Тут появляются остальные участники группы, включая фронтмена, Антона Попова.

— Ты лидер группы. Закончил, кажется, что-то техническое?

Антон: Я учился в МГОУ, любил играть в футбол, сочинял хулиганские песенки для друзей. Всегда хотел создать свою группу, а когда создал, понял, что хулиганские песни, наверное, играть не стоит. И мы с ребятами играем то, что вы слышите.

— Например, песенку про толстых детей?

Антон: Ну… Это, кстати, с юмором. Кто не понимает юмора, это его личные проблемы. Ситуация там описывается. Человек пришел отдохнуть, а ребенок начинает прыгать и брызгаться. Ну как… Это же не отдых. Кто только не просил меня подправить текст этой песни. Егор вот вроде просил.

Егор: Изначально я был категорически против играть эту песню.

Антон: Я задумал ее в Италии, а дописал, когда летел в Париж. Привёз из Парижа две песни. Одну мы так и не сделали, а вторую, про толстых детей ребята забраковали. Но на следующей репетиции Егор со своей девушкой ходили и напевали эту песню постоянно. И мы поняли, что будем ее делать.portomoris

— Как ты собирал группу?

Антон: Это было непросто. Сначала был совершенно другой состав. Пять лет назад мы были только вдвоем с Мишей, двумя девочками и дедушкой-басистом. На тот момент ему было 48 лет. Видите ли, задача рок-н-ролльщика состоит в том, чтобы впечатлять, а дедушке это было сложновато. Я постоянно беспокоился, что во время очередного концерта его хватит инфаркт, а он должен будет создавать впечатление, что все в порядке.

— Были девочка и дедушка. А что потом?

Антон: Девочка-барабанщица ушла, хотя мы до сих пор дружим. И к нам пришел прослушиваться на ударные, как ни странно, Никита. Он барабанщик в прошлом. Но наш менеджер порекомендовал нам на ударные Егора. Пришел Егор, а Никита сказал, что умеет играть на бас-гитаре.

Никита: Вообще, я умел играть на соло-гитаре.

Антон: В двух словах описать сложно (смеется). Миша играет на бас-гитаре только год. У нас так складывается, что после каждого дня рождения группы, кто-то собирается уходить. В этом году планирует уходить Егор, в прошлом — это был Миша. Это забавно, и я даже устраивал опрос в нашей группе в контакте, в котором победил вариант: «Антон уйдет, потому что хочет посмотреть, как ребята будут петь его песни сами».

Егор: Я знаю, ты всех подкупил (смеется).

Антон: Я пока уходить не собираюсь. Пока я вижу, что на наши концерты приходят люди, и эти люди рады нашей музыке, мы будем эту музыку творить. Сегодня мы пригласили на концерт людей, которые могли бы обеспечить нам некоторое развитие. Сейчас мы попрыгаем, попоем, а на следующей неделе с ними будет серьезный разговор. Вообще, 2015 год, наверное, будет наш. Если Егор нас все-таки покинет, мы сделаем так, чтобы он потом позвонил и сказал: «Ребят, а чего я, правда». Мы тогда ему скажем: «Егор, знаешь, поздняк метаться!» (смеется) Вот как-то так.

— А что по поводу развития? Вы упомянули про людей, которые способны Вам его дать.

Антон: Не знаю, способны ли они инвестировать в нас, но они обладают определенными связями в кругах шоу-бизнеса. Пока что я только перекинулся с ними парой фраз. Скорее всего, мы встретимся на следующей неделе в офисе, поговорим. А насчет денежных вливаний, вопрос сложный. Я думал об этом. В таком случае, будет заключаться договор, в котором все будет четко прописано. Рок-н-ролл, он в принципе популярен. Люди хотят двигаться и танцевать.

Егор: В любом случае, есть определенная степень, в которой мы готовы меняться.

Антон: Если мне скажут выступать без штанов…

Егор: То он это легко сделает (смеются).

Антон: Но мы, например, никогда не будем играть под фонограмму.

— В общем, «Porto Moris» в любом случае себя не потеряет.

Антон: «Porto Moris» себя не потеряет в любом случае. Это я вам гарантирую, и думаю, ребята меня в этом поддержат.

Никита: Да!

Егор: Никита, ты разговариваешь?portomoris2

Антон: Откуда голос?

— Продолжайте сохранять свою индивидуальность и пусть у вас все получится.

Антон: Я думаю, у нас это получится. Если бы мы готовы были продаться… Мы бы уже это сделали (смеется).

Веселый коллектив. Мелодичный. Сыгранный. Их лидер превратил свое главное увлечение в группу и вкладывает в нее всю свою душу. От его голоса мурашки бегут по телу в самые лирические моменты. Энергичный клавишник, переходящий на перкуссию выступает в роли драйвовой зажигалки группы. Необычно интеллигентный и спокойный басист олицетворяет собой воплощение гармонии. Барабанщик выдает энергичные партии, не забывая улыбаться. А гитарист исполняет соло, которые цепляют и вызывают эмоции. А что еще нужно для успеха?

Индивидуальность – это здорово. И у ребят, несомненно, все получится. С днем рождения, «Porto Moris»! Творческого вам вдохновения и много-много-много зрителей! Поздравляем!

Виктория Бруцева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.