Романтический оркестр Жан-Жака Жустафре

Наверное, все и не раз в своей жизни слышали знаменитые мелодии в исполнении гранд-оркестра Поля Мориа, такие легкие, воздушные, быстро запоминающиеся и непрерывно крутящиеся в голове и на языке.

Двадцать пятого октября многим удалось услышать все это чудо вживую. В Крокус Сити Холле выступал гранд-оркестр под управлением Жан-Жака Жустафре. В этом туре был собран оркестр из музыкантов, некоторые из которых, играли еще под управлением Поля Мориа. Это около тридцати человек, отлично знающих свою партию, любящих эту музыку и готовых играть ее вечно.

Взмах руки и оркестр как единый организм слажено и красиво зазвучал.  В зале раздались неуверенные аплодисменты, но как только все узнали хит, то аплодисменты зазвучали громче. Впрочем, хлопали в начале и в конце практически  каждой композиции, так как все, что звучало в этот вечер, было невероятно красивым, цепляло за душу.

Жан-Жак Жустафре с легкой руки умудрялся дирижировать не только оркестром, но и залом. Под некоторые песни он улыбался в зал, и показывал, как нужно хлопать под ту или иную композицию, и это было важно, потому что без этих хлопков произведение звучало совершенно иначе.

Музыканты играли с улыбками, казалось, что струнные соревнуются со всеми остальными инструментами, что между музыкантами начался спор, скрипачи, управляя смычками, заставляли очень выразительно звучать свои инструменты, на что им уверенно отвечали остальные.

В этот день было исполнено множество хитов. А дирижер, не переставая, благодарил всех: «Merci beaucoup», «Thank you» и даже «Спасибо».

Не смотря на то, что слов большинство композиций не имеет слов, все равно все подпевали известной всем музыке из программы «В мире животных» и произведению, звучавшему когда-то во время прогноза погоды.

Дважды в этой программе прозвучала главная тема из кинофильма «Крестный отец», первый раз это было практически в начале программы, а второй ближе к концу. Так же прозвучала песня «Под музыку Вивальди» и  испанская песня «bésame mucho», а так же много других менее известных, но от этого не менее красивых и впечатляющих произведений.

Московская аудитория была безумно поражена, когда в очередном произведении ближе к концу программы она узнала «Подмосковные вечера». Все готовы был аплодировать стоя, а Жан-Жак Жустафре, только улыбался в зал.

В зале царила романтичная обстановка. Подаренные зрителями цветы лежали на рояле, над головой светили матовые белые, голубые и светло-зеленые прожекторы, которые напоминали звезды, и казалось, что оркестр играет только для тебя одного, под твоим окном. Хотелось закрыть глаза и наслаждаться этим моментом вечно, поверить, что волшебство существует.

Одна композиция сменялась другой, все не спускали глаз со сцены, рассматривая каждого музыканта, слушая, как дирижер представляет участников с солирующими партиями.

А во время перерыва люди выходили из зала, обсуждая пианиста. Все были безумно впечатлены тем, как он эмоционально играл то на рояле, то на синтезаторе, а то и одновременно — левая рука на одном инструменте, правая на другом.

Вернувшись после антракта, оркестр заиграл сам. А вышедший спустя несколько секунд Жан-Жак Жустафре, дарил залу воздушные поцелуи и пытался увидеть, сколько же людей пришло послушать прекрасную музыку, однако ему мешал свет прожекторов, светящих ему в глаза. Поэтому собрав звучание всего оркестра в свою руку, он взял партитуру следующей композиции и уже сам начал управлять оркестром.

На удивление оказалось, что оркестр приятно не только слушать, а еще и рассматривать. Наблюдать за тем как смычки взлетают вверх и так же синхронно опускаются вниз, чтобы скоро снова подняться. Как сосредоточенно музыканты играют на духовых инструментах, на барабанах. Как забавно осознавать, что даже маленькие инструменты способны привносить изюминку в звучание, наблюдая за перкуссионистом, играющим на большом количестве разных инструментов.

Во время исполнения последней композиции встали скрипачи, за ними поднялись и музыканты с духовыми инструментами, немного погодя встал и барабанщик. А весь зал с интересом наблюдал за оставшимся сидеть пианистом, однако подключаясь к общему порыву, продолжая играть, встал и он. Тут не выдержали и зрители — зал аплодировал стоя, не желая отпускать это волшебство ни на секунду.

Однако музыканты, отыграв около двадцати пяти песен, ушли со сцен. А зрители, обсуждая любимые произведения, покидали зал.

Стася Сигунова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Александры Солозобовой смотрите здесь.


Один комментарий на ««Романтический оркестр Жан-Жака Жустафре»»

  1. Аватар пользователя Илья
    Илья

    Да уж, черный пианист эмоционально играл. Все только и смотрели как он по подпрыгивал при ударе по клавишам. А Жустарфе довольно энергично вертел тазом. Но про это вы почему-то почему-то не успели написать. А ведь это было!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.