Романтика современного джаза

8 августа в джаз-клубе Союз Композиторов выступил талантливый трубач Максим Пустовит.

Максим Пустовит – джазовый трубач, автор музыки, продюсер. Известный в определенных кругах музыкант постоянно выступает в московских клубах, принимает участие в джазовых фестивалях в Амстердаме, Стамбуле, Таллине и Риге, а также в студийных записях других коллективов. Блестящие выступления Максима украшали церемонии Russian Fashion Week 2007 и Аромат Года 2008, презентации новых престижных марок автомобилей. А недавно талантливый автор записал собственный альбом Hand Made Music, презентация которого ожидается осенью.

При всём богатстве выбора и разнообразии, представленном сегодня на клубной сцене столицы, стильная, изысканная музыка Максима и голос его трубы способны оставить особое впечатление. Его сценический образ эффектно сочетается с манерой игры, он красив и романтичен. В этот вечер концерт состоял из двух отделений, в первом из
которых Максим Пустовит сыграл только собственные авторские композиции.

Именно свой неповторимый стиль и манера исполнения отличают любого музыканта. По словам самого Максима, он стремится не столько играть в определённом стиле, сколько создавать красочную музыку. Труба – его самый любимый инструмент и сознательный выбор на всю жизнь. Знатоки определяют его стиль как легкий smooth-jazz и фьюжн; такая музыка очень подходит для радио, и действительно: композиции Максима Пустовита можно часто услышать на Радио Джаз (89.1 FM). А благодаря слиянию джаза с другими стилями — такими, как рок, R&B или фанк — звучание получается очень современным и разнообразным.

Вместе с Пустовитом на сцену вышел саксофонист Сергей Мальцев, их выступление дополнили синтезатор, электрогитара и бас. Электрические инструменты добавили чисто джазовым композициям более роковое звучание. Каждая из песен с сольного альбома Максима Hand Made Music – отдельная романтическая, задумчивая история, которую слушатели за несколько минут проживают вместе с ним. А вдохновляют музыканта впечатления из самой жизни: любовные истории, путешествия, которые он очень любит, далекие страны.

Так, одна из песен называется “Москва-Гавана”. Другая – “Каир”, причём название для этой вещи предложили друзья Пустовита. Инструментальная композиция не была написана под впечатлением от поездки в Египет, но почему-то очень сильно напомнила им об этой стране в плане ассоциаций. В других номерах звучала и веселая, жизнерадостная латина. Стоит отметить, что на концерт пришли большей частью молодые прекрасные девушки, которым такая оптимистичная музыка очень понравилась, заставив их танцевать в такт.

Другие вещи были на тему любви, и потому особенно искренние. “I’ll Be With You”, “New Page” – она о новой странице, которая открывается в жизни каждого мужчины даже после того, как романтическая история уходит в прошлое. В этой песне клавишник Михаил Спасибо исполнил прекрасное соло на рояле. “Time To Say Goodbye” – элегическая, по словам самого её автора. Быть может, определение «песня» не вполне подходит для инструментальных композиций, но к музыке Максима Пустовита хочется применить именно его; звучание трубы настолько проникновенно, что иногда напоминает человеческий голос. Его дополняет довольно разнообразный и проникновенный звук клавиш (синтезатор и рояль), а иногда — гитарные соло.

Второе отделение состояло из известных хитов. На сцену вместе с музыкантами была приглашена певица Виктория Широкова. Очень эффектна в её версии была известная вещь “Памяти Карузо”, знакомая многим в исполнении Лучано Паваротти, Лары Фабиан и многих других великих певцов. Необычно и привлекательно звучали “World Hold On” и, в особенности, “Луч солнца золотого” с женским вокалом. Исполненные песни стали финальным аккордом, благодаря которому у зала остались от вечера самые приятные впечатления.

На сцене в этот вечер:
Максим Пустовит – труба
Сергей Мальцев – саксофон
Виктория Широкова — вокал
Михаил Спасибо — клавиши
Сергей Каширин – гитара
Дмитрий Максимов — бас
Эдуард Петрухин — ударные

 

Олеся Бобровницкая, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Александры Дурницыной смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.