Романтика звука The Retuses

В субботний вечер, 13 мая, Эрарта-сцена превратилась в уютный дом, где близкие друзья собрались для разговоров под гитару. Именно так чувствуешь себя на концерте The Retuses. Больше напоминает квартирник, даже несмотря на большое количество людей в зале.
Перед началом выступления звучит ненавязчивый джаз. Три прожектора освещают центр сцены, где собраны полукругом музыкальные инструменты. Томная дымка заполняет пространство. Все это почему-то создаёт атмосферу Америки 20х годов. Сама музыка группы вряд ли связана с этим периодом, хотя иногда в песнях мелькают отзвуки джаза.

И вот зал аплодирует, подаёт сигнал готовности. Минута ожидания, и на сцену выходят музыканты. Михаил Родионов, солист группы, приветствует всех и представляет второго участника: «Это особенный концерт. По крайней мере для меня. Сегодня с нами Даня Мудрик. Мы вместе писали музыку, когда играли бэндом. Вы услышите какие-то новые песни, какие-то старые. Улетите в замечательный 2009 год».

Мы улетаем.

На концерте The Retuses чувствуешь прибой вечернего моря. Сладкий, глубокий голос вокалиста окунает в теплые летние вечера. А легкие и нежные ноты касаются тебя, словно стебли зрелой пшеницы. Эту музыку сложно придать сухому анализу. Ее нужно пропустить сквозь себя и впитать сердечным ритмом.
Окидываешь взглядом зал и видишь людей с горящими глазами. Все так внимательно следят за музыкой, будто заглядывают в потаенные уголки сердца вокалиста. А ведь и правда, создается впечатление, будто Михаил делится своими самыми сокровенными мыслями и чувствами.
Многогранный силуэт песен выстраивается благодаря использованию разнообразных инструментов. Гитара задает основной оттенок, пианино нежно украшает мелодию, флейта вдыхает в песню средневеково-сказочный мотив, труба наполняет пространство особой глубиной звучания, а укулеле (гавайская четырехструнная гитара) в руках Михаила то грустит, то выдает энергичный мотив.
В музыке The Retuses мягко сливаются электронные и инструментальные ноты. Такой синтез позволяет даже Серебряный век претворить на сцене 21 века.

Свет играет на сцене и оттеняет теплоту звучания. Он придает яркость атмосфере и заставляет погрузиться в нее не только слухом, но и глазами. Девушки склонили голову на плечи своих возлюбленных. И под грусть песен все будто ныряют в свои воспоминания о прошлом. Миша и Даня тоже окликают старые добрые времена, переигрывая давние мелодии и возвращаясь к прежним текстам.
Когда концерт подходит к концу, Миша объявляет последнюю песню и благодарит всех. И только немногие спешат к выходу после заключительных аккордов. Зал взрывается аплодисментами и не останавливается, пока Миша и Данил не возвращаются на сцену. Ждать пришлось долго, но не из-за того, что музыканты чересчур требовательны и прихотливы: «Мы, на самом деле, долго думали о том, что играть». И тут сразу несколько женских голосов выкрикивают название песни. И, конечно же, это «Письмо к женщине».

The Retuses — романтика звука, лирика грусти, которую не хочется отпускать. Поэтому ты едешь домой и снова включаешь эти песни.
Четвертый альбом обещает быть чем-то новым и необычным. В музыкальном плане виден большой рост. Но пока Михаил не спешит называть точные даты.

Вероника Галкина специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.