Рождество, волшебство и фолк группы «Мельница»

«Говори-гуляй, Москва, да за околицу не выходи,

Гори-пылай, Москва, высоко кружат гуси-лебеди.

Говори еще, Москва, о темном золоте семи холмов

Гори свечой, Москва, как летний дым горька твоя любовь!»

«Гори, Москва!»

Мельница

15 января в Московском международном доме музыки прошёл «Рождественский концерт» группы Мельница. Этого события фанаты самой известной фолк группы России ждут целый год и совершенно обосновано – ведь к праздничному мероприятию артисты год за годом особо тщательно продумывают концертную программу. Всему на рождественском концерте, от музыкальной составляющей, звука и света, до внешнего вида и интерьера сцены, музыканты уделяют особое внимание. Но давайте по порядку.

Итак, что касается музыки. Концерт был разбит на два блока: электрический и акустический. Начался он с известных и проверенных временем песен – «Волкодав», «Дорога сна» и других. А на «Рапунцель» овации были особенно сильными, что не удивительно: я лично не встречала в своей жизни человека, которому бы не нравилась эта композиция. «И зачем мне право твоя душа, если ей у тебя мой гость хорошо?» — согласитесь, вернее сказать невозможно.

В общем-то, в чём никогда не было недостатка в песнях Мельницы, так это в осмысленности. Наталья О’Шей (так зовут Хелавису, солистку группы), лингвист по образованию, использует в своих текстах бесконечное разнообразие образов всей индоевропейской мифологии. Поёт прекрасная дама и баллады (русские, кельтские, скандинавские, балканские), и саги, и былины, и сказания.

Группа появилась в 1999 году. А известность в народе фольклорный коллектив получил в 2005 благодаря «Нашему радио» и хит-параду «Чартова дюжина». Тогда поклонники Мельницы организовали флешмоб, с помощью которого вывели песню «Ночная кобыла» в лидеры хит-парада. С тех пор коллектив — постоянный участник плей-листа радиостанций. За время своего творчества Мельница выпустила пять крайне популярных студийных альбома, один концертный, два мини-альбома и один сингл.

Но вернёмся к концерту. В этот раз Хелависе демонстрировать искусство помогали умилительные дети, «Московская хоровая капелла мальчиков». Они исполнили с группой пару композиций. Была сыграна песня «Ладья», «Королевна» и «Береги себя». «Это песня («Береги себя», — пр. автора) очень важна, ведь она посвящена одному маленькому человечку, что сейчас в зале – моей дочке», — объяснила Хелависа. Затем настал черёд песен из нового альбома. «У нас уже так много песен, что хочется их показывать», — поделилась Наталья. Что ж, таким новым хитам, как «Марсианский экспресс», слушатели были рады не меньше, чем те, которые уже стали классикой.

Кстати, о классике. Знаете ли вы почему у Хелависы именно такой псевдоним? Дело в том, что певица увлекалась творчеством Джона Рональда Толкина и всем, что связано с английской литературой. Поэтому она и выбрала себе имя в честь ведьмы Хелависы из романа «Смерть Артура» Томаса Мэлори.

А концерт тем времен подходил к концу. Среди прочего были исполнены знаменитые «Луч солнца золотого», «Гори, Москва!», «Невеста полоза» и классическая финальная баллада «Господин горных дорог». Покидать зрителей Хелависе совсем не хотелось, но делать, как говорится нечего. В прочем, огорчаться нет причин – ведь будут ещё концерты, такие же фолковые и волшебные, как и этот. «Увидимся в апреле!», — сказала Наталья. Да, безусловно, увидимся.

Анастасия Анушевская, специально для Musecube

Фоторепортаж Яны Иксановой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.