Русский характер, певец и воин, человек-миф, Альфа и Омега

«Русский характер, певец и воин, человек-миф, Альфа и Омега», — именно так называет Александр Ф. Скляр великого русского шансонье Александра Николаевича Вертинского.

Один из множества музыкантов и артистов, исполнявших Вертинского на свой лад, Александр Ф. Скляр проделал огромный творческий путь вместе с Мастером от нищей богемной жизни до славы и признания, представив 5 ноября в Театральном зале Московского международного дома музыки новую программу «Русское Солнце Вертинского». По словам самого Скляра, этот альбом является полноценной музыкальной «книгой», написанной по воспоминаниям и автобиографическим очеркам шансонье. Поэзия с бледно-мраморным оттенком истории начала ХХ столетия уже чуть больше века не оставляет никого равнодушным перед именем Вертинского. Сложное и тяжёлое время эпохи упадничества и революционных волнений застало юность Александра Николаевича, оставив навсегда отпечаток эстетики ломаных судеб в его творчестве, создав вокруг него своеобразный театр теней и эксцентричных образов.

Куда сложнее попасть в это зазеркалье новому артисту, преодолевая смирение, кротость, и мудрость, оказавшись лицом к лицу со славой. Именно с той славой, после которой сам Вертинский не видел уже ничего, кроме престола Божьего. Именно этой дорогой отправился Александр Ф. Скляр, она и привела его на сцену к своему собственному зрителю и своей манере исполнения.

Раскрывая харизматичный и притягательный образ трагичного комедианта, преображаясь с каждой песней, Скляр будто сбрасывал с себя всё лишнее, оставив из основных актерских инструментов мимику, жестикуляцию и голос, передавая в каждой ноте атмосферу далёких 20-х. Читая между песнями отрывки воспоминаний, концерт практически трансформировался в моноспектакль, где главная роль была отведена Скляру — самостоятельному профессиональному актёру, а потом уже певцу и музыканту. Двенадцать лет упорной работы с творчеством Мастера поощрили Александра Ф. Скляра двумя стихотвореньями, исполненными дочерью музыканта — Анастасией Вертинской и семнадцатью песнями великого русского артиста. Среди них прозвучал и «Жёлтый ангел», и «Прощальный ужин», и «Матросы», и «Сумасшедший шарманщик» и «Бал Господень».

Появившись во втором акте в безупречном фраке с изумрудными лацканами и чёрной шляпе, яркий и артистичный певец нашего времени предстал перед публикой в образе, уже признанного к тому времени, шансонье. «Я сегодня смеюсь над собой», «Среди миров в сиянии светил», «Доченьки» и «Песня о моей жене» в прочтении Скляра приобрели новое звучание.

Как сообщает официальный источник, «Русское солнце» — очень цельная и при этом очень разная пластинка, единое полотно, сплетенное из многих и многих самобытных составляющих. «Конечно, собственное исполнение Мастера навсегда останется недосягаемой вершиной, — убежден Скляр, — но ведь настоящая песня надолго переживает своего создателя» .

Наталья Бартош, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт автора здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.