Русский крест: спектакль-концерт c Евгением Мироновым

Фотография с сайта русский-крест.рф

Не стоит село без праведника (русская пословица)

23 декабря в Театре Юных Зрителей имени А. А Брянцева состоялся спектакль-концерт «Русский крест». В роли чтеца выступил актёр Евгений Миронов. В концепции режиссёра Марины Брусникиной, народная мистерия по одноимённой поэме Николая Мельникова в прочтении Миронова сочетается с электронными композициями Николая Попова и народным звучанием фольклорного ансамбля «Комонь».

«Русский крест» — притча о простом деревенском мужике, вырывающемся из своей привычной реальности, той уродливой реальности, в которую он превратил свою жизнь. Преображение случается не сразу, а через мучительное осмысление бесполезности своего прошлого существования. Рождение нового смысла совершается через чудесный сон, который непонятен Ивану (имя главного персонажа), но не даёт ему покоя и приводит в итоге к искреннему раскаянию. Центральная часть — рассказ о том, как покаяние одного человека влияет на окружающих, объединяя их в единый народ:

«Сколько вёрст по бездорожьям
Проходил он – кто сочтёт?
Но что всех трудов дороже –
Свой народ собрал в Народ!»

Трагическая развязка судьбы главного героя озаряется солнечной картиной воздвигнутого храма: был в селе праведник – его молитвами и появился в селе храм.

Пространство театра решено таким образом, что партер являлся как бы продолжением сцены: те, кто сидел на первом ряду, фактически находились внутри спектакля. На сцене присутствовало минимум декораций: деревянный стол и несколько табуретов, черный пол, на задней стене сцены видеопроектор. В определённых моментах поэмы одновременное движение актёра, музыкантов и видеоряда придавали действию потрясающую динамичность.

И тем не менее, основное внимание зрителей было сосредоточено на актёре. В прочтении Евгения Миронова поэма, бесхитростная по стилю речи и по своей открытости доступная каждому сердцу, готовому её вместить, пролетела на одном дыхании, в полной тишине. Каждая из восьми глав поэмы предварялась музыкально-сценической заставка в исполнении фольклорного ансамбля «Комонь». В лаконичных субтитрах по окончании спектакля зрители узнали о судьбе автора поэмы – в возрасте 40 лет Николай Мельников был убит на автобусной остановке в городе Козельске. И эта хроника, перекликаясь с только что пережитой историей его персонажа, заставила о многом задуматься, принесла новый поток мыслей.

Идея театрального воплощения поэмы «Русский Крест» пришла Евгению Миронову после общения с духовником Николая Мельникова — старцем Илием.  Отец Илий трагически пережил гибель своего духовного чада и выразил желание, чтобы это произведение увидело как можно больше людей. Евгений Миронов долго вынашивал идею спектакля: «В моей голове несколько лет не укладывалось, какими средствами можно передать трагическую щемящую ноту этой поэмы, которая как песнь о простом человеке из деревни, собственно, откуда и сам Николай Мельников, он из очень простой семьи, отец у него, как и у меня — шофёр. Для меня эта поэма по своей эпичности близка к древнегреческой трагедии, потому что ничего не меняется, и боли и радости простых людей остаются теми же, что и были во все времена».

Премьера спектакля-концерта «Русский крест» состоялась осенью 2022 года, а весной 2023 года на киноэкраны вышел одноименный фильм с Михаилом Пореченковым в главной роли.

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.