Sabaton: Шведская мощь в Петербурге

Sabaton: Шведская мощь в ПетербургеНакануне грандиозного и долгожданного концерта Sabaton в Петербурге соцсети замерли в невольном ожидании — отменят или нет масштабное событие в связи с эпидемией коронавируса. Но, слава Богу, постановление о запрете массовых мероприятий в городе должно было вступить в силу только через пару дней, а это значило, что 14 марта в СК «Юбилейный» все же прогремит вся мощь шведского пауэр-метала.

 

При входе в «Юбилейный» сразу становится понятно, что предстоит вечер очень брутальной скандинавской музыки: по коридорам курсируют господа всех возрастов и разной степени бородатости и длины шевелюры, а дамы облачены в черное и поправляют дерзкий макияж. До концерта чуть больше получаса, а фан-зона и танцпол уже полны народа, хотя перед выходом самих Sabaton еще предстояло выступление другой шведской группы — Avatar.

 

Этот тот случай, когда так называемый «разогрев» перед основным концертным «блюдом» даже язык не поворачивается так назвать, настолько шоу разогревающей группы производит впечатление. Выступление Avatar — это настоящее фрик-шоу и адский цирк в одном флаконе. Мощный звук, экстремальный вокал, жутковатые сценические образы — эти ребята из Швеции раскачали весь зал в считанные минуты. Пост-концертные отзывы и посты в социальных сетях пестрят положительными отзывами и обещаниями зрителей, которые в тот вечер впервые увидели и услышали Avatar, поближе ознакомиться с творчеством группы. Вокалист Йоханнес Эккерстрём был крайне общительным с публикой и некоторыми репликами вызывал настоящий рев зрительских голосов. В общем, первая часть музыкального вечера явно удалась.

 

Стоит отметить пунктуальность организации: выходы Avatar и самих Sabaton были точными, как часы, а настройка оборудования между выступлениями по длительности была как раз такой, чтобы успеть прийти в себя после одного и настроиться морально на то, что все так долго ждали. К слову, изначально в качестве концертной площадки был заявлен клуб А2, но ажиотаж среди поклонников был такой, что концерт пришлось перенести на гораздо более крупный объект.

 

Sabaton привезли с собой декорации, файер-шоу и даже пиротехнические эффекты — и зажгли, во всех смыслах, с самой первой песни. Музыканты презентовали программу «The Great War» в рамках выхода нового одноименного альбома. На песне «The Attack of the Dead Men» зрителей ожидал сюрприз: вместе с Sabaton на одной сцене спел Олег Абрамов, основатель известного кавер-проекта Radio Tapok. Олег и его команда сделали несколько русскоязычных каверов на песни Sabaton, среди которых была и вышеназванная композиция — ее он и спел в дуэте с вокалистом Йоакином Броденом.

 

Тема лирики песен Sabaton, как известно, охватывает всемирную историю и военную тематику разных стран. Кто-то из зрителей принес с собой несколько флагов, и, во время исполнения тех или иных композиций, над залом гордо реяли российский (и отдельно советский), шведский флаги, и, кажется, даже флаг США — в зависимости от песни, затрагивающей исторический путь той или иной страны.

 

На этом зрительское участие, впрочем, не ограничилось. Конечно, то и дело вспыхивали очаги слэма и хороводов, а в какой-то момент толпу озарили огни двух фаеров, которые только добавили куража и соответствующего настроения концерту.

 

Главное пост-концертное ощущение — невероятная мощь музыки, вокала и шоу в целом. Это один из тех концертов, когда ожидание и реальность сходятся в одну точку, и ты получаешь именно тот заряд драйва и порцию любимой музыки, после которых еще нескоро оправляешься. В хорошем смысле.

 

 

Анна Неверова специально для Musecube

Фоторепортаж Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.