Сам себе я голова

Во вторник, 23 сентября, в концертном зале им. Чайковского прошел пятый филармонический вечер VI Большого Фестиваля РНО. Этот смотр, единственный фестиваль в России, организованный оркестром, ежегодно радует меломанов разнообразием программ, высоким уровнем исполнений и выбором солистов.
На этот раз фестиваль был посвящен опере. Опера была представлена в трёх вечерах фестиваля — «Танкред» Вагнера, «Майская ночь» Римского-Корсакова и «Верди-гала» — концерт, программа которого составлена из музыки к операм Верди.

Преданных поклонников творчества Михаила Плетнёва не удивил тот факт, что маэстро обратился именно к опере «Майская ночь». Однажды он уже дирижировал ею в формате open-air в 2008 году – постановка прошла в музее-усадьбе «Архангельское». Заглавную партию Левко пел прославленный тенор Николай Басков.
Несмотря на то, что состав исполнителей претерпел небольшие изменения (партии Левко, Ганны и Свояченицы исполняли другие певцы, а Авангарда Леонтьева в качестве чтеца заменил Борис Плотников), основной состав исполнителей остался тем же, что и в прошлой постановке. Многие зрители запомнили певцов благодаря их артистизму еще с прошлой постановки.
0010-010-S-toj-pory-vse-utoplennitsy-vykhodili-v-lunnuju-noch-v-panskij-sad
В программе оперы были заявлены три действия. Первое действие началось с увертюры, в которой маэстро Плетнёв продемонстрировал прекрасное владение материалом и сумел сочетать традиционную украинскую напевность и колорит с лиризмом и современным взглядом на музыку оперы. Особенно зрители отметили духовую секцию оркестра. Также, по мнению зрителей, в первом отделении прекрасно прозвучал дуэт главных героев – Левко и Ганны.

На протяжении всего концерта Российский национальный оркестр демонстрировал прекрасную сыгранность и взаимодействие с солистами и чтецом – Борисом Плотниковым. Музыкантам оркестра удалось уловить украинский мелодичный колорит и сделать музыку оперы не только легкой и простой, но еще и певучей, но при этом не перегруженной дополнительными эффектами.

Во втором отделении появились новые персонажи – Писарь и Винокур (Дмитрий Скориков и Андрей Попов). Трио этих персонажей (вместе с Головой – Геннадием Беззубенковым) было главным на протяжении всего второго отделения и снискало огромное количество аплодисментов, прежде всего, из-за своего артистизма и голосовых данных. Особенно удалась этому трио, по мнению зрителей, сцена «обнаружения Сатаны».

Не обошлось и без курьезов, вызвавших смех у слушателей. Исполнитель партии Каленика Анатолий Лошак, у которого всего две партии в опере, не сумел вовремя выйти на сцену во время мизансцены. После небольшой паузы исполнитель партии Головы Геннадий Беззубенков был вынужден пойти за ним за сцену и привести исполнителя. Этот маленький эпизод оставил многих зрителей в недоумении – или это был конфуз артиста, или же так было задумано ( Каленик по сюжету должен был быть пьян).

Третье, кульминационное отделение оперы порадовало слушателей сразу несколькими прекрасными номерами. Первым из них была колыбельная Левко в исполнении молодого тенора Сергея Романовского. Ночью, стоя на берегу озера, молодой юноша поет колыбельную своей возлюбленной, которая сейчас далека от него. По мнению зрителей, молодой певец сумел передать своим исполнением все чувства влюблённого юноши и сделал колыбельную очень проникновенной и нежной. В этот момент появляется еще один новый персонаж – Панночка (Ангелина Никитченко), которая хочет помочь Левко жениться на Ганне. Несмотря на то, что певица обладает достаточно большим диапазоном голоса и в целом неплохо справилась с поставленной задачей, некоторым зрителям пришлось не по душе ее исполнение – оркестр иногда «заглушал» солистку.

Очень запоминающейся, по мнению зрителей, получилась заключительная сцена свадьбы главных героев. Маэстро Плетнёв был в меру артистичным и сумел передать всю торжественность и грандиозность момента (вместе с Камерным хором Московской консерватории и Российским Национальным Оркестром), поставив тем самым заключительную точку в этом представлении.

Конечно, основное внимание зрителей было приковано к исполнителю партии Левко – молодому тенору Сергею Романовскому. Партия Левко традиционно считается одной из самых сложных партий, написанных для этого голоса, поскольку сочетает в себе не только трудный для исполнения «гоголевский» текст (композитор намеренно не стал менять либретто, чтобы «сохранить разговорный текст, имеющийся в изобилии»), но и многоголосные украинские народные мелодии с большим количеством модуляций. Певец блестяще справился с возложенной на него ответственностью – об этом свидетельствовали многочисленные цветы, овации слушателей и крики «браво» после концерта. Левко у Романовского получился лиричным и тонким, но при этом сохранившим «украинскую удаль». Исполнительница партии Ганны — молодая певица из Минска Оксана Волкова также дебютировала в этой партии. Ганна в ее исполнении получилась настоящей украинской «дивчиной» — упорной, немного вредной, но при этом верной и любящей Левко. Певица сумела передать всю гамму чувств героини — от любви к Левко до презрения к его отцу Голове и справилась с поставленной задачей.

Подводя итог, хочется отметить, что когда потом пытаешься собрать свои впечатления воедино после замечательного концерта, бывает очень трудно выразить их. Но это не тот случай. Маэстро Плетнёв и солисты доказали, что такие неизвестные широкому кругу оперы можно и нужно показывать зрителю. Именно после таких представлений понимаешь, насколько широко, велико и многогранно наше культурное наследие. Хочется надеяться, что маэстро Плетнёв и дальше не разочарует слушателей своим выбором.

Екатерина Новикова, специально для MUSECUBE.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.