
Существует поверье, что лето – это маленькая жизнь, поэтому многие так любят это тёплое и прекрасное время года. Но давайте не будем забывать, что помимо заботы о теле (например, касательно купания и загорания) нужно заботиться и о душе. Что же её «питает» по-настоящему? Несомненно, это искусство. Одним из его самых тонких видов является музыка. Искусство выражения мыслей с помощью звуков помогает нам во многом. Разрешите, пожалуйста, рассказать об этом немного подробнее.
Она даёт человеку множество положительных эффектов, среди них:
Эмоциональная поддержка. Музыка может вызывать широкий спектр эмоций — от радости до грусти. Она помогает выразить эмоции, когда не хватает слов, и отражает внутреннее состояние.
Личностный рост. Музыка может поддержать на пути к переменам, помочь сосредоточиться, преодолеть усталость, справиться с внутренними сомнениями. Она побуждает ставить цели, искать новые решения, идти вперёд.

Улучшение когнитивных функций. Музыка может улучшать внимание, память и способность к обучению. Например, существует «эффект Моцарта», который подразумевает, что прослушивание классической музыки может временно повысить уровень IQ.
Развитие коммуникативных способностей. Музыка может служить универсальным языком, который объединяет людей, независимо от их языковых и культурных различий.
Влияние на здоровье. Музыка может приглушать боль, ускорять восстановление после сердечных операций, уничтожать болезнетворные микробы, предотвращать потерю слуха.
Повышение мотивации. Музыка стимулирует выброс дофамина, серотонина и окситоцина, повышает настроение и снимает усталость, снижает стресс.
Думаю, что все эти волшебные свойства музыки хорошо известны Игорю Борисовичу Сандлеру – замечательному человеку и настоящему музыканту, который дал этому фестивалю не просто своё имя, а вложил в него частичку своей души.

Пять из площадок — «Рок-панорама», «Орион», «Акустика», «New Generation» и зона мастер-классов — были открыты для всех желающих бесплатно, предлагая всем гостям погрузиться в мир творчества и музыкального вдохновения. Лишь шестая, главная сцена, «ядро» данного музыкального события, стала билетным концертом, объединив меломанов вне зависимости от их пола, возраста, нации и вероисповедания.
Очень рада, что в этом году замечательная погода позволила в полной мере насладиться сетом «Русская классика в современных жанрах». Данный творческий «симбиоз» уже перестал удивлять, а, напротив, нашёл своих верных слушателей. Я и сама всегда выделяла эти два музыкальных жанра за глубину.
Многожанровость участников фестиваля (а их было 150) гармонично переплеталась с тем стилем, которому было отдано его сердце – рок-музыкой. Она звучала в виде гамм и гармоний вкупе с симфоническим оркестром, ярких риффов и ритмов во время выступления множественных трибьют-коллективов с «нетленной рок-классикой», «свежими» аккордами и гитарными соло от молодых команд.

Отдельного упоминания стоит церемония памяти Оззи Осборна. Столь длинная, но осознанная минута молчания в память о нём помогла мне вспомнить свои самые первые ощущения от той музыки, которой изначально восхищался мой папа. Каждый год уходят её творцы, а каждая песня сохраняет их следы. Каждый новый удар того гонга становился для меня пониманием, как быстротечна наша земная жизнь, но как бесконечна творческая жизнь, если мы передаём хорошую музыку из поколения в поколение. Идея с книгой отзывов просто замечательная – она позволила каждому из нас почувствовать себя частью музыкальной истории. Нет большей благодарности музыканту, чем тот момент, когда он уже уходит в Вечность, а его музыка продолжает звучать.
Два дня пролетело незаметно, словно один миг, застывший в вечности, как ноты, записанные на нотном стане. Прошло лето, погасли софиты, разобраны сцены – фестиваль окончен, но его отголоски по-прежнему звучат в моей памяти.
Всё правильно: «музыка и любовь объединяют», так что до новых встреч, дорогие друзья! Большое спасибо всем организаторам и музыкантам за этот незабываемый праздник!

Наталья Маркова специально для Musecube
Фотографии Светланы Медведевой и Алексея Ромашкова можно посмотреть здесь
Видеорепортаж Сергея Ушакова и Владимира Ахтапова можно посмотреть здесь

Добавить комментарий