Сансара в Петербурге. Глубина и резкость

5723Удалось ли разобраться во всех тонкостях индийской философии пришедшим 15 февраля в клуб «Ящик»? Скорее всего, нет. Прочувствовать всю широту русской Сансары от Екатеринбурга до Петербурга — с лихвой. В этот день Гагарин и Бондарев выступили с акустической программой, посвященной «влюбленным и возлюбленным».

На удивление маленькая площадка, выбранная для концерта группы, существующей с 97-го года, тем не менее, оказалась весьма удачной для акустики. Ощущение скорее квартирника, нежели концерта появилось еще задолго до первой песни. Спустя полчаса после предполагавшегося начала музыканты оказались в зале, заметив, между собой, что «здесь уютнее». Видимо, сравнивая с прошедшим накануне московским концертом, хотя здесь можно гадать. Абсолютно органично чувствуя себя среди людей, пришедших на их концерт, они, словно тоже ждали, что на сцену кто-то поднимется. Концерт начали ближе к девяти, выйдя прямо из зала. Всего две гитары и два человека под красным светом на фоне картины модерниста во всю стену, и несколько десятков отчего-то очень задумчивых и молчаливых людей в зале. Поначалу. Но, как тут же было спето, «все движения не напрасны». Это стало ясно еще через пару песен с разгорающимися танцами. И хоть Бондарев сказал, что были группой Сансара они когда-то, кажется, это станет перманентным состоянием тандема еще на долгие, долгие годы.

6065Спев «Фуэте», «Любящие глаза» (да так, что все подпевали), «Яблоки», разговор с залом продолжился. Саше Гагарину, по его собственному признанию, в Петербурге неуютно. Заявление, для местного слушателя довольно непривычное. Как-то привыкаешь к тому, что многим здесь куда спокойнее и легче играется, чем в других городах, и почти ожидаешь каких-то восторженных шаблонов. А тут такая душевная оппозиция. Зато честно.

Да и вообще, весь вечер был от и до честный и прямой. И если за первое отвечал Гагарин, отчаянно танцующий и не выговаривающий «я люблю тебя», то за второе определенно, Бондарев. Не стесняясь в выражениях ни в текстах, ни между песнями, он делал и говорил все, что считал нужным. В какой-то момент он даже получил от Саши комментарий, что они словно бы только сегодня познакомились. Баланс двух героев, бесспорно, нашел отклик в зале. Временами комичные, порой эпичные они дополняли друг друга на удивление складно. «Александр!.. Гагарин!.. Гага! Лебедев!» — кричит один. А второй поет про Боуи, с почти цоевским напряжением «Завтра», и вот они уже вместе перепевают легендарную по фильму «АССА» «Иду на ты». Вот только на вопрос, «какой твой пол?» ответ здесь «девочка». Хотя, почему бы и нет?!

Не обошлось без премьеры. Торжественно объявляется и далее звучит: «Песня с нового альбома, который называется «Сутенер». Всем не попавшим на концерт остается ждать этой студийной записи песни о маме, правда, в голове пока не совсем вяжущейся с названием альбома. А пока «для всех тех кто не получил ни*** в день святого Валентина…»(не дает нам потерять романтический настрой Феликс) на сцене рвали ненужные струны пели и пили, потому что «здесь и сейчас».

6028Что именно стало катализатором — не ясно, но после всего этого песня «Буду» звучала, словно шаманский ритуал. Правда, практики закончились довольно скоро. «Че ты начинаешь? Нормально же все было?» — продолжает Бондарев. Вовсе не в укор, под бодрые хлопки зала, которые, перефразировав его слова, были очень к месту. А после чего удалился за кулисы, громко и звонко. Но позже вернулся, чтобы вместе доиграть концерт. Финал был добр – объятия и поцелуи коллег, друзей и музыкантов, таких не похожих, но таких интересных вместе.

Так в очередной раз Екатеринбург порадовал Север замечательным камерным вечером, по-уральски открытым и талантливым. Подаривший в середине нулевых миру такие группы как Курара, Обе Две, Alai Oli этот город, хочется верить, будет продолжать дарить нам все новые таланты. А Сансара будет планкой для них, группой с долгой историей, уникальными проектами с другими музыкантами, экспериментами со звуком и формой. Но, что более всего ценно, голосистым романтиком Александром Гагариным и его соратником на пути к продвижению и укреплению позиций российской музыки далеко за пределами родины. Хочется надеяться, что Сансара когда-нибудь в полном составе сможет почувствовать себя на петербургской сцене так же уютно, как и в родном городе.

Лида Пыркина, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Николая Бирули


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.