Сашин день в клубе Backstage

Поэт, автор и исполнитель Александр Башлачёв — один из важнейших представителей русского рока. Он мог быть хорошим журналистом, но выбрал иной жизненный путь, став музыкантом. Своими песнями СашБаш сумел выразить дух и смысл рок-музыки, поэтому масштаб его дарования сложно переоценить. Творчество талантливого автора, неприкаянного скитальца, снедаемого страстями и пороками, сегодня считается выдающимся наследием отечественной рок-музыки.

30 мая 2015 года в петербургском клубе Backstage друзья и поклонники СашБаша отметили его 55-летие. Среди зрителей в зале и на террасе можно было встретить известных гостей фестиваля и легко с ними пообщаться. А у входа в клуб зрители могли приобрести редкие пластинки 80-х годов с автографами легенд русского рока.

Ведущим концерта стал организатор «Сашиного Дня», первый советский и российский музыкальный продюсер, Андрей Тропилло, осуществивший в конце 1970-х и 1980-х годах подпольную запись почти всех ленинградских рок-групп. Он объявлял артистов и развлекал публику необычными историями из жизни музыкантов, пока те готовились к выходу на сцену.

Фестиваль начался ярким выступлением известного певца и автора песен, основателя группы «Телевизор», Михаила Борзыкина. Он исполнил две композиции Александра Башлачёва («Сегодняшний день» и «Рыбный день») и новые песни «Телевизора» с категоричными, резко социальными текстами и призывными рефренами («Ты прости нас, Украина», «Джунгли возьмут своё»).

Театр движения «Люди дождя» представили отрывок из трёх эпизодов – «Свеча», «Ванюша», «Колокол» из спектакля «Оглашённая». Их действо было наполнено искренней пронзительностью чувств, которые артисты с успехом донесли до зрителей не с помощью слов, а посредством движения, языка танца и пластики.

Пожалуй, одним из самых сильных выступлений на фестивале оказалась программа группы «НЭП». За долгие годы существования коллектива лидер и автор песен Сергей Паращук привил ему неповторимый самобытный стиль. Исполнив песни «Я рождён вновь», «Знай», «Один», «Стон вен», «Ветер вагонов», «НЭП» в очередной раз показал высокий уровень профессионализма и погрузил зрителей в настоящий рок-н-ролльный драйв.

Несколько песен Александру Башлачёву посвятили Алексей Никонов, Александр Заславский, Михаил Новицкий, Уна и Дядя Миша, Алексей Вишня, группы Карелия, Мягкая Машина, Нихау и Антиквар.

После энергичного выступления псковской группы «Отцы и Дети» с западными хитами и песней Башлачёва «Влажный блеск наших глаз» на сцене клуба Backstage вновь появился Андрей Тропилло, но на этот раз не один, а со своей группой «Новый Зоопарк». Кроме песни СашБаша («Абсолютный вахтёр») они исполнили и несколько композиций Майка Науменко («Пригородный блюз», «Белая ночь», «Моя сладкая N», «Если ты хочешь»), вошедшие в сборник “LX in Rock” к 60-летию Майка.

Завершили концерт группы «Гибралтар», «Седьмое пришествие марсиан», «Фома Егорыч Big-Band» и «Югославия». Несмотря на позднее время, энергия и музыкантов и публики не спадала, хотя к утру в клубе остались только самые преданные поклонники Башлачёва.

Празднование дня рождения СашБаша в Петербурге состоялось впервые. В этот день все гости фестиваля вспоминали и говорили о безграничном таланте русского поэта и музыканта, который органично вошёл в отечественную рок-культуру и оставил неизгладимый след в её истории.

Анастасия Видмайер, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Артема Маричева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.