Сблюзнули по блюзу ввечеру

После самых что ни на есть разных музык послушать самый что ни на есть блюзовый блюз – дело богоугодное, обладающее главным свойством: доставлять удовольствие слуховому аппарату и каким-то там ещё прочим рецепторам.

J.C.Smith не первый раз в Москве, его знают, на его концерты приходят целенаправленно, понимая, чего ожидать. «К нам приехал, к нам приехал….» Вот эта крепкая чёткая однозначная профильность и приверженность стилю – пожалуй, лучший аргумент для многих: Вы хочете блюза? Их есть у меня! Что ещё надо, чтобы выходные прошши правильно и не зазря! До и после – другие города России, всё в рамках тура, организованного промоутером и антрепренёром Евгением Колбашевым.

Концерт 5 апреля в московском Roadhouse Blues Club открылся классической «Sweet home Сhicago». Помимо иностранного гастролёра на сцене хорошо известные российские музыканты: Денис Шевченко (гитара), Евгений Ринкевич (бас), Николай Добкин (хаммонд-орган) и Денис Липатов (ударные).

Все вместе – сочный, крепкий хауз-бэнд, готовый сыграть, как надо, подсобив любому фирмачу. Вот и J.C.Smith должен быть доволен: что ни говори, а не столь многочисленное московское блюзовое комьюнити, не так просто раскачать на яркую ответную реакцию. В этот раз удалось. Как говорится, сблюзнУли ввечеру и понеслось! Неизменная узнаваемая шапочка чёрных волос, растущих кустиками, белозубая улыбка, гитара… и вот уже shake, baby, shake – девушки на сцене, девушки возле сцены, девушки кругом. Их столько, что на сцене становится откровенно тесно. Сам же Джей Си в этом цветнике поёт и танцует. Видно насколько ему самому происходящее в кайф.

Проводник традиции в сумрачное противоречивое время нетрадиционных подходов великолепно шоуменит на сцене ДуДа. В умении зажечь публику ему не отказать. Вот так, шаг за шагом, своими энергетикой и безусловным энтузиазмом он уже покорил полмира. На вершинах американских чартов он много лет, и, кстати, как лично ему, так и музыкантам его бэнда довелось работать с лучшими мастерами жанра современности. Для того, чтобы прочувствовать, чтобы вкусить свежесть и драйв происходящего не нужно быть суперзнатоком. Натуральность и качество Джей Си, думается, способен оценить даже непросвещенный в блюзе слушатель.

И, кажется, что ещё можно придумать такого-эдакого? Смит берётся за палочки, деликатно вытесняя с насиженного места Дениса Липатова. У сцены тут же собирается толпа. В качестве драммера Смит ничуть не хуже, чем перед микрофоном и с гитарой. Раз-другой выронил палочку, но это сущий пустяк. Всё в тему, поклонники в восторге.

Шоу состоялось! Почти два с половиной часа чикагского блюзового драйва – подарок музыкантов посетителям Дома у дороги.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фототчёт Ольги Тимоховой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.