Сеанс посмертных выплат

День России москвичи и гости столицы проводили по-разному. Кто-то поехал за город, кто-то собирался на Максидром, начистив пёрышки и натерев объективы, кто-то просто сидел дома. А кто-то ждал этого дня с далёкого 2011 года, а, может быть, даже больше. Кто-то шёл в Arena Moscow на P.O.D.

Может показаться достаточно странным, но эта калифорнийская рэп-кор команда за свою более чем двадцатилетнюю историю впервые устраивала в Москве полноценное шоу. Кажется, в том самом вышеупомянутом 2011 году, они должны были приехать, но что-то не срослось и в итоге поклонникам пришлось лишь сдавать билеты и надеяться на лучшее.

И вот, сбылись самые смелые мечты. Перед концертом состоялась автограф-сессия команды в одном из магазинов сети «Медиа Маркт» (при поддержке Torg PR), где желающие могли подписать свои любимые альбомы и просто пожать каждому из участников руку и от души сказать спасибо. А уникальность этого концерта заключалась еще и в том, что сейчас P.O.D. выступают в основном на фестивалях, не особенно балуя поклонников сольными выступлениями. Поэтому всё — от сет-листа до атмосферы, было таким долгожданным и непредсказуемым.

Сцену Arena Moscow украшал весьма постапокалиптический логотип Murdered love, чем-то напоминающий рисунки Майка Шиноды из Linkin Park, с которыми ребята когда-то отвязно зажигали в турах. Первая разогревающая команда из Италии «A Crime Called», присматривалась к публике и угощала первые ряды чем-то ягуарно-горячительным. Они начали разогрев немного раньше заявленного времени и отыграли очень достойно. Что тут скажешь – всегда очень сложно расшевелить народ, если они видят и слышат тебя впервые, и вообще пришли на другую команду, но разогрев на то и разогрев, чтобы всем стало как минимум тепло, поэтому уже на второй песне майка солиста полетела в сторону. Ребята очень темпераментно играли, успевали позировать фотографам и в первую очередь сами получали большой кайф от «amazing Moscow».

Но публику было не провести. «P.O.D.!P.O.D!» — настойчиво сканировал зал.

Тогда настала очередь второго разогрева – российской команды Cellar Door, по стилю и тяжести звучания более приближенной к хедлайнерам вечера. В этот раз, ребята не только поддразнили публику барабанным ритмом из «Youth of the nation», но и вместе с поклонниками звали команду. Под конец их вступления зал был перегрет от ожидания.
Происходившего дальше действительно стоило ждать. С первых же аккордов вся скука и последние сомнения были насмерть раздавлены в слэме. Это было Потрясающее Мощное Начало, настоящий «Boom», когда все орали этот припев как безумные, а солист команды Сонни Сэндовал немедленно отправился к зрителям в танцпол, где обменялся с один из поклонников бейсболками. Взметнувшись до отметки адской жары, градус происходящего с тех пор на падали ни на деление. Будь то коленопреклонённая «Murdered Love» или «Youth of the nation», на которой микрофон Сонни  отправился в зал для хорового пения, мы были объединены, охвачены одной волной и говорили на одном языке музыки и движений. В танцполе пол ходил ходуном от прыжков, а взлёты микрофонного провода на сцене напоминали что-то среднее между кнутом и змеей, что немедленно доставало из подсознания название их альбома «When Angels and Serpents dance». «Moscow» снова стала «amazing», ну, а участники команды никогда не переставали таковыми быть. Каждым из ребят стоило отдельно восхититься в тот вечер. Группа уже постепенно переходит в статус «ветеранов сцены», а по уровню драйва, отдачи, сплоченности и дружелюбия (что немаловажно), оставит далеко позади многие молодые команды. И дело ли это в немного религиозном уклоне их музыки или просто в характере пятерых калифорнийцев и химии между ними – некогда уже разбирать…

Перед исполнением «Beautiful» Сонни поинтересовался, как это будет звучать по-русски, и с первого раза очень задумчиво один в один (!) повторил в микрофон: «Красиво…». Думаю, это был один из самых трогательных моментов вечера.
Все закончилось «Satellite», которую народ настойчиво просил на бис. Стоит заметить, что через некоторое время после выступления, группа вышла, чтобы раздать автографы и пофотографироваться, несмотря на то, что предстояла еще дорога — уже 14 числа ребята должны были играть в Австрии на фестивале.

Но лишний раз повторить «We want more» всё-таки стоит. Ведь мы не просто хотим пары песен на бис. Мы хотим всё заново. Еще один их концерт. Этот драйв, энергию, да даже синяки и звон в ушах. Мы хотим еще. И как можно скорее.

Елизавета Мозжечкова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Дарьи Савельевой смотрите здесь: A Crime Called, CellarDoor и P.O.D.

Сет-лист:
Intro
Boom
Set It Off
Murdered Love
Lost in Forever
Eyes
Babylon the Murderer
Without Jah, Nothin’
Roots in Stereo
Youth of the Nation
Panic & Run
Southtown
On Fire
West Coast Rock Steady
Beautiful
Alive

Бис:
Strength of My Life
Higher
Satellite


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.