Секреты и подробности юбилейного Главного приключения лета – «Нашествия-2015»

23.06.2015 состоялась пресс-конференция «Секреты и подробности юбилейного Главного приключения лета – «Нашествия-2015», организованная НСН (Национальной службой новостей).

3, 4 и 5 июля в Большом Завидове (село в Конаковском районе Тверской области – musecube) состоится крупнейший юбилейный всероссийский музыкальный фестиваль под открытым небом «НАШЕСТВИЕ». Главное приключение лета пройдет уже в пятнадцатый раз. В этом году зрителей ждут расширение территории фестиваля, качественное улучшение инфраструктуры и лучшие артисты. Обо всех нововведениях рассказали организаторы и участники «Нашествия», плотно, локоть к локтю, занявшие места в президиуме во время пресс-конференции.

«Нашествие» за эти 15 лет, безоговорочно, стало серьёзным, большим явлением. Когда Россия претендовала на ЧМ-2018 по футболу, в презентационном ролике для ФИФА было несколько кадров с «Нашествия» – это знаковый факт. Конечно, фестиваль видоизменяется, растёт, взрослеет, становится масштабнее. Если на первом «Нашествии» было около десятка групп, то сейчас их уже более ста. Растёт количество зрителей – в этом году мы ожидаем около 180 тысяч. Под это число мы вдвое расширили площадь фестиваля в 200 гектаров земли» – заявил вальяжный метросексуал, президент ЗАО «Мультимедиа Холдинг» Александр Школьник. Всю пресс-конференцию он просидел в окружении двух стаканов земляники, которые были припасены для двух лучших вопросов журналистов.

«Нашествие» – это как три (районных центра – musecube) Конакова», подчеркнул председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Тверской области Константин Буевич, справляясь с волнением публичного выступления.

«Фестиваль «Нашествие» проходит в год 70-тилетия победы в Великой Отечественной войне – продолжил он. – Будет представлено много военной техники, будет площадка МЧС. Для нас это важный патриотический момент, элемент воспитания. Хотел бы также поблагодарить «Наше радио» за ту благотворительную работу, которую оно проводит в детских домах Тверской области. По организации – площадь проведения фестиваля увеличилась, но Тверская область по размерам превосходит Австрию, так что мы ещё можем увеличивать. Главное условие – комфорт, безопасность, увлекательность. На три дня возникает целый стотысячный город с едой, транспортом, скорой помощью и всеми другими атрибутами города. Населения Конакова – 50 тысяч… Это ещё и бюджетная прибыль региона, на время проведения фестиваля создаются новые рабочие места, работают отели, предприятия общепита. Тверская область со своей стороны постарается сделать всё, чтобы все гости фестиваля чувствовали себя у нас как дома».

«За три дня фестиваля мы дадим людям более 60 часов музыки, – включился в подробный рассказ президент ЗАО «Мультимедиа Холдинг» Александр Школьник. – Чтобы не перегружать детей, семейных гостей, в городе «Нашествия» будет масса спортивных и творческих активностей – футбол, теннис, шахматы, исторические реконструкции. Это уже не музыкальный, а мультикультурный фестиваль. Можно будет посмотреть кино, прокатиться на воздушном шаре. Мы также заключили договор с тремя телеканалами, которые покажут свои варианты «Нашествия» после фестиваля. Это РЕН ТВ, РБК ТВ и Общественное телевидение России».

Организаторы подробно ответили и на вопросы об излишней «милитаризации» Главного приключения лета, которое активно беспокоит блогосферу, а также об отказе Андрея Макаревича и «Машины времени» выступать на «Нашествии».

«У нас фестиваль – для всех. Он – открытый, это наш принцип, – подчеркнул Александр Школьник. – Мы взаимодействуем как с коммерческими структурами, так и с государственными. Только в этом году нас поддерживают четыре министерства: Министерство культуры, Министерство внутренних дел (они присылают около 4 тысяч сотрудников, которые будут обеспечивать порядок и безопасность зрителей», МЧС (они впервые разворачивают экспозицию своей специализированной техники) и Минобороны. Мы открыты к такому сотрудничеству со всеми организациями. Если в следующем году Министерство сельского хозяйства предложит нам гонки на тракторах или выставку сельскохозяйственной продукции, то мы согласимся».

«У нас с Андреем Макаревичем всё хорошо. Другое дело, что у нас с директором группы был заключен договор и обговорён гонорар. Это была моя идея – пригласить «Машину времени» на «Нашествие» в обстановке той негативной волны, которая покатилась на группу. Однако, они в течение нескольких месяцев принимали решение. Нет никакой проблемы с Андреем Макаревичем. Единственная проблема – это его письмо: «Не буду выступать на фоне танков». Да он на фоне танков никогда не выступал, он их в глаза не видел!», – разгорячившись, заявил продюсер фестиваля «Нашествие» Дмитрий Гройсман, периодически борясь со звонками на свой мобильный.

«У нас никогда не было военных маршей. В прошлый раз на фестивале выступали юные барабанщики. На фоне танков никто не играет. Мы демонстрируем силу, мы показываем музей. Мы показываем технику победы. Если вы хотите обвинить фестиваль в милитаризации, не надо. Это разные вещи. Это отдельный городок на фестивале. Чтобы посмотреть технику, нужно туда специально идти – это музей военной техники. Люди платят за это своими голосами, им это нравится. У нас много партнеров: кто строит сцену, кто кормит зрителей. Минобороны не выступает организатором фестиваля «Нашествие»! Организаторами выступают только «НАШЕ радио» и четыре продюсера», – настаивал на своём Дмитрий Гройсман.

В свою очередь, немногословный военный человек, в форме, с орденами и медалями, заместитель начальника Управления пресс-службы и информации Министерства Обороны РФ, полковник Андрей Бобрун напомнил, что Минобороны и «Нашествие» сотрудничают давно, задолго до «всех событий»:

«С 2009 года выступают пилотажные группы. В этом году будет представлено не только вооружение. Будет минимум 15 единиц техники. Будет впервые представлен «Панцирь С». Также в зоне статического показа можно увидеть историческую технику – «Катюши» и Т-34. В конце первого дня – в пятницу – будет дан салют в два часа ночи. Будет более 1000 залпов, но пусть люди сами посчитают. Воспитанники военного музыкального училища выступят в первый день. Будут также мастер-классы от бойцов спецназа, они расскажут, как выживать в тяжелых условиях. Вежливые люди представят всю информацию о тех боевых машинах, которые будут представлены на поле. Также будет десантирование бойцов с вертолета Ми-8 на площадку «Нашествия».

Свою позицию относительно присутствия Минобороны на фестивале, а также поступка Андрея Макаревича высказал сосредоточенный, вопреки стереотипу о рок-музыканте, Илья Чёрт – лидер группы «Пилот», одного из хедлайнеров «Нашествия»:

«Слова Макаревича – это свобода высказывания, каждый артист может высказать свое мнение. За выражение мнения нельзя человека преследовать. На песнях Макаревича выросла вся страна, не одно поколение. Когда его мнение разошлось со мнением общества или власти, то не нужно его гнобить. Я сразу выступил против того, когда заявили, что Макаревича надо лишить его наград и званий.

Я сам в прошлом году посещал военную часть фестиваля, лазал по танкам. Мне в детстве не хватило этой беготни по лесу, военной техники. Я с удовольствием прошёл полосу препятствий. Я от армии откосил, а теперь с удовольствием пообщался с солдатами – они прекрасные ребята, мы травили анекдоты. В танке, к сожалению, не посидел, надеюсь, что в этом году получится».

«У меня нет четкого мнения (насчёт поступка Макаревича – НСН), – заявил в продолжение темы солист рок-группы «Би-2» Игорь Бортник (Лёва). – Человек отказался выступать. Сам я исповедую пацифизм. Для меня «Нашествие» – повод собраться, попеть песни. Мы будем петь песни с нашей последней пластинки «16 плюс». Будут и старые, известные песни, и новые. Времени поиграть у нас будет много».

Ещё один участник грядущего фестиваля – актёр и телеведущий Павел Майков – коротко рассказал о выступлении своей команды:

«Наша группа называется «БуттерБродский», мы будем на «Нашествии» во второй раз, сыграем старые песни, которые пока ещё мало кто знает, и новые песни с пластинки, которая вышла вчера».

В завершение пресс-конференции продюсер фестиваля «Нашествие» Дмитрий Гройсман ответил на вопрос про финансовые трудности:

«Про кризис будем говорить так: всем тяжело, но мы – крепкие парни, мы сдюжим! Всем трудно, цены изменились, но поклонники нашего фестиваля не дадут нам прогнуться, поддержат. Число наших гостей и участников растёт, и это главное!»

В собрании больше чем обычно агрессивных журналистов лучшими были признаны вопросы корреспондента «Московского комсомольца» и журналиста с ограниченными возможностями, который поднимал тему доступности фестиваля для людей с аналогичными особенностями. Им и достались стаканы свежей ароматной земляники из рук Александра Школьника.

Дарья Белецкая, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.