Секс без оргазма

— Кстати, надеюсь, перед московским концертом тоже найдется кто-нибудь, кто отважится с нами сыграть. Не знаете, кто бы это мог быть? Может быть, вы? Вы вообще собираетесь на концерт?

— Конечно, я и шесть лет назад был в Ikra.

— О да, это было ужасно!

— ?!

— Ужасно, отвратительно. Все оборудование вышло из строя, у меня кошмарные воспоминания.

— Ну вы даете. А я с открытым ртом весь концерт простоял: какое-то сюрреалистическое было ощущение от происходящего.

(Из интервью на сайте gazeta.ru)

 

Официально – «британское эзотерическое подполье».

Музыкальная цикличность, раздалбывающий все гитарный дисторшн. Дальше – шум. Иногда это кажется этаким истерическим эмбиентом, если это возможно. Подсознательная оболочка ваших ночных приключений, дым, что с той стороны глаз. Лифт, с переменной скоростью падающий вниз. Путешествие микроба по кишечнику тоннеля метро. Наэлектризованное сладострастие. Крысиные бега. Отдаленные пророчащие голоса. О чем они так апокалиптично вещают? О крушении внутренней империи, не иначе. Впрочем, слов не разобрать почти. Можно догадываться по интонации… Звуки, как нервы, протянутые сквозь. Получается коллаж, как если  смотреть калейдоскоп, предсавив, что он состоит из звуков. В общем, это такой бесконечный саундтрек. К чем? К поеданию червивого пирога при свете разбитой лампы. Когда вокруг пляшут разноцветные единороги.

На самом деле, основатель Стивен Стэплтон, безумный коллекционер и собиратель музыки, художник и еще черт знает что, собрал свою команду в далеких еще 80-х годах, когда все было можно. Никто не умел играть на иснструментах, так что пришлось начинать с основ — изучать текстуру звука, его тембральные возможности, и прочее и прочее. Метод коллажа, цитирования, плюс знаменитый Nurse With Wound-лист — список любимых групп, конечно же, группа стала культовой, уж они-то знают, как вынести вам мозг и поработить волю и заставить следовать мысли по собственному сценарию.

А теперь репортаж с концерта.

Дyх подполья витает над пластиковыми в стиле «декадентский» винных стаканов, наполненных красным вином. Еще час…

Дым на сцене, сигаретный дым, народ в ожидании. «Лучше бы сюда приходила не «своя тусовка», а просто случайные люди с улицы. Было бы интереснее» – рассуждает мой собеседник. Итак, под вопли три персонажа вылезли на сцену. Колин Поттер. Эндрю Лайлз приветливо поднял бутылку с красным вином. Звон пластиковых стаканов!..

Начался эмбиент. Такой простой, такой дарк. Можно закрыть глаза и начать медленно сползать по стене. Тем более если это конец вашего рабочего дня! Но это не конец, это начало пути. Разогрев. «Они должны еще сюрприз», — предупредил мой собеседник. Конечно, сюрприз будет, но потом. Эмбиентовый тоннель довел уже почтенню публику до зевоты. Все зазевали. Вдруг что-то начало происходить. Моя шейная артерия сжалась под неимоверным давлением звка. Ну привет, теперь это так называеьтся. «Арт-терапия». Да, еще, еще! Дальше! Больше! И вот от зувка уже нельзя прилично сфокусировать зрение, чтобы разглядеть подробнее овитых красным дымом мужчин насене. Еще пара таких звуковых трюков, и нас прижмет к земле. Нас можно будет выносить. «Смех смехом, а голова после этого будет по-дргом работать,» – предпреждал мой незабвенный собеседник. И снова оказался прав. Это щемящие и давящие путешествие длилось и длилось, потоки звка проходили сквозь нас.  А электрическвом он не бьется? Я боюсь прикоснуться к железной ограде… Когда он начнет пускать шаровые молнии? А где же разоблачение? Эй, выбер меня! Я хоч новые туфли и метлу, которые испарятся после конерта!

Плоскости и ритмы менялись. Периодически раздавался странный звук, как когда из усилителя выдергивают шнур.

Это музыка для марионеток. Только танец марионетки сможет с достоинством отразить все ее свойства. Или замысловатый танец стриптизерши. Переведите в другую плоскость, расслабьтесь, постройте вокруг новый миф, и вы увидите весь эротический подтекст такой музыки. Стоит идеалогизировать и организовать новое депо эзотерической подпольщины, и все это запросто можно превратить в массовю оргию.

Но, пока только внутренняя, оргия в самом разгаре. Нагнетение. Еще. И еще. И еще. Конец не скоро. Всему вашему темному подсознанию уже давно пора бы вылезти наружу. Внезапная грубая ритмическая секия, наложение одного слоя на дргой, переворот, обрывание, возвраение. Вечное возвращение.

Ну чтож, этот трек в какой то момент закончился, Стэплтон вышел к микрофону, чтобы исполнить Rock-n-Roll Station. Это примерно как когда Пугачева исполняет «Арлекино». Потом музыканты помахали рукой и ушли. Пришлось звать их на бис. Они вышли, начали играть еще, потом все резко оборывалсоь. «We fucked up our equipment», сказал Стэплтон. Ну, сожгли колонку. И все. Внезапно все закончилось. Оргазма не наступило. Теперь только сфотографироваться с частниками группы. Такие бывают эзотерические сюрпризы.

Мария Черкасова специально для MUSECUBE

Фото для материала с официальной страницы в facebook


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.