СерьГа! Как много в этих песнях…

Когда в 1994 году Сергей Галанин создал группу СерьГа, мало кто верил, что успех коллектива будет громким и долгим – до этого в Бригаде С Галанин работал с Гариком Сукачевым почти 10 лет. Но уже первая пластика «Собачий вальс» — принесла признание и любовь зрителей. Именно на ней впервые прозвучали «Спокойной ночи» и «А что нам надо?» — и до сих пор без этих хитов не обходится ни один концерт. У Сергея Галанина, похоже, есть какая-то удивительная способность писать «народные» хиты – которые ты невольно подпеваешь, даже не зная слов. Возможно, именно это и позволило отметить группе уже второй юбилей.

2 ноября в ГЛАВCLUB собралось не так много зрителей – и, забегая вперед, скажем, что те, кто не пришли – очень много потеряли. Мало кто из музыкантов готов работать практически три часа без перерыва, играя за вечер почти 40 песен. Но для Галанина это не редкость, скорее наоборот – невооруженным глазом видно, насколько хочется музыканту поделиться со слушателями своей музыкой.

Концерт начался с… фонограммы, чем немало удивил зрителей – неужели наши рок-музыканты начали выступать «под фанеру»? Но спустя несколько минут, группа все же появилась на сцене, подпевая собственным песням.

Уже после исполнения первых композиций стало понятно – сегодня нас ждет долгожданное путешествие по обширной дискографии СерьГи – «Холодное море молчит» соседствовало с «Берегите Лес», а компанию «Валере» составила «Матильда».

Необходимо отметить, что слова всех песен были записаны на отдельных листках, которые сразу же после исполнения той или иной композиции переходили в собственность зрителей. Игра в «снежки» порой переходила в живой диалог, а те, кому посчастливилось стать обладателем сувенира от группы, могли обнаружить на обратной стороне заветной бумажки автографы музыкантов, в память о юбилейных концертах.

Сергей Галанин – чемпион по совместным работам с коллегами по цеху – его альбом «Я такой как все» — полностью состоит из дуэтов, а песни с него — постоянно в концертной программе группы. Не стал исключением и этот вечер – «Ты никому не нужен», записанный с Чижом, продолжил кавер на «Еду-еду».

Следующая часть концерта была ознаменована появлением оркестра «Глобалис» под управлением Леонида Бутинского. Оркестр хорошо знаком и тем поклонникам музыки, которые не слишком знакомы с классикой. «20 лет без КИНО», юбилейная программа Гарика Сукачева «5:0», совместные выступления с Сарой Брайтман и Тарьей Турунен – и это лишь малая часть тех концертов, которые украшал своим присутствием коллектив музыкантов.

Струнный октет позволил чуть по-иному взглянуть на наиболее лиричные композиции группы — «Ангел», «Кометы», «Детское сердце» зазвучали глубоко и нежно. Неожиданно был исполнен и музыкальный сюрприз – «Город над Вольной Невой», которые, несомненно, был оценен петербуржцами по достоинству.

Гостем на празднике стал «еще один мужчина с детским сердцем» — Сергей Левитин. Он стоял у истоков создания группы, и теперь принял участие в юбилейных торжествах. В настоящее время он играет индастриал-метал в группе Mordor, и надо сказать «тот самый Вольфган» значительно утяжелил звучание группы, что особенно украсило такие композиции как «Чужой» или «Спокойной ночи». Появление Левитина позволило вспомнить и такие редкости как «Желтые письма» или «Я хочу пить с тобой».

Две следующие песни – «Я вижу Солнце» и «Любовь» вновь напомнили о коллегах-музыкантах. Первая была записана при участии Вячеслава Бутусова и Георгия Каспаряна, а вторая получила известность в дуэте с Константином Кинчевым.

И вновь на сцене оркестр «Глобалис». На финишной прямой самое время вспомнить о «Белом колпаке» и «Свободе-химере». Во время исполнения «Дети БГ» звучал голос Михея, для которого запись этой песни стала последней.

Марафон из 34 песен подходил к своему завершению – и «магическое» удержание медиатора на взмокшем лбе Галанина совсем не удивляло – музыканты отдали концерту все свои силы. Закончила группа, как и положено, «Страной чудес» и «А что нам надо?» — какой без них концерт? А последней стала «За дом родной» — вероятнее всего, она будет уже в новом альбоме.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.