Сергей Старостин и Сергей Клевенский — наследие русского фольклора в Glastonberry

Всё чаще везде и повсеместно можно встретить рассуждения о том, насколько важно дорожить наследием, переданным нам прошлыми поколениями. Нет, речь вовсе не о квадратных метрах, которые нам остаются от родственников, речь о куда более глобальных материях. О вписанных в наш культурный код, без которых невозможно представить нашу культуру. К сожалению, не все понимают истинное значение этого понятия. Разобраться в его правильности всем неравнодушным к русскому фольклору помогли Сергей Старостин и Сергей Клевенский концертом в клубе Glastonberry.

На время этого концерта малый зал Glastonberry превратился в пространство с только посадочными местами. Танцпол был занят столиками, сидя за которыми было удобно и уютно наблюдать за выступлением двух культовых российских фолк-музыкантов. Самого же Сергея Старостина давно уже совершенно заслуженно называют настоящим мэтром данного жанра. Действительно, наблюдая за ним на сцене, невольно складывается впечатление, что ни один историк не знает о русском фольклоре столько, сколько Сергей Николаевич. Каждый его концерт, и выступление 16 февраля не стало исключением, можно сравнить с настоящей лекцией о том, как развивался русский фольклор, какие у него были особенности в разных деревнях и губерниях, для каких случаев и обрядов были уместны те или иные песни. В программу концерта Сергея Старостина и Сергея Клевенского вошли и свадебные песни, и песни, которые пели во время сватовства, и песни, которыми жёны оплакивали погибших мужей, и ещё целый ряд самых различных композиций, которые напрямую были связаны не только с развитием культуры, но и повседневной жизнью людей несколько веков назад. О каждой композиции Сергей Николаевич проводил краткий, но содержательный ликбез в промежутках между песнями. Здесь мне хочется отметить то, насколько интересно и динамично шло повествование. Вот вроде люди пришли послушать музыку, но в итоге каждый в зале не просто получил эстетическое наслаждение, а самое настоящее погружение в удивительный мир фольклора. Конечно же, главным проводником в этот мир стал искусный музыкант и исследователь русского фолка Сергей Николаевич Старостин.

Своей концертной программой музыканты отметили, что некоторые фолк-произведения несут в себе не только культурную, а ещё и воспитательную ценность! Одним из главных примеров здесь может послужить композиция «Про козу». Не сомневаюсь, что завсегдатаи концертов Сергея Старостина раз от раза поражаются тому, как можно наизусть запомнить настолько сложное и длинное произведение. Сам же Сергей Николаевич, пусть с долей иронии, но по сути очень верно отметил, что пока вы можете воспроизвести текст данного произведения — деменция вам не страшна. Он также отметил, что такие тексты очень полезно учить с маленькими детьми и дело не только в тренировке памяти. «Про козу» даёт ребёнку обширный срез окружающего мира. В ней и про животных говорится, и про природу, и про стихии, и про людей, и даже про смерть. Не раз за вечер Сергей Николаевич упоминал, что первые его познания о мире фольклора он получил от своей бабушки, которая своими разнообразными рассказами привила внуку любовь и интерес к данной эстетике.

Познавательная часть вечера также заключалась в том, что оба музыканта охотно рассказывали зрителям об инструментах, которые были задействованы в ходе концертной программы. Это были и гусли, и рожок, и волынки, и ещё целый ряд различных духовых инструментов. Каждый из них со своей историей и происхождением, о которых было поведано зрителям. Надо сказать, что и публика отличалась активностью и в те моменты, когда это было возможно и уместно, не стеснялась задавать музыкантам самые разные вопросы. Сергей Старостин и Сергей Клевенский не обделяли своего зрителя вниманием и охотно отвечали на них.

Сама же концертная программа получилась невероятно насыщенной, среди исполненных со сцены песен собравшимся в зале довелось услышать треки «Пока молод был» (Сергей Старостин справедливо заметил, что данная композиция не самым лучшим образом звучит в исполнении ещё действительно молодых людей), «Таня-Танюшка», «Глубоко» (многим она известна по совместному с Леонидом Федоровым, Владимиром Волковым и Андреем Котовым альбому «Душеполезные песни на каждый день»), «Надоело жить, надокучило» и ещё целый список прекрасных, вдохновляющих и заряжающих своей энергетикой песен. Уже перед самым поклоном Сергей Николаевич отметил, что самое дорогое и важное наследие, которое есть у нас — это наш фольклор, наша культура, история которой уходит глубоко в века. Наша же задача хранить это наследие, находить его забытые и потерянные жемчужины, а самое главное — бережно передавать весь этот пласт истории своим потомкам, дабы сделать это наследие по-настоящему бессмертным!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.