Serial Killers: «Убийцы — гастролеры»

Осень в ритме хип-хопа продолжается! 17 сентября в питерский «Космонавт» нагрянули «Серийные Убийцы». Вот такое говорящее название выбрали себе участники новоявленной формации. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что двое участников хорошо знакомы публике: это рэпер B-Real, один из основателей культовой группы Cypress Hill и Xzibit, мистер «тачку — на прокачку». Третьим в группе стал молодой и подающий надежды рэпер Demrick, дабы было кого посылать за выпивкой после концертов, да и «делить на троих» как-то привычнее. Кроме того и с читкой у него все в порядке.

Для вновь подключившихся, либо пропустивших лихие девяностые и модные нулевые, проведем небольшой экскурс в историю, дабы различать кто есть кто.

B-Real (настоящее имя Louis Freese) — обладатель одного из самых запоминающихся и узнаваемых голосов современного хип-хопа с характерными носовыми и даже гнусавыми звуками. В десять лет начал заниматься брейкдансом, спустя три года был уличен в употреблении марихуаны, уже в шестнадцать Луис — отец. У него не всегда было желание стать рэпером, поначалу он интересовался журналистикой и даже пробовал себя в писательстве. Позже B-Real попадает под негативное влияние улицы, начинает торговать наркотиками и обретает дружбу с DJ Muggs и Sen Dog. Об этих моментах своей жизни он рассказывает в своей композиции «Lick a Shot». Троица знакомится с Eric Correa в начале 90-х и с этого момента начинается их музыкальная жизнь в составе Cypress Hill. B-Real в песнях часто прибегает к упоминанию своего темного прошлого, в то же время стараясь сделать акцент на том, чтобы его юные слушатели держались подальше от преступной деятельности. Из его композиций сквозит дерзкая уверенность и агрессия — это злые сказки на ночь, но не надо воспринимать их слишком всерьез, ибо это лишь жанровая лирика.

Xzibit начал музыкальную карьеру в составе коллектива Likwit Crew. Во второй половине 90-х выпускал альбомы под покровительством самого Dr. Dre. Прославился Xzibit благодаря композиции «Bitch Please», спетой совместно с Snoop Dogg. Рэппер записал шесть сольных пластинок, достигнувших статуса золотых и вел сотрудничество с такими известными хип-хоп исполнителями, как Eminem, Dr. Dre, Method Man, Ice Cube, Busta Rhymes. С начала нулевых Xzibit начал вести на MTV популярную во многих странах передачу «Тачка на прокачку» и удачно сниматься в кино, показывая отличный актерский талант.

В Петербурге мэтров хип-хопа встретили со всеми почестями: автограф-сессия, тюнинговая тачка у клуба на радость Экзибиту и восторженная публика уже внутри «Космонавта». Появившись на сцене, парни с первых минут начали отгружать тонны качественного хип-хопа под пулеметных очереди речетатива. Сменяя друг друга на острие атаки, B-Real, Экз и Демрик показывали все свое мастерство владения рифмой, а за музыку отвечал DJ Julio G.

Зрители разделились на два лагеря: пока одни качали руками в такт и уходили в угар, другие снимали кумиров детства на различные девайсы. Все можно понять, фотография или видеоролик, снятый на концерте, будет долго греть душу и дарить воспоминания, но зачем же снимать на…телевизоры? Планшеты с внушительным экраном иногда напрочь перекрывали видимость другим и это «not good». Если так пойдет дальше, в клубе придется повесить табличку: «Съемка на телевизоры воспрещена!»

В остальном концерт оставил сплошь положительные эмоции. Прозвучала классика Cypress Hill в виде треков «How I Could Just Kill A Man», «Hand On The Pump» и «Insane In The Brain», Xzibit исполнил свои «X» и «Paparazzi», да и сольный материал Serial Killers оставил приятное впечатление. DJ Julio G также получил свои «пять минут славы», отыграв мини-скретч-микс в середине концерта.

Во время исполнения хитов народ взрывался, качал руками и подпевал, что находило одобрение у музыкантов, которые продолжали читать с двойным рвением. В финале Xzibit даже спустился к переднему краю партера, чтобы исполнить вместе с фанатами последние строчки куплета. Кажется, все остались довольны.

Фоломеев Игорь, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.