Шотландцы берут Питер на абордаж

– Не верьте ему! Это Глот с планеты Катрук! Он притворяется! Убейте его!
– Зачем убивать? Пусть люди посмотрят на последнего пирата.

Диалог из м/ф «Тайна третьей планеты»

Есть группы похожие на спринтеров или на футбольную команду, которая мощным рывком вырвалась из самого тухлого турнира сразу в Лигу Чемпионов. Alestorm ещё до выхода первого альбома привлекли к себе внимание, выпустив пару синглов, на которых не было, сказать по правде, ничего особенного. Такой комбинированный power-folk metal всегда пользовался спросом, что и породило множество безликих клонов. Но выделиться и сразу заполучить аудиторию Кристофер Боус со товарищи смогли довольно быстро. В 2008-ом выходит первый альбом, а начиная с 2011-го они уже принимают участие в самых крупных европейских фестивалях. Если даже не глубоко копнуть, ясно, что и Skyclad, первые соединившие кельтские мотивы с энергией металла, и несомненно Running Wild, давшие первый залп под флагом «Весёлого Роджера», гораздо интересней, но и время не стоит на месте. В Alestorm наконец-то воплотилась мечта многих «металлистов»: скоростное и довольно тяжёлое рубилово, мощный припев под хриповатый вокал, а главное мелодии от пафосно-батальных до пьяно-танцевальных.

Возможно поэтому 18 сентября на первом концерте Alestorm в нашем городе в «Зале Ожидания» было непривычно тесно. Само собой были и разодетые «флибустьеры» в треуголках, поддатые хлопцы в тельняшках и даже крепкие парни в шотландских килтах, словно сбежавшие с массовки «Храброго Сердца». Стоит отметить и немалое количество футболок легендарного фестиваля Wacken, где и Alestorm успел погреметь, правда в 2013-ом. Количество и качество публики, вечер пятницы, тёплая осень — всё это предвещало хороший концерт. Малость смущал аляповатый дурацкий баннер, с надписью Alestorm, но не с логотипом группы, а сделанный в стиле каких-нибудь Boney M. Торчала ещё зачем-то надувная пальма, видимо для атмосферы пиратской романтики. Не хватало только говорящего попугая.

Фанерное вступление, похожее на disco-house, ну никак не настраивало на поток кипящего металла, который вот вот должен накрыть весь зал. Одна из самых лихих песен с последнего, надо заметить — очень успешного, альбома «Walk the Plank» узнавалась только по припеву. Среди хлюпающего баса и визгливой midi-клавиатуры где то пряталась воображаемая гитара. Зал наполнился каким-то синтетическим звуком из студенческой дискотеки. Мощные резкие подпевки тоже можно было удачно представить, только когда гитаристы подносили рты к микрофонам. То, что Боус не является выдающимся вокалистом и так понятно, его вполне хватает на определённое жанровое исполнение, однако для концерта даже такое невнятное похрипывание надо хоть чем то дополнить. Боус дополнил, достал бутылку «Русского Стандарта» и стал старательно глотать бесцветную жидкость делая страшные глаза. Кто-то из публики, глядя на это представление, сыграл в Станиславского и уверенно заорал: «Не верю!»

Но в конце концов, мы все пришли сегодня не для того, чтобы смотреть как у Боуса болтается на шее бесполезный для него синтезатор и перебирают струны Бодор с Мердоком. Такие убийственные хиты как у Alestorm не может испортить даже такое импотентное исполнение. После третьей «Shipwrecked» звук уже не казался картонным, люди наконец-то задвигались, а на «Magnetic North» под истошные вопли клавишника Эллиота Вернона даже появилась тяжесть. Этот Эллиот с внешностью Алекси Лайхо вообще оказался трудягой. Именно он и тащил все мелодии, а под конец концерта ему так надоело оставаться в тени, что он нагло забрал у Боуса клаву, использовал того в виде подставки и выдал на ней пару трелей под овации публики.

Внешние данные музыкантов также ассоциировались с пиратской тематикой как офисные работники. Боус сменил пиратскую треуголку на кепку а-ля бейсболка, но всё такой же общительный и также хлещет пиво из банок. Пожалуй именно искреннее веселье и контакт с публикой вытягивали концерт из стадии «отыграли-получите». Результатом сего явилось удивительное представление: на сцене появился исключительный по своему набору состав поклонников Alestorm, видимо хаотично выхваченный прямо из толпы. Здоровенный бугай, волосатый паренёк и милая девушка по имени конечно Наташа. Бугаю Боус даже доверил микрофон, тот утробно прорычал и оголил торс серьёзного качка, ну а дальше общие танцы на сцене. Всё выглядело очень душевно и не наигранно.

Серьёзный резонанс случился только ближе к середине и предсказуемо на «Keelhauled». Эмоции наконец-то прорвало и в дикой пляске казалось трясётся потолок, подрагивают стены и прогибается пол. После этого передышек уже не было. «Wooden Leg!» , «Drink» и даже песни после короткого биса с представлением группы слились в одну лавину. И тут уже плевать какой там звук, как там попадают по струнам гитаристы и умеет ли Боус играть на своём чёртовом синтезаторе. Вторая половина концерта явно глушила все недостатки, да и Боус оказался очень юморным и общительным парнем. Аудитория галопом скакала в центре зала и не разу никого не выкинула на сцену, как принято на всяком более менее экстремальном концерте. Видимо дело в том, что теперь администрация установила перед сценой коридор в виде фото-пита, которым правда никто не пользовался. Может это и верно, но определённой зрелищности клубный концерт от этого теряет.

Боус очень патетически представил «Captain Morgan’s Revenge», по правде говоря, не самую лучшую «закрывашку» для концерта. И опять им не хватило могучего насыщенного звука, ну а про хоровое пение я уже говорил. Невероятно много теряют такие песни, и не скажешь сразу где кроется проблема, но уверен, что дело не только в криво поставленном звуке. Но шотландцы всё таки развесили всех по реям добив всех «Ромом»!

Давненько не приходилось слышать дружное пение фэнов на улице после концерта. Заведённая в самом лучшем смысле публика не спешила расходиться, а это один из самых главных знаков того, что концерт удался. Следует признать — Alestorm таки взяли Питер на абордаж.

Алексей Романенко, специально для MUSECUBE.
Фоторепортаж Кирилла Суровцева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.