Шведский сапожок

Швеция – меленькая холодная европейская страна, население которой на пару миллионов меньше, чем в нашей столице. Однако это совершенно не мешает ей быть кузницей мировой музыкальной культуры. В России с этим есть определённые проблемы: едва ли в Европе, Японии или Америке знают кого-то из наших, кроме Pussy Riot, которые к слову сказать и музыкантами не являются. Безусловно иностранцы вспомнят Чайковского, Шостаковича, Рахманинова, однако это совершенно другая история. Я имею в виду современную популярную музыку, которая вряд ли останется в веках, но ежедневно радует нас. Шведы по этой части весьма плодовиты. При чём в абсолютно разных отраслях. Каремельно-приторные АВВА и Ace of Base, эпатажные Army of Lovers, энергичный Roxette, жёсткие и брутальные Meshuggah, озорные Hardcore Superstar, взрывные SISTER. Можно долго перечислять названия коллективов, имена музыкантов, но смысл в том, что в этой стране очень высока плотность музыкального населения. Естественно рекорды бьют Стокгольм и Гётебург, но и остальные города участвуют в этой музыкальной гонке.
Нам повезло. Со Скандинавией мы соседи, поэтому тамошние коллективы у нас частые гости. Только в эти выходные москвичи могли лицезреть суомских Reckless Love и сразу два продукта из Швеции – Jay Jay Johansona и Sabaton. Именно о выступлении Железного Сапога и пойдёт речь.
Вечером 6 марта возле Ray Just Arena собралась немалая толпа почитателей эпохальных мелодий. Для тех, кто в танке: Sabaton в основном поёт о войнах, сражениях и прочих битвах , независимо от места и времени их проведения.
Родился коллектив в конце прошлого века, в 1999 году в городе Фалун, и при рождении получил странное имя Aeon, однако спустя несколько лет, сменив состав, переименовался в Латный Сапог, и по сей день с гордостью носит это звучное имя. За 15 лет существования Sabaton неоднократно менял обувь. Самая серьёзная операция прошла в 2012. Тогда из группы удалили гитаристов Оскара Монтелиуса и Рикарда Сундена, ударника Даниеля Муллбэка и клавишника Даниеля Мюра, заменив их Крисом Рёландом и Тоббе Энглундом, ударную установку стал контролировать Роббан Бэк. Сложнее было с повелителем клавиш. Басист Пэр Сундстрём объяснил трансплантацию ленью и отсутствием мотивации у прежних музыкантов. Однако новые музыканты приживались плохо. Свежий барабанщик решил посвятить себя семье и покинул группу. Во время запланированных ранее концертов, весь остаток года, его заменял известный хулиган и фантазёр Сноуи Шоу. Буквально последние два года состав устаканился: вокалист Йоаким Броден, басист Пэр Сундстрём, барабанщик Ханес Ван Дал, гитаристы Крис Рёланд и Тоббе Энглунд.
Стилистически группа также переживала сильные трансформации. Все без исключения альбомы коллектива пестры и многолики. Музыкальные направления меняются даже в рамках одного релиза: пауэр-, спид — , трэш-метал. Неизменна лишь концептуальность. Везде достоверно повествуется о сражениях, войнах и баталиях. Первенец Primo Victoria рассказывает о Вьетнаме, буре в пустыне, Сталинградской битве, следующее детище Attero Dominatus о штурме Берлина, бомбардировках Хиосимы и Нагасаки, миротворцах ООН. В следующих релизах упорные шведы не отступили, и по прежнему продолжали нагнетать масштаба и концептуальности, вещая то о битве под Курской дугой, то о первой мировой и войне в Югославии.
В отличие от большинства своих земляков, Sabaton поют не только на английском, но и на родном языке, а также на польском и немецком. При таком количестве композиций о русских подвигах, логично было бы добраться и до великого могучего, но с нашим родным пока справились лишь финны из КУРСКа.
Впервые Sabaton побывали в России в 2011. Тогда они сопровождали Scorpions в их очередном прощальном туре. Позже в 2013 Железный сапожок разогревал Железную Девственницу, а в этом году приехал с сольным концертом, чем безусловно порадовал армию поклонников.
Просторный зал столичной Арены был заполнен практически до отказа, и гудел словно пчелиный улей. Группы, подобные этой, не нуждаются в подогреве и без того разгорячённой публики, однако сердобольные организаторы частенько стараются подвеселить пришедших, и навязывают им различные малоизвестные, преимущественно отечественные команды, как правило сомнительного качества. Аминь и аллилуйя! Легендарная, всеми любимая SPIKA не подвела! Аперитива не было. В качестве антре звукач врубил хит другой известной шведской группы – Europe — Final countdown и через несколько минут высыпали виновники торжества.
Шустрый и энергичный вокалист Йоаким Броген, лично мне, аудиально напоминал легендарного Дэвида Дрэймана из Disturbed. Хотя свои музыкальные пристрастия каждому лучше держать при себе. Открыла сет лист Ghost Division, посвящённая о книге Сунь – Цзы «Искусство Войны», далее последовали трагичные To Hell and Back и Carolus Rex. Продолжился концерт композиция 40:1 про оборону Визны и шведской версией Бог с нами. Градус эпичности рос и казалось достиг максимума во время песни про битву за Сталинград, но дальше становилось лишь жарче. Съев весь сет без остатка, распалённая публика потребовала добавки. Музыканты с удовольствием преподнесли дополнительную порцию: Night Witches, Primo Victoria и Metal Crüe на сладкое.
Лично мне повезло — я видела Sabaton дважы: в чистом поле на финском фесте Sauna Open Air в 2013, удачно попала на сольник на родине в этом году. Всем, кто по какой-то/надеюсь уважительной / причине забыл сходить в родном городе, я рекомендую, для повышения патриотизма, а также для повторения курса истории и просто для само-образования, непременно добыть все альбомы шведов, и незамедлительно прослушать, вникая в тексты, вдумываясь в смысл. И хоть война – противоестественное, жуткое для любого нормального человека событие, не нужно забывать о воинах, живших в те страшные бравные дни. Прекрасно, что есть музыканты, напоминающие нам об этом.

Специально для MUSECUBE Елена Чурикова
Фотоотчёт Маргариты Каррентс тут

Сет-лист:

1. Ghost Division
2. To Hell and Back
3. Carolus Rex (English version)
4. 40:1
5. Gott Mit Uns (Swedish version)
6. The Art of War
7. Stalingrad
8. Resist and Bite
9. Panzerkampf
10. Poltava (Swedish version)
11. Uprising
12. Attero Dominatus

Бис:

13. Night Witches
14. Primo Victoria
15. Metal Crüe


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.