Симфо-метал и женские прелести

В январе прошлого года группа Xandria, наконец-таки, познакомила Москву со своим новым голосом — Дианой ван Гирсберген (Dianne van Giersbergen – вокал с 2013 года). Шарм новой вокалистки, её внешность, живая мимика и, конечно же, сам голос – покорили всех пришедших. Выступлением остались довольны все! Потому, когда в ноябре были объявлены мартовские даты тура «Russian Voyage 2016», радости фанатов не было предела. Увы, ждать пришлось несколько дольше. Концерты были перенесены на май… И вот он наступил!

14 мая группа побывала в Северной Столице, а уже 15-го своих любимцев встречала Москва в клубе Volta.

Роль открытия концерта досталась сладкоголосым нимфам из московского коллектива АнДем. Юлиана Савченко и Кристина Федорищенко (вокалы) в обрамлении мужчин и женских клавиш (Наталия Рыжко) показали хороший уровень того как должен выглядеть разогрев. Редкий случай, когда были прекрасны и подготовка к выступлению (по бокам висели баннеры), и визуальная картинка (девушки блистали прическами и платьями), и даже звук с вокалом (для разогрева – вполне). Ну и главный показатель – это бурные аплодисменты с просьбой биса от зала.

Ждать выхода Xandria пришлось недолго. В заявленное время зазвучало интро, на сцене появилась Диана с черепами на плечах и музыканты с несползающими улыбками на губах. Первая же композиция «Little Red Relish» была подхвачена залом. Кач рук приятно радовал синхронностью. После «Unembraced», помимо приветствия на русском языке, были сказаны тёплые слова радости о том, что группа снова здесь. На «Nightfall» прозвучало отличное гитарное соло, а во время исполнения «Blood on My Hands» проявилась широта российской души. Под расширенные глаза и хлопающие ресницы Дианы, на сцену был передан громадный букет ароматных роз.

Симфо-метал всегда отличался светлостью, которая разливается внутри тебя. Когда же его исполняют музыканты, которые не стоят на месте, активно общаются с залом, а улыбка не сходит с лица – ты сам начинаешь светиться изнутри. Это можно было наблюдать через одного! Ван Гирсберген ещё пару раз «пела» дифирамбы России и всем собравшимся, что только добавляло эмоций поклонникам. И, конечно, упомянула о настольной игре «Rock Stage» (игра про рок-музыку, которую можно было приобрести на концерте), где можно найти карточки с музыкантами (некоторые счастливцы собрали с музыкантов автографы на именных карточках). Сетлист, соединивший старые проверенные временем хиты с полюбившимися композициями крайнего альбома «Sacrificium», был под стать выступлению. После него, на вопрос «Обещаете быть на нашем следующем выступлении?» все пришедшие в едином порыве выдали «Да!».

Бис получился более чем милым и душевным. Ведь на него вокалистка вышла, завернувшись в российский флаг, на котором значилось «Xandria Russia Loves You». Тут оставалось только выдать ещё парочку хитов и попрощаться, уже совместно растянув расписной флаг.

Очередной, юбилейный, приезд группы в столицу нашей Родины, как всегда, подарил кучу положительных эмоций от лицезрения по-настоящему живых музыкантов и звучания прекрасной музыки. Потому, ждём снова!

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фото Марии Чижовой тут

Сетлисты:

АнДем

Небо упадет

Жить без тебя

Дочь лунного света

Слёзы

Вечность

Чаши весов

Утопия

Безумный ангел

Xandria

Little Red Relish

Unembraced

Nightfall

Blood on My Hands

Forevermore

Call of the Wind

Now & Forever

Until the End

The Undiscovered Land

Stardust

Ravenheart

Voyage of the Fallen

Cursed

Encore:

Dreamkeeper

Valentine


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.