Симфония для апокалипсиса с оркестром

В чём смысл Апокалипсиса? В том, что всё равно победит Свет.

Библия / Новый Завет

Одним из главных атрибутов стиля, образованности и хорошего воспитания всегда являлось музыкальное образование. Мальчиков и девочек, зачастую без их согласия, приучали к струнным, клавишным или духовым инструментам. Мало кто из этих деток стал хоть сколько-нибудь заслуженным, но есть и положительные примеры.
Некоторые, закончив консерваторию или музыкальное училище, попадали в симфонический оркестр, в котором с группой единомышленников начинали исполнять академическую музыку преимущественно западноевропейской традиции.
Это направление, у простых смертных, не пользуется особой популярностью, а оркестранты, обычно представляются довольно тщедушными и физически неподготовленными. Но правила существуют, чтобы их нарушать. Если вы всё ещё жалеете выпускников консерватории, советую порвать себе шаблон и приобщиться к творчеству группы Apocalyptica.
В 1993 году студенты финского музыкального училища имени Сибелиуса решили развлечь друзей, исполнив хэвиметалрок на виолончелях. В шутке всегда есть лишь доля шутки, и ребят завертело. В 1995 году струнный квартет скрестил апокалипсис и Metallica и стал называться Apocalyptica. Тогда их заметили кумиры, и незамедлительно пригласили в качестве поддержки в тур по всея Суоми. Первый альбом целиком состоял из каверов, во втором было несколько тем, написанных белокурым предводителем, мистером Топпиненом и пошло-поехало.

Теперь на счету у музыкантов 8 студийных альбомов, 6 из которых – произведения собственного творчества. Кроме того, многие музыкальные знаменитости, желающие добавить кружев и романтики своим брутальным композициям, просят помощи у ребят. Apocalyptica работала с Rammstein, Slipknot, The Rasmus, HIM, Sepultura, Guano Apes, Soulfly, Bullet For My Valentine, Lacuna Coil, Three Days Grace, Shinedown, Flyleaf, Gojira, подыгрывала Нине Хаген и Деро. Стоит отметить, что увлечение тяжёлыми металлическими делами не отвлекает ребят от академической музыки. В прошлом году Эйкка и Перту написали музыку для оперы Indigo.
В двухтысячном Apocalyptica впервые приехала в Россию, с тех пор их визиты стали регулярными. В прошлом году, совместно со Стивом Ваем, они учинили целый фестиваль «100 виолончелистов и 100 гитаристов», в этом году решили отметить у нас двадцатилетие своего дебютного альбома, посвящённого группе Metallica.
Афиша концерта сразу предупреждала, что слабонервных просят не беспокоиться, но Эйкка, в самом начале выступления голосом продублировал информацию.
Вместо разогревающе-подогревающей группы в зале фоном звучали произведения Хэтфилда и сотоварищей. Убранство сцены было строго и весьма аскетично – чёрный бэкграунд с блёклыми картинками и 4 стула.
В этом туре квартет превращается в квинтет – к Эйкке, Пертту, Пааво и Микко присоединяется их давний друг Антеро Маннинен. Он участвовал в записи альбома, но в 1999 году покинул группу и занялся собственными оркестровыми делами. Иногда ему даже приходилось играть на похоронах – на что люди идут, чтобы не слышать Металлику.
После третьего звонка свет в зале погас, а на сцену вышли трое мужчин в чёрном. Игриво, словно горлышки недопитых бутылок, в руках они сжимали гифы виолончелей. Прихрамывая, опираясь на костыли, процессию замыкал любитель экстрима Пааво. Как шли, по порядку, все четверо расселись и начали пилить по струнам.
Сложно передать ощущения, которые испытываешь на концертах. В случае с академической музыкой, струнным оркестром – это вообще занятие неблагодарное. Можно ли описать трепет, с которым дрожит каждая клетка, как к горлу подкатывает ком, а внизу живота тепло и горячо? Какие слова передадут вибрации, которые возникают в унисон струнам виолончели? Представьте, что вы стоите на громадных качелях и кто-то большой и сильный до предела раскачивает хлипкую конструкцию. Она ходит ходуном, вам до одури страшно, но при этом так увлекательно и здорово взлетать и падать вниз. Качели готовы сделать оборот и внутри что-то обрывается и лёгкий холодок пробегает по спине. Чувствуете, как пересохло в горле, как подрагивают колени? Это оно. То самое чувство, которое испытываешь от мощи и силы живого тягучего скрипа виолончели.
Квартет обнял своих деревянных красоток и с жаром трогает их. Ощущаешь себя вуайеристом, заставшим прелюдию. Вот он коснулся шеи, ведёт ладонью по спине, резко с жаром обнял и склонился над ней, словно целует, тряхнул патлатой головой, улыбнулся. Процесс ему явно нравится. Он прижал свою полированную подругу ещё ближе, сжал сильнее, и она сладко застонала. Смотрите как они наслаждаются, украдкой наслаждайтесь вместе с ними.

Первое отделение прошло незаметно. Во втором на сцену поставили блестящую ударную установку. На помощь квартету пришёл маленький Микко с деревянными мечами. Он усилил градус чувственности, украсил аудиальный рисунок, добавил движениям музыкантов чёткости. Зал замирал и жадно глотал музыку, шумно вздыхая, вскрикивая только по команде. Словно раскалённая лава, заполняя собой всё свободное пространство, по велению Пааво, зрители партера кинулись к сцене, прижались и слушали, не отрывая взгляда, хватая глазами каждое движение, запоминая, записывая те последние две, которые подали на бис — Nothing Else Matters и One.
Я почти уверена, что многие ребята, приведённые своими продвинутыми родителями на концерт в Крокус, затребуют немедленного консерваторского образования. Ведь это так прекрасно – схватить смычок и водить по струнам, выпиливая стальные рифы. За это непременно подадут рукоплещущий многотысячный зал и шикарную деревянную девственницу с узкой талией и широкими боками, а она позволит делать с собой всё, что заблагорассудится. Правда придётся выучить много нот, но это того стоит. А пока любите метал, но чтите классиков.

Елена Чурикова специально для MUSECUBE
Фото Кирилла Видеева тут

Сет-лист

1 – Enter Sandman

2 – Master of Puppets

3 – Harvester of Sorrow

4 – The Unforgiven

5 – Sad but true

6 – Creeping Death

7 – Wherever I may Roam

8 – Welcome Home (Sanitarium)

9 – Fade to Black

10 – For Whom the bell tolls

11 – Fight Fire With Fire

12 – Until It Sleep

13 – Orion

14 – Escape

15 – Battery

16 – Seek & Destroy

17 – Nothing Else Matters

18 — One


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.