Скрипка от Lindsey Stirling – экспрессия и стремительность

Нет, это совершенно невероятно, чтобы скрипачка играла дабстеп! Что и хип-хоп тоже? А может она еще и танцует? Еще бы – это же невероятная Lindsey Stirling. Именно она гостила 2 октября в А2, и мужские голоса задолго до начала выступления звали свою рыжеволосую принцессу. Чем же юная красотка заворожила сердца поклонников, и как скрипка стала инструментом совсем не классической музыки?

Она появляется под Beyond The Veil в лучах прожекторов и мгновенно приковывает внимание взмахом руки. Каждая нота продолжается в ней самой, и сливаясь, они уже становятся неотделимы друг от друга. Профессиональная танцовщица точно знает, как завоевать публику. Это танец и игра, бег и марш, балет и страсть. Она – то летает над сценой, то – демонстрируя невероятные па, буквально извивается на подиуме. Ее гибкость и координация движений поражают, но смотря на сцену, ты думаешь совсем не об этом. Твоими мыслями полностью завладевает Lindsey, которая в компании своих музыкантов создает нестандартное и невероятное по красоте зрелище. В «хулиганском» платье, она кажется воплощением стремительности и безумства. В самом деле, разве можно так играть на скрипке?

Во время паузы одним из подарков становится ее собственный портрет, который явно не разочаровывает музыканта. Наоборот, с детской непосредственностью Lindsey начинает его рассматривать, подмечая детали.

Возможно, именно поэтому акустическая часть концерта еще более искренняя и трогательная. Она говорит о «magic love» — возможно, именно сегодня вечером это чувство встретит вас… По залу пробегают огоньки, и прекрасная, акустическая All of me разливается над залом
Слова об «обретенной надежде» предваряют Take Flight, и движения Lindsey плавны и неспешны, но взрыв музыки неизбежно рождает все большую экспрессию.

Roundtable Rival Live, возможно, становится кульминацией концерта. Клавишник, держа в руках синтезатор, умудряется не только показать все свое мастерство, но и попасть в такт неутомимой, распаленной музыкой Lindsey. Их движения практически сихронны, и эта «похожесть» в данный момент вызывает все большее исступление зрителей.

Она дирижирует, нет – марширует смычком, разрезая воздух и все сильнее накаляя атмосферу, притягивая взгляды. Мгновение – и она замирает в «классической» позе скрипачки, точно и не проносился мгновение назад ураган под именем Линдси по сцене, точно и не взрывала она зал своими пронзительными аккордами.

На бис она врывается под Stars Align Live, и зал в восхищении замирает, желая еще. Что же это — массовый транс или массовое же очарование прекрасной дикаркой? Хрупкой и дерзкой одновременно.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь