«Сквозь время с музыкой эпох», «Отражение» в КЗ «Колизей»

Вечер пятницы 2 февраля обещал быть приятным для сотен людей, спешащих по Невскому проспекту домой, на встречи с друзьями и просто по своим делам. Однако для тех немногих, кто незаметно для остальных повернул на Невском проспекте, дом 100 в концертный зал “Колизей”, он стал не просто еще одним приятным вечером, но … путешествием. И не обычным — а путешествием во времени, в которое вовлекли своим талантом и энергетикой уже полюбившиеся нам в петербургских и столичных музыкальных проектах артисты — Антон Авдеев, Агата Вавилова, Ростислав Колпаков, Мария Лагацкая-Зимина, Вячеслав Штыпс, Елена Газаева и Александр Казьмин. 2 февраля на сцене зала “Колизей” состоялся концерт “Отражение: музыка эпох”, ставший продолжением проекта “Отверженные”. Уже было проведено два мероприятия, однако более скромных и перед меньшим количеством зрителей, в то время как этот концерт стал первым столь масштабным и ярким музыкальным подарком зрителям, многие из которых стали уже постоянной аудиторией совместных музыкальных проектов артистов.

С первых мгновений концерта к зрителям приходило понимание, что в новом проекте артисты, не в первый раз представляющие зрителям совместную музыкальную программу, хотят сказать что-то новое, показать через это музыкальное путешествие что-то, что волнует их и чем хочется тронуть сердце каждого зрителя. Почти каждой композиции предшествовала цитата из литературного произведения. Звучали и слова Виктора Гюго, и строки стихотворений режиссера и автора идеи проекта Татьяны Кисляковой, и отрывки из произведений множества других авторов. Слова, звучащие “за кадром”, отсылали к определенной эпохе, в которую переносили нас артисты с помощью музыки.

В этом путешествии сквозь время талантливые проводники сумели обратить время вспять и вернуть зрителей к началу временПрозвучали слова об изгнании из рая, и вслед за тем прогремела открытая и смелая “Every story is a love story” (мюзикл “Aida”) в исполнении Марии Лагацкой-Зиминой, являясь первым напоминанием того, что всех нас, с начала времен и до наших дней, объединяет именно любовь. К теме любви и ее разных обличий в нашей жизни артисты возвращались не раз на протяжении двух отделений концерта. Ростислав Колпаков, порадовавший зрителей своим неожиданным появлением на сцене в килте, и Александр Казьмин — рыцари на плюшевых лошадках-тросточках, с композицией “Agony” (OST “Into the woods”) перенесли нас в эпоху королей и изысканных ухаживаний и не оставили в зале ни одного равнодушного к злоключениям, постигающим юношей, по неосторожности влюбившихся в принцесс. Так же, как и многие произведения в этот вечер, она прозвучала в авторском русском переводе от создателей проекта.

Разговор шел и о Боге, и о надеждах на лучшее, нашедших воплощение на сцене благодаря Агате Вавиловой, которая исполнила вместе с Антоном Авдеевым и Александром Казьминым “Everything’s Allright” из рок-оперы “Jesus Christ Superstar”. Вячеслав Штыпс завершил тему начала времен “Прогулками по воде” группы “Nautilus Pompilius”.

Через несколько минут Агата Вавилова и Вячеслав Штыпс снова вышли на сцену с песней “Master of the house” (мюзикл “Отверженные”), в этот раз мастерски перевоплотившись в скандальных супругов Тенардье, от которых «досталось» и музыкантам — ансамблю Артема Пантелеева. Эта композиция стала одним из пяти произведений из мюзикла “Отверженные” (с которого и начиналась история проекта), перенесенных на сцену “Колизея” в этот вечер.

Второе отделение концерта открыл Антон Авдеев, подведший нас к теме войны, с энергичной и яркой композицией “Идем на восток” группы “Ногу свело”, сопровождаемой кадрами из фильма “Турецкий гамбит”. Затем Александр Казьмин вновь напомнил о любви, уже прямо говоря зрителям словами композиции “Nature boy” (OST “Moulin Rouge”), получившейся тревожной и немного задумчивой, что главное в жизни во все времена — быть любимым и любить самому, после чего Антон Авдеев вновь появился на сценечтобы исполнить вместе с Агатой Вавиловой удивительно искренний гимн любви, написанный для этого же мюзикла — “Come What May”. Этот дуэт и завершил музыкальное путешествие по предреволюционной эпохе.

Елена Газаева, очаровательно воплотившая образ Анастасии во время исполнения “Once Upon a December” (мюзикл и мультипликационный фильм “Анастасия”), пригласила зрителей продолжить путешествие уже по революционному Петербургу. Образ этих лет был сразу же дополнен другими композициями из “Анастасии” в исполнении Ростислава Колпакова и дуэта Елены и Александра Казьмина, вновь напомнившими о том, что во все времена и эпохи люди любят и будут любить.

Оказавшись в Петербурге, артисты не смогли пройти мимо блокадных лет, оставивших неизгладимый след в судьбе города и многих его жителей. Они напомнили зрителям, что искусство — в том числе и музыкальный театр — помогало людям выжить и не потерять себя в тяжелое время. Труппа Театра Музыкальной Комедии, в которую в настоящее время входят почти все артисты проекта, была единственным театральным коллективом, не прерывавшим свою работу все 900 дней блокады. Вячеслав Штыпс и Ростислав Колпаков исполнили арии из оперетт “Принцесса цирка” и “Летучая мышь”, которые звучали в Театре Музыкальной Комедии в блокадные годы.

Зрители готовы были путешествовать по сменяющим друг друга эпохам за своими проводниками еще очень и очень долго, восторженно принимая каждого выходящего на сцену артиста, однако, к сожалению, в их распоряжении был всего один вечер. Напоследок Ростислав Колпаков вернул зрителей в наши дни. Выйдя на сцену босиком, он просто и искренне исполнил “Под небом голубым…”, сопровождаемую видами Петербурга на экране. Песня прозвучала как очень откровенное и личное признание в любви городу, а зрители трепетно внимали, ловя каждый звук и полностью растворяясь в этом душевном признании.

Под завершающую это удивительное музыкальное путешествие “Seasons of love” (мюзикл “Rent”), зрители встали со своих мест, и, пританцовывая вместе с артистами, тепло благодарили их за подаренные моменты, щедро награждая цветами и апплодисментами. Вернувшись из этого музыкального путешествия от начала времен до наших дней, остается искренне поблагодарить ярких, талантливых и смелых в своих творческих экспериментах проводниковВ этот вечер они еще раз напомнили о том, что в любую эпоху, какими бы не были люди, прожитое время измеряется не в минутах, часах и годах, а в любви.

Надеемся, что вопреки так трогательно прочитанному артистами стихотворению Вадима Шефнера “Детство”, эти звезды загорелись на сцене “Колизея” далеко не в последний раз и путешествие продолжится в новых смелых музыкальных проектах!

Сабина Кошелюк специально для Musecube

Фоторепортаж Анастасии Шестериковой смотрите: здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.