Следом за весной – Агутин! Два концерта в Crocus City Hall

обложка


Услышав его всего один раз, ни с кем уже больше не спутаешь. На его творчестве выросло не одно поколение слушателей, его песни звучат в кинофильмах и телевизионных шоу. Он не подстраивается под шаблоны и актуальные модные тенденции. Леонид Агутин – артист со своим уникальным почерком и видением, которые остаются источником вдохновения и среди начинающих музыкантов, и среди состоявшихся. Так, в новом шоу Сергея Лазарева целый блок стилизован под фирменное Агутинское звучание. А певец Jony выпустил кавер «На сиреневой луне», получивший очередной виток популярности. Чуть позже он уже вместе с Леонидом записал лирик-версию «Мир зеленого цвета».

В этом году у артиста юбилей – 55 лет! Но до праздничного концерта на ВТБ Арене еще далеко, и пока мы остановимся в Крокусе, где Агутин отыграл два вечера подряд – 10 и 11 марта! Концерт начался с небольшой задержкой – что поделать, московская публика долго собирается! Вместо скучных кресел в зале организован танцевальный партер. Еще один повод удивиться! А вот вам небольшой спойлер – многим обладателям сидячих мест не удалось на них долго продержаться! Чтобы скоротать время, зрители болтали и селфились. Кто-то постоянно выкрикивал: «Лёёооняя, выыходиии!»

Погасили свет, еще несколько секунд томительного ожидания, и вот звучит первая песня «Мы вдвоем». После Леонид тепло поприветствовал зрителей: «Здравствуй, Москва! Началась весна, и по традиции, в начале этого замечательного времени года, мы тут как тут! Всегда появляется немного больше надежды на лучшее. Так что поздравляю вас с началом весны и будьте, пожалуйста, по возможности, счастливы! Поехали!» Сказано – сделано! Конечно же, прозвучала песня «Следом за весной». Традиция!

Легендарное «Чикипибарум» подействовало как заклинание! Под «Голос высокой травы» зал наконец разогрелся и раскачался. Не сбавляем темп, и говорим о дожде. То есть слушаем!

По шуточному признанию Леонида, он бы хотел обойтись без следующей композиции, но это невозможно… «Я буду всегда с тобой» и в отсутствие Анжелики Варум прозвучала не менее романтично. Между прочим, у супругов тоже грядет юбилей – 25 лет совместной жизни!

Но находилась на сцене и другая спутница, сопровождающая Леонида на протяжении всего творческого пути… это, конечно же, гитара! Не уставал он и представлять свой музыкальный коллектив «Эсперанто». Труба, саксофон, барабаны, перкуссия – все, что подчеркивает этот неповторимый латинский колорит, воплощенный на сцене. А нам пора потанцевать! Со сцены звучат зажигательные «Остров», «По тебе скучают бары», «По дороге на юг».

С недавних пор еще одной концертной традицией стало выступление маленьких артистов из Международной Академии музыки Николая Агутина. Вместе с ребятами на сцену вышел сам Николай Петрович. Трогательная авторская композиция «Сыну» ожидаемо нашла отклик у зрителей, вызвав теплые эмоции.

«Самые невероятные истории рождаются в нашей реальной жизни. И в основном, все они связаны с любовью, тем или иным образом. Потому что любовь правит миром, потому что любовь – это все, что у нас есть. И даже когда ее у нас нет, мы понимаем, что живем ради того, чтобы она у нас была.» Исполняя «Если ты когда-нибудь меня простишь», Агутин сам аккомпанировал себе на синтезаторе.

«Ну, старенькое так старенькое!» – с этой фразой Леонид спел несколько хитов девяностых и начала двухтысячных – «Оле-Оле», «Ай-ай-ай», «Хоп Хей Лала-Лей», «Кого не стоило бы ждать».

А вот кого стоило бы ждать на сцене, так это Владимира Преснякова. Музыкантов связывает многолетняя дружба и творческое сотрудничество. Но выступает для нас только Леонид. Сперва звучит выпущенная в прошлом году «ДНК», а под конец вечера и долгожданная «Аэропорты». Чувствовалось, что у публики какое-то особое к ней отношение, и так хотелось, чтобы она не заканчивалась!

Названия у концертной программы нет, но это тот случай, когда оно и не нужно. Агутин не нуждается в чрезмерном пафосе. Никаких спецэффектов, ярких декораций, костюмов и бэкграунда. Только харизма, титаническая энергия и зажигательные ритмы, переносящие в жаркие, солнечные страны, пронизанные прибрежным воздухом. Ты забываешь о насущном, о своих заботах и невзгодах. И просто получаешь удовольствие, попав на концерт впервые или же в сотый раз. Вечер завершается минорным полетом на Сиреневую луну, песней, наполненной светлой грустью, но с тоненькой нитью надежды на лучшее.

«Спасибо вам огромное, друзья! Спасибо, что вы нашли время, желание и возможность все бросить и прийти сегодня на этот концерт!»

Лилия Акимова специально для Musecube
Фотография с официального сайта Леонида Агутина


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.