Slipknot в Хельсинки

towBcNCaQoАльбом группы Slipknot «5: The Gray Chapter» (как подсказывает кэп, пятый номерной альбом) вышел спустя шесть лет после самого неоднозначного релиза группы «All Hope Is Gone» (2008). Тот мегауспешный диск, как любой другой знаковый альбом музыкальной группы, внес в фанатские ряды раздор и смуту. Одни назвали свежую пластинку вершиной творчества коллектива, другие заявили, что Slipknot уже не тот и вообще «попса голимая». Адекватов было больше, и в итоге, собрав кучу наград, группа отправилась в самый длинный тур в своей истории, закончившийся трагичной смертью основателя коллектива Пола Грэя (предыдущие основатели выпилилсь из ансамбля еще в середине 90-х). Следом был «тур памяти», который многие восприняли, как прощальную гастроль, небольшое затишье… и вот Slipknot вернулись. С новым имиджем, новыми масками и новым альбомом, который группа окрестила «самым тяжелым, злым и мощным». А слушатели? Слушатели опять кудахчут, что «дух тех самых, старых Slipknot» утрачен. А альбом, так же, как и «All Hope Is Gone» занимает первые места в чартах и собирает награды. Потому что, по сути – это такое же мощное, злое и агрессивное музло, которым можно пытать заключенных Гуантанамо. Короче – тот самый Slipknot, который мы любим! Главное, чтобы в финале тура все остались живы.

Кстати, о туре. Он получил название «Prepare for Hell Tour», стартовал в США осенью 2014 и, как на зло, прошел «мимо» России, потому что русские ходят на концерты с медведями и калашниковыми (на самом деле нет). Но давно уже известно – чтобы полностью понять Slipknot – Slipknot надо видеть на сцене. И самой доступной точкой для отечественных поклонников группы стал гостеприимный город Хельсинки, где группа давала финальный концерт европейской части тура. Именно туда из Петербурга отправилось сразу несколько автобусов, свободных мест в которых не наблюдалось. Для многих эта поездка стала одним из лучших событий в жизни. Еще бы, концерт любимой группы… да еще какой концерт!

MvAOhqDyBc0Набитая до отказа Hartwall Areena (билеты выкупили в считанные часы – в Финляндии очень любят «тяжеляк»), беснующаяся толпа (финны не только любят тяжеляк, но и умеют под него отрываться), идеально сбалансированный сет-лист (самые лучшие новые «боевики» в начале, и чем ближе к концу – тем больше хитов), … кажется, что-то забыто. Ах да, «грандиозное шоу». Почему-то именно о нем больше всего пишут в рецензиях на выступления Slipknot, но описывают при этом вполне себе обыкновенное зрелище. Нет, конечно, поднимающиеся перкуссионные конструкции, постоянные взрывы и огненные вспышки, надувной ацкий Сотона – это все красиво и прикольно, но согласитесь, подобное мы уже где-то и у кого-то видели. И видели в более интересном исполнении. С визуальной точки зрения шоу Slipknot – это декорации ада, которые поклонники металла запомнили еще с 80-х. И искушенного зрителя здесь совсем не удивишь. Хотя, согласитесь – на Slipknot ходят совсем не смотреть.

А их шоу – оно все-таки уникально. Главный его элемент – это не пиротехника или какие-то там конструкции, а девять человек, которые яростно «убиваются» под свою зубодробительную музыку. Именно энергетика этих безликих и потому напоминающих пришельцев из преисподней людей (людей?) – «накаляет» эмоции толпы. Slipknot не прячутся за эффектами, не провозглашают манифестов, не рассказывают слушателям историй, не призывают мир стать лучше – они выражают эмоции! И призывают публику последовать их примеру. Недаром самая известная часть любого выступления Slipknot – это не какая-нибудь «вспышка справа», а прыжок толпы под строчки “Jump the Fuck Up!” – эпизод, наглядно демонстрирующий единение артиста и зрителя.
Именно предельная эмоциональность и открытость зрителям, помноженная на высочайший профессионализм и мощную визуальную составляющую делает Slipknot одним из самых ярких современных «тяжелых» коллективов. Коллектив, выступление которого стоит увидеть каждому меломану, хотя бы, чтобы понимать, что такое настоящая «тяжесть». Даже, если для этого нужно отравиться в путешествие в соседнюю страну – оно того стоит!

4nGOMEFYfVoСет-лист выступления:
1. Sarcastrophe
2. The Heretic Anthem
3. My Plague
4. The Devil in I
5. Psychosocial
6. The Negative One
7. Disasterpiece
8. Opium of the People
9. Dead Memories
10. Before I Forget
11. Duality
12. The Blister Exists
13. Spit It Out
14. Custer
15. (sic)
16. People = Shit
17. Surfacing

Дмитрий Строц, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.