Сногсшибательно, как всегда

При чём, сногсшибательно даже в прямом смысле слова: в какой-то момент оказалась свидетелем драки, завязавшейся между мужчинами. Один из них попытался унять разбушевавшегося стейдждайвера, оба упали на пол. Под музыку Cradle Of Filth — это всё: и драка, и спешащий к месту столкновения огромный, широкоплечий охранник, сообщающий что-то по рации, выглядело эпично.

Не без эксцессов, ясное дело. Ведь народ разгорячился не на шутку. Но что-то я заглянула далеко вперёд.

А начиналось всё весьма обычно – с очереди на холоде, с медленного пребывания народа в зал, с привычного ожидания.

И, наконец, на сцену вышли наши блестящие Метал-Дивы — известная Московская команда Blackthorn, ныне состоящая из одних лишь прекрасных дам. Встречены девушки были сразу весьма тепло. Видно было, что многие в зале знакомы с их творчеством, хотя бы немного. Слышалось, как некоторые присутствующие обсуждают их клипы, обмениваются мнениями и приходят к одному общему – эти дамы прекрасны как внешне, так и в музыкальном плане способны задать жару.

Blackthorn разогрели публику до нужного уровня. Зал с удовольствием поддерживал девушек криками, рукоплескал и аплодировал. И провожал группу, соответственно, очень душевно.

Потом снова длилось ожидание. Надо сказать, хоть подготовка шла достаточно долго, техники вроде бы всё проверили не раз, но неполадки со звуком потом были… Но для большинства фанов, думается, это пустяки. Тех, кто остался в восторге от московского концерта Cradle Of Filth, был максимум.

Приятно, что пришли фаны, которые особо серьёзно подготовились к мероприятию. И речь, конечно, не о том, чтобы залить в глотку пиваса для дополнительного разогрева, а в итоге не помнить самого концерта. Речь о тех креативных товарищах, которые были в гриме, интересно оделись.

Кто не блистал гримом, мог блеснуть «вокальными» данными. Некоторые фаны горланили так, что их слышно было из толпы наравне со скримингом Дэни в микрофон.

Британские Легенды Sympho-Black Metal-а посещают нас уже не в первый раз, но их выступления обязательно производят взрывной эффект. Уж поверьте, это шоу было сногсшибательным, как всегда. Начиная с intro “Ave Satani” и песни “Gilded Cunt” и завершая “From The Cradle To Enslave” и outro “Blooding The Hounds Of Hell” народ постоянно находился в удивительной атмосфере мистики, чёрной магии и вампирской готики. В рамках Cryptoriana World Tour фаны, естественно, услышали композиции с нового альбома “Cryptoriana — The Seductiveness Of Decay”. Также, разумеется, были исполнены любимые хиты, что тоже несказанно порадовало фанов.

Аристократизм, харизма, плюс эдакий вампирский и отчасти демонический шик музыкантов. Может порой в шоу и ощущалась нотка какого-то старинного жутковатого балагана, но именно этим и притягательны выступления легендарных британцев. Странной, неоднозначной, вроде бы и мрачной, но нестерпимо зажигательной и вдохновляющей атмосферой.

Сердца фанов трепетали, бились в унисон с музыкальным бешеным сердечным ритмом, который создавал Martin “Marthus” Skaroupka (ударные). Помогал ему с мелодическим кровотоком Daniel Firth (бас), мощными басовыми партиями вызывая в зале безотказный резонанс. Живой Дух команды, бессменный лидер, Повелитель – Дэни (Dani Filth) – разумеется, приводил зал в экстаз и своим голосом, и умением заворожить зрителей. Lindsay Schoolcraft (клавишные) казалась прекрасной ассистенткой чёрного мага, заглянувшего на представление в странный тёмный цирк, чтобы заполучить как можно больше душ, отняв их у находящихся в зале наивных зрителей. Richard Shaw (гитара) в это время отвлекал народ потешными гримасами и вроде и забавными, но жутковатыми плясками, не забывая выдавать зажигательные запилы на своей верной магической подруге – гитаре. Marek “Ashok” Šmerda (гитара), конечно, тоже был незаменимым действующим лицом. Своими соло он периодически гипнотизировал присутствующих, а мог резко заставить “проснуться”, если кто и позволил себе расслабиться. Собой Марек, также, представлял незабываемое зрелище, опять же, как всегда.

Сет-лист был насыщенным и состоял из 16-ти композиций, включая два intro и outro. 13-ый номер в списке, кстати, был пропущен. Что? Вера в приметы?..

Как ни жаль, но удивительное шоу закончилось. Стихла музыка, музыканты сердечно попрощались с фанами и покинули сцену. Народ долго ещё находился под впечатлением и расходился медленно. Кто-то признавался, что запомнит сей перфоманс на всю жизнь. Что ж, не мудрено и не сложно поверить. Есть, что запоминать.

Спасибо Дэни и команде за столь прекрасное выступление! Спасибо всем, кто им помогал в этом. Спасибо организаторам, что способствовали осуществлению сего действа! И, конечно, спасибо дорогим фанам, без которых вообще всё это было бы невозможно и бессмысленно!

Нет ни капли сомнения, что фаны уже ждут нового визита Cradle Of Filth в Россию.

Alex Aminokis, специально для MUSECUBE
Фото Кирилла Видеева тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.