Состояние группы Конус Маха

Состояние группы Конус Маха

12 декабря в клубе «Мачты» на берегу Финского залива прошёл «двойной» концерт – выступили композитор Гриша Левченко и молодая московская группа «Конус Маха». Музыканты давно дружат и уже сотрудничали вместе – несколько лет назад Гриша участвовал в выступлении коллектива, исполнив одну из партий на басу. В этот раз он представил свою электронную программу, а затем к нему присоединились вокалистка Юхим, гитарист Игорь Соколов, барабанщица Маша Коносова, басист Илья Финкер и саксофонист Артём Климов, с которыми Гриша сыграл ещё несколько своих композиций («Ночной посетитель», «Баллада» и «Лес»).

Но главным событием вечера стало выступление «Конус Маха». В начале июня ребята выпустили первый альбом «Состояние», и только спустя полгода им удалось презентовать его в Петербурге. Из десяти песен диска вживую прозвучало больше половины. Их разбавили более свежими композициями, ещё не вошедшими ни в одну из пластинок и получившими «путёвку в жизнь» именно на этом выступлении («Не смотри», «На сонных холмах»).

Поразительное сочетание этноакустики, в которой нередко слышны интонации народных «плачей», с электронным звучанием создаёт психоделически экспрессивный самобытный стиль музыки и позволяет уже сейчас, в начале пути, почувствовать насколько своеобразно направление их музыкального развития. Зачастую депрессивное настроение музыки и текстов «Конус Маха», авангардные интонации, позволяющие ощутить дыхание «искривлённого пространства и сопротивление времени», разрастается в обширные философские музыкально-поэтические размышления. Неспроста группу «Конус Маха» часто сравнивают с творчеством группы «АукцЫон». Длинные медитативные импровизационные сочинения с образными текстами и долгими, мастерски сыгранными гитарными проигрышами лидера группы Михаила Черезова, динамичными линиями  ритм-секции (Лев Игнатьев – ударные, Максим Шутиков – электроконтрабас, одним своим зловещим видом способный воспламенять публику), чёткие, выпуклые инструментальные риффы, скрещивание то разбушевавшейся энергии, то медленных распевов, наполненных чувством полного одиночества, использование восточных мотивов и этнических инструментов (и на записи альбома, и на концерте вокалистка Лиза Жирадкова играла на цимбале и барабане, взрывая звуковое полотно мощными ударами), органично вплетающихся в общую музыкальную палитру, действительно сближают музыку этих двух групп.

Напряжённые, ритмичные «Люди» и «Кто-нибудь» контрастируют с лирическим «Домом» и меланхоличным опусом «Каменные тени»; «Пёс» поражает своим безудержным движением, а замысловатые вокализные ухищрения и соло гитары, точно подчёркивающие ориентальный лад «Башни», и вовсе уносят слушателей в «дверь, потом вторую», за которой «долог коридор, он непроницаем».

Хочется верить, что скоро группа «Конус Маха» достигнет большого успеха, и станет одним из ведущих рок-коллективов России. К тому же, музыканты дали понять, что уже начали работать над вторым альбомом. Интересно, каким он будет, и как музыканты смогут воспользоваться опытом публичных выступлений для оправдания своего оригинального названия – «Конус Маха» (фронт ударной волны, который образуется, если он движется со сверхзвуковой скоростью).

Анастасия Видмайер специально для Musecube

Фотографии Сергея Спиридонова смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.