СПЛИН спустя годы: хочется спокойствия и стабильности! Презентация альбома «Обман Зрения».

Ну и дела, когда все в жизни кувырком.. — пожалуй, эту строчку из нового альбома группы «Сплин» можно отнести ко всему, что происходит сейчас в мире, да и в нашей стране в конце уходящего, страшного на события високосного 2012 года..

Иногда, действительно, опускаются руки и хочется просто открыть газ на кухне и закрыть двери. Такой путь выбрала для себя писательница Сильвия Платт, кому Васильев и посвятил свою новую песню «Страшная тайна».Да и не тайна это вовсе — как найти в себе силы и остаться. Даже если «сплин», тоска и горечь — надо жить, петь и искать в глазах близких ту спасительную нить, что держит тебя здесь, на этом свете…
За два часа до начала концерта-презентации альбома «Обман зрения» состоялась небольшая пресс-конференция для журналистов. Нет смысла приводить ее тут целиком, видео легко можно найти в социальных сетях в интернете…
На один из моих вопросов о времени и о закольцовывании событий в истории времени, Васильев спокойно ответил, что считает эту бесконечность оправданной и вполне логичной — все происходит по цепочке, все повторяется, и власть, напившаяся нашей крови всласть, и великие гении, что срываются вниз с высоты, летя вдоль оконных пролетов, и сама жизнь — во всех своих проявлениях. На вопрос об обмане зрения, Александр Васильев отметил, что, конечно же, речь идет не о физическом изъяне или диагнозе окулиста, а скорее о психологическом состоянии человека. Все видеть иначе, под другим углом, с другим ракурсом… Хочется отметить, что Васильев крайне спокойно и умиротворенно ведет себя с журналистами, чего не скажешь о самом концерте, где уже спустя пару часов Александр до одури махал руками, завывающим голосом погружал многотысячный зал Stadium Live в транс песен, а барабанщик Алексей Мещеряков просто взрывал атмосферу концерта своими ритмами и сумасшедшими ударными брейками..

И все-таки Васильев признался журналистам, что крайне устал от суеты, сейчас музыканту хочется стабильности, спокойствия, в период постоянных передвижений в туре с гастролями по стране ему так дороги редкие дни дома, с семьей. Васильев путешествует, часто уезжает в теплые края, вроде Тайланда, где наверняка бродит босиком с бутылкой виски, смотрит на бушующие волны океана, представляет, как они захлестывают его и тянут на дно… Читает стихи Саши Башлачева и потом, возвращаясь в родной Питер, так лирично и так тонко поет его «Петербургскую свадьбу», вышедшую на альбоме. Кстати, Васильев ни разу не высказался оценочно о трагической гибели музыканта, просто посвятив ему,  как мне кажется, всю грустную суть нового альбома именно ему — Александру Башлачеву, ушедшему из жизни в 27 лет..

Концерт начался с небольшой задержкой, ждали пока все смогут зайти и раздеться в гардеробе. Звук, услышанный мной еще на саундчеке, как и на самом выступлении группы «Сплин», был вполне вменяемым, что удивительно для этой сравнительно новой концертной площадки. Экраны по периметру всего зала помогали с легкостью увидеть фронтмена Васильева очень крупным планом, правда была задержка звука и видео.
Москвичи радовались  -ведь на концерте помимо новых песен с альбома, было так много старенького, как «Джим», «Всего хорошего», «Мария и Хуана», ну и, конечно, набора остальных фирменных хитов. Из новых песен почему-то не было «Страшной тайны», зато «Дочь самурая» и бумажные журавлики в зале порадовали и тронули до слез, напомнив историю о больной девочке Садако Сасаки, которая стала жертвой бомбардировок под Хиросимой и Нагасаки в 1945 году — ей и посвящена песня.

Вообще, говоря о самом альбоме «Обман Зрения», в котором значится 14 треков, ощущение, что новинок там всего- ничего — почти все песни еще до выхода альбома звучали на радио или выходили релизами. Для себя я отметила глубоко-депрессивную, уже упоминаемую мной «Страшную тайну», «Черную Волгу» -сага об ушедшей эпохе, и новую версию песни «Праздник», где явно в звуке слышатся программы для записи в Ipad,а аранжировка поразительно похожа на звучание Radiohead, так обожаемого Васильевым.. Впрочем, история с «копированием» звука как у Тома Йорка стала повальной — на новом альбоме Сергея Бабкина, думаю, мы услышим тоже самое. Ребята, я с вами! Давайте сообразим и устроим общество «Томйорковых», в наши ряды примкнут сотни российских музыкантов, кто уже ничего нового самостоятельно найти не может. А нужно ли? Когда есть миллионная толпа фанатов от 20 и тем, кому уже под 40, по всей России, которые слушают Наше Радио десятилетиями и для них эта музыка в стиле «русский рок» с примесями Запада (в лучшем случае!) уже дает право без передышки ездить в туры и петь, петь, петь, пока есть силы..

Что ж, у Васильева , хоть и в его состоянии спокойствия, силы явно есть, да хотя бы и в посвящениях, одна баллада об Иисусе чего стоит! (удивительная песня «Чудак»). Слышится отзвук новой, грядущей акустической работы Васильева «Черновики-2», материалу которой точно позавидует сам Борис Борисович, а пока хочется такого мощного звука, как в кавере «Сплин» на все тот же любимый «Аквариум» — песня «Пепел», такого мощного драйва и срывающегося в хрип голоса, каким был «Сплин» времен «Гранатового альбома». Но это мое мнение, читатель вправе с ним и не согласиться!

П.С.Для тех, кто не попал на презентацию альбома в Stadium Live 9 ноября , отличная новость: «Сплин» даст в Москве традиционный Новогодний концерт 30 декабря в 16 Тонн.  Вот там-то и будут сюрпризы!

Специально для Musecube, Настя Васильева

Фотоотчет Вероники Тригубец смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.