Средство музыкальной самообороны

С некоторого времени крупные города стали называть каменными джунглями. Такое сравнение как нельзя лучше им подходит. Жизнь в мегаполисах на самом деле больше напоминает ежедневную борьбу видов, выживает в которой сильнейший. Поэтому некоторые привыкли носить с собой различные средства самообороны, в том числе увесистые дырявые металлические пластинки, в народе именуемые кастетами. Мой личный кастет также нелёгок, сделан из качественного американского металла и, я уверена, разнёс немало неокрепших голов. Вот только он не тянет карман, а занимает несколько сотен мегабайт в плейере. Называется моё аудиальное психологическое оружие Five Finger Death Punch в русской интерпретации Смертельный Удар Пятью Пальцами. Приём естественно запрещённый, но для спасения жизни вполне подходящий.
В далёком 2005 коллектив сковали экс-басист U.P.O Золтан Батори и бывший барабанщик W.A.S.P Джереми Спенсер. Ритм-секция быстро нашла общий язык, добрала недостающих музыкантов, и стала на демку ловить вокалиста. Заглотил наживку и крепко попался на музыкальный крючок вокалист Ghost Machine Айвен Муди.
В 2007 ребята выпустили свой дебютный альбом The Way of the First. Следующие релизы поклонники получали стабильно каждые 2 года. В одиозном 2013 всем почитателям забойно-убойного творчества повезло вдвойне: весь The Wrong Side of Heaven and the Righteous Side of Hell не поместился на одном диске и вышел в двух частях. По традиции следующее творение стоит ждать в этом году. Запись материала началась в конце весны. Однако, несмотря на жаркую работу в студии, музыканты нашли время, чтобы посетить с концертами обе столицы.
30 июня московском клубе Ray Just Arena, при большом стечении народа, прошёл концерт американской грув-метал команды Five Finger Death Punch.
В прошлом году поклонники коллектива чуть не порвали по швам ГлавКлуб (ныне YOTASPACE), очевидно поэтому Спика выбрала площадку попросторнее. И правильно сделала. Несмотря на то, что никто не забыл прийти, а в самом центре партера, как обычно, развернулись боевые действия, фланги оставались вполне пригодными для мирного прослушивания.
Чтобы разогреть публику перед боем, в качестве разминки, были вызваны израильские металлисты The Fading.
Прописанная своим поклонникам самими хэдлайнерами группа, прекрасно подготовила публику к основному блюду. Настоящий честный мелодик-метал с красивым гитарным рисунком и грубой ритм-секцией. Партер разогрел мышцы и приготовился к бою.
Как обычно техники имели огромный успех. Их встречали свистом и одобрительными воплями. Страшно было представить, что случится, когда на сцену выйдут сами виновники торжества. Но ничего ужасного не произошло. Мощная ритм-секция с лёгкостью перекрыла восторженную содомию зала.
Не перестаю удивляться чувству стиля не отечественных музыкантов. Выходцы разных суб-культур сложились в органичный безупречный музыкальный пазл. Визуально и аудиально они дополняют друг друга, создавая неповторимую музыкальную картинку.
Ударник, некогда стучавший в W.A.S.P, теперь заколачивает тяжеленные металлические сваи, в прошлом гранджевый басист переучился и теперь с успехом поддерживает ритм на гитаре, громадный шестифутовый басист, напоминающий Дейви Джонса, звучит так же мощно, как выглядит, бывший гитарист Элиса Купера с наслаждением рвёт струны и подпевает вокалисту, сила и удивительная пластичность голоса которого заслуживают всяческих похвал.
Начав своё выступление с Under and over it команда зажала зрителей в музыкальные тиски и не отпускала до самого конца мероприятия.
Сет-лист выстроенный по принципу «горячо-холодно» бросал зал с раскалённых углей в ледяную пещеру, чередуя Burn it Down, Hard to see, Lift me up, Bad Company. Remember Everything в экстазе пел весь зал, как Burn MF, Coming Down, The Bleeding. Что и говорить, с творчеством коллектива публика знакома хорошо: любит жёсткую суровую музыку и бои без правил. Партер бурлил и клокотал, то растекаясь, то сжимаясь, как фантастическая потусторонняя сверх-материя.
Словно неудержимое эмоциональное цунами, энергия зрителей захлёстывала сцену. Обратно в зал возвращался бушующий сель страстей музыкантов.
Закончился весь этот полуторачасовой музыкальный беспредел весьма прилично -кавером великих Animals The House of the Rising Sun.
Выложившись на полную катушку, я вернулась домой тихая и одухотворённая, словно спосле симфонического концерта. Выжигающий барабанные перепонки, выносящий мозг и душу, очищающий грув-метал принёс мне лёгкую усталость и крепкий тихий сон. Рекомендую всем, кто желает снять напряжение и расслабиться, непременно при случае посетить концерт этих весёлых ребят, а пока, для профилактики, добавьте их композиции в свой ежедневный сет-лист. Хорошее настроение, уравновешенность и душевное спокойствие я вам гарантирую.

Специально для MUSECUBE Елена Чурикова
Фотоотчёт Валерии Волковой тут

Сетлист

1 — Under and Over It
2 — Burn It Down
3 — Hard to See
4 — Lift Me Up
5 — Bad Company (Bad Company cover)
6 — No One Gets Left Behind
7 — Burn MF
8 — The Agony of Regret
9 — Remember Everything
10 — Coming Down
11 — Never Enough
12 — Mama Said Knock You Out (LL Cool J cover)
13 — Here to Die
14 — Far from Home (A capella short version)
15 — The Way of the Fist
16 — The Bleeding
17 — The House of the Rising Sun (The Animals cover)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.