«Стенка на стенку» в день десятилетия группы Аркона и Великий день Велесов

Как по-Вашему выглядит русская группа с мировым именем? Куча гламурных мальчиков и смазливая певичка без голоса на вокале? Ошибаетесь. Русская группа с мировым именем — это Аркона, возглавляет которую Мария Scream Архипова. Первая и единственная русская группа такого тяжелого и к тому же фолкового формата, которая добилась такого великолепного европейского успеха, с учетом того, что группа поет исключительно на русском (!!!!!!!!!!!!!) языке. Да и у нас здесь, в матушке России, если взглянуть на гастрольный график этой группы, можно понять, что она далеко не самая последняя в списке по собираемости команда. 11 февраля Арконе стукнуло десять лет. Ребята-то взрослые уже! Это нужно было отметить! Местом отмечания был выбран клуб P!PL. По качеству выбранной площадке спорить не буду — в самый раз и по вмещаемости, и по звучанию все вроде прекрасно, правда, располагается клуб от метро немного далековато, но это не настолько значимый фактор.pr

В этот же день, 11 февраля, на Руси издревле отмечали Великий день Велесов. Для непросвещенных: День Велесов — середина зимы. Вся природа все еще пребывает в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит-бродит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину «коровью смерть», но никак не может одолеть. Считалось, что в этот день Велес «сшибает рог зиме».

Итак, о чем это я… Все о лирике. Приступим к описанию самого концертного шоу.

Группа задержала выступление совсем ненадолго. Выступление началось с мощного боя в барабан, исполняемого самой Марией. И понеслась! Сразу в зал потек невероятный драйв. Для таких групп разогрева не надо! Достаточно самой группе появиться на сцене и сыграть несколько первых аккордов.
Весь концерт продолжался около 3х часов… Такой работоспособности группы можно только позавидовать! Аркона, между прочим, не первый раз радует своих московских поклонников таким долгим сетом — в прошлый раз на концерте в План Б на презентации альбома «Слово» их выступление длилось более 2х часов. К тому же, несомненно порадовал приглашенный камерный оркестр и хор из Казани. Были сыграны старые песни в новой обработке.

На концерте я услышала очень много утвердивших себя среди слушателей песен: «Гой, Роде, Гой», «Леший», «Память», «Славься, Русь!», «Купалец» — больше похожая на заклинание, «Марена» и другие. Я так сразу все не запомнила по порядку и сет-листа запечатлеть не удалось, к сожалению. На песне «Стенка на стенку» по традиции публика поиграла в русскую народную игру, а весь концерт в зале водились хороводы. Небольшая кучка людей пыталась устраивать слэм в центре зала, но не особо активно.
В целом о группе и концертах этой группы хочется сказать, что я не в первый раз присутствовала на концерте Арконы, и не в первый раз они меня впечатлили настолько сильно. И я еще побываю на их концерте много-много раз и мне не надоест.
Славься, Русь!

Фотоотчет Шаншайской с концерта группы Аркона в клубе P!PL 11 февраля 2012 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.