Стопроцентный джаз под управлением Дюка Эллингтона

Петербургские зрители вряд ли могут пожаловаться на количество и качество мероприятий, проходящих в их городе. Всевозможные шоу, концерты, перфомансы, выставки, премьеры, ежедневно проходят на бесконечном множестве различных площадок, предназначенных для культурного и приятного времяпрепровождения. Избалованные и перенасыщенные петербуржцы редко ждут какого-то события, а тем более концерта. Однако есть коллектив, приезд которого ждут с нетерпением, билеты раскупают заблаговременно и на встречу с ним надевают свои лучшие наряды. И имя ему Легендарный Оркестр Дюка Эллингтона! Оркестр недосягаемого, неподражаемого мага и волшебника в области джаза. В честь такого события, Петербургская Филармония имени Шостаковича, с радостью подготовила лучшие посадочные места. Ведь где еще, как ни в Филармонии могли выступать эти мэтры музыки.

Питерский бомонд не смутили те обстоятельства, что концерт проходил в середине недели, 16 апреля, да и цены на билеты, были, прямо скажем, не бросовые. Но разве у наслаждения есть розничная цена? Разве та атмосфера, которую дарит изящный зал Филармонии, с его тончайшей акустикой, эстетикой, может быть денежно обозначен? Естественно, нет. Совершенно разноплановые зрители одухотворенно ожидали начала концерта. И лица их, уже заочно были какие-то счастливые.

Дело в том, что Оркестр Дюка Эллингтона — оркестр уникальный. Мало того, что он назван так в честь великого экспериментатора Дюка Эллингтона, который в свое время играл в нем. Так это еще и своего рода музыкальная мастерская, где легендарные композиции Маэстро, наряду с его классическим звучанием, находят новое отображение в современной обработке. Каждый музыкант Оркестра вносит в бессмертные эллингтоновские композиции что-то свое, а так же в манере великого Мастера исполняет и собственные произведения. Стоит упомянуть, что руководит Оркестром виртуозный пианист и концертмейстер Томми Джеймс, многие годы работавший в коллективе вместе с его всемирно известным основателем.

15 музыкантов, одетых с иголочки, продемонстрировали ювелирную сыгранность. Это был профессионализм в высшем его проявлении. Томми Джеймс, шутя и беседуя с публикой, словно дергал музыкантов за невидимые ниточки, которые отвечали каждому его жесту, даже не глядя. Исполняя композицию за композицией, они делали это так не принужденно, так не “по-нашему”, и поэтому так завораживающе. Ослепляя блеском музыкальных инструментов и голливудских улыбок, они играли так безукоризненно, что невольно открывался рот от восхищения. Среди исполненных бессмертных произведений Дюка Эллингтона прозвучали “The eights veil”, “Balkony serenade”, “Caravan”, “Don’t mean a thing” и многие другие, каждая из которых была утоплена в овациях благодарной питерской публики.

Концерт оркестра Дюка Эллингтона — это всегда восторженная публика и всегда настоящий джаз в его первородном проявлении. Бытует мнение, что это единственный коллектив, который на сегодняшний день играет качественный стопроцентный джаз. Джаз, от которого перехватывает дыхание. И который с превеликим удовольствием имеет честь слушать Петербургский зритель.

Анна Ермакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юлии Атапиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.