Супергруппа «Воля и разум»: Когда мы вместе, то берегись!

Воля и разум

4 апреля 2024 года в московском клубе Base, вмещающем 3000 человек, состоялась презентация новой супергруппы «Воля и разум», образованной легендами отечественной металл-сцены Андреем Большаковым (Ария 1985-1986, Мастер 1987-1992), Михаилом Серышевым (Мастер 1987-1999, Геликон-Опера 1999 – н.в.) и Алексеем Страйком (Мастер 2001 — 2008, STRIKE). Несмотря на то, что группа «Воля и разум» была создана всего несколько месяцев назад, музыканты уже успели записать мини-альбом из 4-х культовых композиций, получивших новую жизнь, и выпустить две совершенно новые песни, а также несколько видеоклипов. За мощным стартом «Воли и разума» сейчас без преувеличения следит все отечественное металл-сообщество и, конечно, множество поклонников, ряды которых стремительно пополняются.

Концерт в Base должен был состояться 28 марта и стать первым сольным концертом группы, но в силу обстоятельств был перенесен на 4 апреля, а первым выступлением «Воли и разума» стал концерт в Нижнем Новгороде 3 апреля в клубе ALCATRAZ, куда поздравить друзей в качестве зрителей пришли и музыканты группы «Кипелов», находившиеся там в туре.

Итак, 4 апреля московский клуб Base стал точкой сбора истинных фанатов треш-металла, некоторые из которых ждали этого вечера 30 лет. Полный зал, который сам по себе уже представлял мощный сгусток энергии, ещё до начала концерта стал громко скандировать строчки легендарной песни Андрея Большакова «Воля! и Разум!». Разогревать публику не требовалось.

И вот начался концерт. Открытие концерта по накалу страстей напоминало открытие Олимпиады. Только в более жестком стиле. Все началось с презентации на большом экране Воли и Разума под звуки одноименной песни, сопровождавшиеся сверканием молний. Первым на сцену вышел барабанщик Роман Кошелев, чтобы сразу задать жесткий ритм открывающей песни, под который на сцену вынеслись остальные участники группы – гитарист-виртуоз Алексей Страйк, молодой басист Ярослав Василенко, гитарист, композитор, идейный вдохновитель группы Андрей Большаков и вокалист Михаил Серышев. Зал узнал песню с первых нот, это была «Мы не хотим» авторства Андрея Большакова на стихи Нины Кокоревой, впервые вышедшая на втором студийном альбоме группы «Мастер» в 1989 году, получившем название «С петлей на шее» и признанным тогда лучшим металл-альбомом года. Сет-лист обещал быть жарким!

Следующей песней из невероятного сет-листа стала «Берегись», также авторства Андрея Большакова на стихи Нины Кокоревой, вышедшая на первом альбоме любимой группы основателей «Воли и Разума» в 1987 году, который был издан на виниле фирмой «Мелодия» и разошелся тиражом более 1 млн экземпляров, что соответствует платиновому статусу. Неудивительно, что слова этого хита также знал и пел весь зал.

Но уже следующая песня перенесла нас из Советского Союза 1987 года во Францию 16-го века, ибо в песня «Ты звезда» на музыку Алексея Страйка и стихи Маргариты Пушкиной, записанная группой «Воля и разум» повествует о жизни французского врача-фармацевта, поэта, астролога и алхимика Мишеля Нострадамуса. Несмотря на то, что это новая песня, релиз которой состоялся всего около месяца назад, поклонники уже успели выучить ее слова. Было видно, что песня стоит на репите у многих присутствующих, и зал пришел на концерт подготовленный, все пели «кто любит риск, тот ищет смысл», «слова к словам, из слов – глава» без единой заминки.

Следующей песней стала «Щит и меч» на музыку Андрея Большакова и стихи Александра Елина, так же увидевшая свет в 1987 году. Зал и артисты стали единым целым, всех вместе качало огромной энергетической волной, такой мощной, что становилось страшно. Было острое чувство, что это не просто концерт, что это проснулась мощнейшая древняя сила мира, сила природы, в ответ на все бесчинства и преступления, совершаемые силами зла на земле. И именно эта сила вызвала Андрея Большакова на сцену после 30-летнего перерыва. Конечно, мы можем считать его неожиданное и столь яркое возвращение случайностью, следствием стечения личных обстоятельств, ссоры с лучшим, по мнению самого Андрея, басистом в мире итд. Но где-то глубоко внутри каждый из нас чувствует, что ничего случайного не бывает, и скорее всего вся эта цепочка событий служила одной цели – вернуть на сцену автора «Воли и разума», а также собрать вместе остальных участников триумвирата Большаков-Серышев-Страйк для выполнения какой-то высокой миссии.

В чем может заключаться эта миссия, мне даже страшно предположить, может быть в исполнении или наоборот в предотвращении исполнения одного из пророчеств Нострадамуса? Здесь открывается большое поле для рискованных поисков смысла. Но в любом случае, одну задачу группа «Воля и разум» уже выполнила – дала людям всех возрастов веру в свои силы, в саму возможность начать все с начала даже через 30 лет, заново найти единомышленников и снова выйти на сцену жизни!

В тот вечер «Воля и разум» одну за другой запускала свои песни во вселенную: каждая песня, как новый старт космической ракеты, ревем струн и грохотом ударных сотрясала московский клуб Base, соединясь с энергией зрителей, создавала мощную волну в электромагнитном поле Земли, которая будет работать еще долго. В тот вечер стартовали ракеты с названиями «Храни меня», «Палачи», «Мы не рабы», и другие, как еще советского образца, так и совсем новые разработки — «Ты звезда», «Гори», занявшие свой ответственный пост в этом грозном строю.

Пришло время BASS + DRUM SOLO, которое без преувеличения открыло новые яркие звезды на нашем металл-горизонте. Молодежное крыло «Воли и разума», в лице басиста Ярослав Василенко и барабанщика Романа Кошелева дали настоящего жару, поразив зрителей не только высочайшим уровнем своего мастерства, но и своей харизмой! Небольшой кусочек из Металлики Seek&Destroy вообще стал отдельным номером, где Ярослав мощно пропел несколько слов, показав потенциал своего голоса.

Стало ясно, что группа «Воля и разум» очень ответственно подошла к выбору молодых музыкантов, ведь даже барабанщик не только потрясающе играет, но также может и спеть. Вообще, все музыканты группы поющие, а под руководством Михаила Серышева они точно смогут справится с любой задачей.

В вокальном исполнении Алексея Страйка прозвучала «Мастер скорбных дел», стало ясно, что одногруппники не планируют выматывать Михаила Серышева, как это иногда может по получиться при большой нагрузке в турах, и смогут в любой момент подставить друг другу плечо, что делает группу более устойчивой и обещает ей долгую историю. Голос Алексея Страйка звучал жестко, хотя сам он выглядел радостным и мне показалось даже улыбался. Алексей Страйк пригласил зрителей в экскурс в далекий 1986, который он сам застал, я думаю, еще школьником, и Андрей Большаков зарядил блок арийских песен: «Икар» (был спет самим Страйком), «Игры не для нас» (Михаил Серышев вернулся к микрофону), «Встань, страх преодолей» и… конечно, ВОЛЯ И РАЗУМ!!! Если бы весь концерт они играли только одну эту песню, я бы без колебаний пошла на такой концерт!! Зал как будто завелся заново, это гениальная песня, способная поднимать человеческий дух, укреплять волю и концентрировать разум. Каждый раз, когда я слышу ее, мне представляется как минимум целый стадион, нет, целый город, который в едином порыве на улицах и площадях поет «Воля! и Разум!», и зал пел хором, дорвавшись до своей мечты. Когда мы вместе, то берегись!

А музыканты показали, что они действительно вместе, как единый организм, сыграв все вместе сразу на всех гитарах, это было зрелищно! После чего следовал финальный поклон, но никто даже и не собирался их отпускать, требуя продолжения концерта, криками «Браво!» и «Молодцы!». Андрей Большаков выглядел очень счастливым и даже послал зрителям несколько воздушных поцелуев😊, а те кричали ему «Еще!», «Еще!». После представления группы, в конце которого Алексей Страйк назвал Михаила Серышева «молодым певцом из Москвы», а надо сказать, что Михаил действительно сиял молодостью на этом концерте и демонстрировал свою потрясающую вокальную форму, зал начал скандировать «Кто кого», требуя песню. И фанаты добились своего, песня зазвучала, а слэм и без того присутствовавший на концерте, охватил весь партер. У музыкантов тоже были уже совсем дикие глаза, а завершением бонус-трека и всего концерта стала «PARANOID». Но вечер на этом не закончился, разгоряченные фанаты не хотели покидать клуб, музыканты и сами были на пике эмоций, поэтому вышли прямо в зал в гущу поклонников, чтобы пообщаться и сфотографироваться со всеми желающими! Презентация супергруппы по-настоящему удалась!

Рождение группы «Воля и разум» похоже на чудо, и все это стало возможным не только благодаря кипучей энергии и таланту самих музыкантов, но и самоотверженному труду их административной команды в лице продюсера Натальи Козарез, пресс-секретаря Натальи Бондаревой и руководителя музыкального рок-лейбла «ПАТРИОТ» Никиты Шачнева, а также, конечно, горячей любви поклонников. И мы хотим пожелать группе «Воля и разум» большого продолжительного успеха и стадионных концертов в самое ближайшее время.

lQiQLlEhN10 — копия

Анна Половинкина специально для Musecube
Фотографии Ирины Максимовой можно посмотреть здесь


Один комментарий на ««Супергруппа «Воля и разум»: Когда мы вместе, то берегись!»»

  1. Аватар пользователя
    Аноним

    Не 28 марта, а 24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.