Сурганова и оркестр: как прошел летник на Флагштоке

Сурганова и оркестр: как прошел летник на Флагштоке2 августа на берегу Финского залива в пространстве «Флагшток» прошел летний концерт группы «Сурганова и оркестр». Как это было – в отчете нашего корреспондента.

Петербургское лето весьма прихотливо. Даже самое жаркое солнце может остудить порыв резкого ветра, особенно у залива. Вечером 2 августа над «Флагштоком» бродили тучи и временами дул прохладный бриз, напоминающий о скором приближении осени.

– У нас сегодня летник на грани осенника, – пошутила Светлана, выйдя на сцену.

Но не даром поклонники группы хвалят энергетику и драйв «СиО»: какая бы ни стояла погода, на концерте Сургановой всегда жарко.

Вот и в этот раз с первыми аккордами песни «Так начинался день», открывавшей выступление, зрители ощутили прилив мощной энергии и потянулись к сцене даже с VIP-трибун. Когда играет Сурганова, сидеть на месте невозможно, хочется танцевать, петь и хлопать в ладоши, пока руки не отвалятся. Что, в общем-то, и происходило на танцполе «Флагштока» на протяжении двух часов даже в самых отдаленных его уголках.

Между тем Светлана и ее команда зажигали от души. Возможно, их вдохновляли виды Финского залива, открывавшиеся со сцены, или мощная поддержка фанатов, традиционно заготовивших разные сюрприз под любимые песни группы (ладошки на «Мураками», золотые шарики на «Золотое пятно», маски на «Фурию» и др.). Скорее, все вместе.

Светлана пела, танцевала, играла на барабанах, общалась с залом, с музыкантами, и в итоге у меня создалось впечатление, что всех и каждого она пропитала своей музыкой, своей поэзией и осветила своей лучезарной улыбкой. Несмотря на сгущавшиеся тучи и холодеющий ветер на душе было тепло и солнечно. И все благодаря Сургановой.

В программу «Летника» вошли как хиты ранних периодов творчества (среди них – «Апрельская», «Ворон», «Цветы и звезды», «Белая», «Время», «Весна», «Корабли»), так и более свежие композиции («Волчица», «Лето», «Катапульта», «Фланель», «Мир-лабиринт» и др.). Яркие аранжировки песен, в которых можно найти стилистические отсылки к разным музыкальным жанрами, с мощными гитарными рифами и инструментальными соло гармонично сплелись с лиричной, почти исповедальной проникновенностью текстов. Пожалуй, эту деталь тоже можно назвать приметой сургановского стиля, поскольку Светлана любит экспериментировать со звучанием, делая его более современным, но ее тексты при этом всегда остаются глубоко интимными по тональности и содержанию.

На бис, ожидание которого продлилось всего лишь пару минут под аплодисменты и крики «Света! Давай еще!!!», Сурганова исполнила практически в акустическом формате песню «Корабли» с таким эмоциональным надрывом, что даже суровое питерское небо пустило слезу. Но завершающей стала песня более оптимистичная по звучанию песня «Золотое пятно» (В. Бутусов, И. Кормильцев), после которой Светлана поблагодарила любимый Питер и пожелала всем любви и мира, несмотря на непростые времена.

Полина Жорова специально для портала Museсube

Фотоотчет Алексея Егиазарова смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.