Сурганова и Оркестр: Начало новой эпохи

12 ноября в клубе A2 Green Concert группа СУРГАНОВА И ОРКЕСТР представила свой одиннадцатый альбом #МИРУМИР.

По словам Светланы Сургановой, этот альбом – новый этап, новый период, новая эпоха в жизни группы и ее поклонников. В отличие от предыдущего альбома «Игра в классики», вышедшего в 2014 году, с легким, прозрачным струнным звучанием, новый альбом — это «плотный гитарно-электронный саунд». Партию привычной скрипки заменили гитары и электронные звуки, тексты приобрели легкую социальную направленность. Светлана Яковлевна признается, что, отчасти, альбом можно назвать «манифестным» — в некоторых песнях она, без купюр, выразила свое отношение к происходящему сейчас в мире, в нашей стране.

Альбом стал результатом коллективной работы всех музыкантов группы – многие композиции родились из репетиционных импровизаций, а также сотрудничества с поэтом и давним другом Светланы Кирой Левиной. В альбом включены композиции на стихи Ольги Виор, Анастасии Бадестовой, Веры Павловой, а также несколько песен из репертуара Юла Абрамова.

Узнать о мире для мира по версии Светланы Сургановой, полюбоваться на ее зрелую красоту, послушать новые песни и потанцевать под них собрался полный зал поклонников.

С первыми звуками музыки публика замерла, мелодия заполнила помещение. Под фанфары, жесткий роковый проигрыш, аллюзию к «We will rock you» группы Queen, на сцену вышла Светлана Сурганова со своим Оркестром. Концерт начался с песни «Гонки» — первой композиции альбома – динамичной, громкой, повышенно-эмоциональной. Зрители ловили каждое слово новой песни, казалось, не дыша – такой жесткой, прямолинейной Светланы они еще не видели.

«Питер, здравствуй!.. Я поздравляю нас всех с новым альбомом!.. Это наш общий труд, общий праздник», – поприветствовала публику Светлана и продолжила выступление.

Без пауз и передышек группа исполнила все песни с нового альбома в том же порядке, в котором они идут на диске. Между песнями Светлана Яковлевна была немногословна, комментируя лишь некоторые треки. Так, песню «Морская» она представила как «самую красивую и гордую песню о женщине», а исполненную следом — «До сих пор» – как «песню сильного и очень нежного мужчины, который способен признать свое поражение». Эту песню зал принял особенно тепло – овации долго не стихали, певица принимала многочисленные букеты от благодарных поклонниц и поклонников.

Неоднозначные впечатления вызвали у публики ремейки старых песен группы «Нас единицы», «Мой взгляд», «Птица певчая», «Семь городов», «Неужели не я», «Мураками», включенные в новый альбом и исполненные во второй части концерта. По словам самой Светланы Сургановой, аранжировки этих песен, вошедшие в альбомы пяти-семилетней давности, уже не актуальны, не современны. В новом звучании песня «Мой взгляд», изначально прозрачная и лиричная, превратилась в «почти пинк-флойдовский марш», а «Нас единицы» — «из громкого манифеста превратилась во вкрадчивую, но при этом легкую и танцевальную песню». Поклонники же восприняли новые версии старых песен по-разному – кто-то с удовольствием подпевал хорошо знакомым трекам, кто-то непонимающе пожимал плечами: «Классическое звучание – самое лучшее», — возмущались они. Как бы то ни было, ремейки старых хитов никого не оставили равнодушными.

Традиционное отсутствие какого-либо оформления сцены, визуального ряда во время исполнения программы, как книга без картинок, – позволило зрителю на свой лад, не отвлекаясь, понять, осмыслить каждую песню из новой программы.

Светлана Яковлевна неоднократно признавалась в интервью в любви к флешмобам зала на своих концертах. Для презентации альбома #МИРУМИР она заранее предложила своим поклонникам три танца для исполнения – «простые движения, чтобы прокачать новые песни» — «Птицерукомахание» на песне «Воздух», на песнях «Из глубин» и «Мирумир» — чередование поднятых рук, хлопков, маханий. Фанаты выучили несложные движения и порадовали группу – хоть пространства для танцев в зале было немного, публика старалась точно выполнить все движения.

Кроме того, зрители приготовили еще несколько сюрпризов для Светланы Сургановой самостоятельно – ими была проведена очень кропотливая работа по созданию реквизита для собственных флешмобов, и результат впечатлил всех присутствующих. На финальных песнях над головами зрителей были подняты десятки цветов, вырезанных из бумаги, а потом весь зал превратился в море из корабликов, сложенных вручную из бумаги. Несмотря на то, что в этом году осенний концерт Светланы Сургановой проходил за два дня до дня рождения певицы, поклонники ее творчества, вопреки суевериям, не обошли вниманием приближающуюся дату – в самом конце выступления над залом появилась растяжка «с днем рождения».

Концерт закончился, оставив зрителей наедине с новым открывшимся миром Светланы Сургановой, с поиском мира в себе и мира для себя. Погружение в новый альбом группы СУРГАНОВА И ОРКЕСТР только начинается – поклонники будут снова и снова слушать новые песни, уже в записи, с каждым прослушиванием открывая для себя новые грани творчества группы, постигая явный и скрытый смысл глубоких и пронзительных текстов.

Нюта Иванова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.