Светлая грусть

Наверное, этот текст должен был начинаться с других слов. И должен был быть написан в другом настроении. Но история не терпит сослагательного наклонения, и что случилось – того не изменить.
13 ноября на сцене клуба Yotaspace выступил шведский музыкант и певец Jay-Jay Johanson. Несмотря на то, что Йохансон приезжает в Россию как минимум дважды в год, избалованная московская публика стабильно приходит посмотреть на любимого артиста и послушать любимые песни. Весь октябрь музыкант колесил по Франции и вот, наконец, добрался до России. В прошлый раз его тут видели чуть больше полугода назад. Слушали отобранные многолетней концертной практикой и проверенные временем песни, сладко мурчали себе под нос «You believe in me, I believe in you», медленно раскачиваясь в такт музыке и грустили. По-хорошему так грустили, светлой грустью, совершенно, в принципе, не характерной для скандинавского менталитета. Однако мрачные тона совершенно не свойственны Джей-Джею. Вдохновленный романтичным декадентским духом французской культуры, он пишет музыку хоть и грустную, однако отнюдь не мрачную. Наверное, поэтому под его песни так хорошо ностальгируется, и в голове возникают, кажется, самые забытые воспоминания от первой школьной любви и до последнего расставания.
Так было и в этот раз. Отыграв концерт в Петербурге, Йохансон отправился в Москву. Здесь он выступает уже порядка 10 лет, и многие, наверное, помнят его первые столичные концерты. Джей-Джей не меняется внешне: он как всегда тощ, слегка сутул и меланхоличен. И как всегда любит Россию – здесь он едва ли не популярнее, чем у себя на Родине в Швеции. И как всегда – с бокалом виски в руках.
В последнее время за клавишами сидит улыбчивый Эрик. И как всегда – в завершении концерта они делят один стул на двоих и играют на одном инструменте. Но почему-то в случае с Йохансоном «как всегда» звучит вовсе не как «опять», и не как «снова». В его случае «как всегда» похоже на некий островок стабильности – основательность и стабильность это вообще конек шведов. «Как всегда», значит, как всегда хорошо. Как всегда с грустинкой. Как всегда атмосферно. Как всегда – так, как не надоедает. Много ли вы знаете артистов, которые каждый раз показывают вам практически одно и то же, но при этом все равно остаются загадочными, интересными и волнующими? Если да, то, пожалуй, вам стоит раструбить о них по всей России, чтобы в этой стране появилось хоть что-то стабильно хорошее и не подверженное тлетворному влиянию (нет, не Запада) создавшейся у нас атмосферы. Тяжелой и мрачной атмосферы безысходности. Нет, Джей-Джей не обещает, что все будет хорошо. Не делает прогнозов относительно будущего. Он просто дарит минуты действительного счастья своей музыкой. Он заставляет чувствовать. И ты чувствуешь это бьющее через край счастье, когда он жмет тебе руку и кричит «дай пять», когда делает с тобой селфи и подписывает страничку твоего блокнота. Когда искренне радуется услышанному среди сотен «thank you» звучному шведскому «tack» и обещает приехать снова уже следующим летом. Он убегает за кулисы, но через семь минут возвращается вновь, чтобы забрать свой сет-лист. Он обещает вернуться, как Карлссон. И возвращается. И еще минут пятнадцать фотографируется с поклонниками, раздает автографы и болтает с ними за жизнь.
А в это время почти в 3 тысячах км от Москвы кто-то сходил на концерт таким же пятничным вечером в последний раз. И для кого-то пятница 13-го стала, действительно, проклятым днем. Джей-Джей узнал о случившемся в тот вечер в Париже уже после того, как покинул сцену. В тот роковой день его любимый город кровоточил от нанесенных ему ран. А еще совсем недавно он и сам выступал на парижской сцене. Этот текст должен был быть совсем другим. Но что случилось – того, увы, не изменить.

Юлия Антонова Специально для MuseCube
Фото с официальной страницы музыканта на FB


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.