Светлый мир группы «Эпидемия»

Февраль в Петербурге – время снежное, ветреное и холодное. Но только не для тех, в чьей душе пылает огонь, а по венам течет самая горячая и любимая музыка, способная согреть в самые лютые морозы. «Обычно на севере холодно, а здесь у вас горячо! – такими словами Евгений Егоров отметил энтузиазм, с которым петербургские поклонники группы «Эпидемия» приняли любимый коллектив 17 февраля в клубе «Аврора», – Вы сегодня не по-питерски горячи!..»

И в самом деле, в этот зимний вечер в «Авроре» было по-настоящему жарко, а всё потому, что группа «Эпидемия» решила побаловать своих петербургских поклонников редко исполняемой, но поистине мощной и удивительной акустической программой. Те, кто попали на концерт коллектива впервые, наверняка задались вопросом: «Если это акустика, то что же творят эти парни в электричестве?!» Акустические сеты «Эпидемии» ничуть не уступают электрическим концертам по своей силе и энергетике, хоть и звучат они более мягко и интимно. Более того, они имеют свою собственную, неповторимую и ни с чем не сравнимую прелесть и очарование.

Это не удивительно: ведь «Эпидемия» – это сильный и талантливый коллектив опытных музыкантов, основанный в далеком 93-м году и существующий уже 25 лет. Как и многие другие рок-группы, «Эпидемия» за всю историю своего существования претерпела несколько смен состава: менялись гитаристы, барабанщики и даже фронтмены группы. Но, благодаря твердой руке и воле бессменного гитариста и лидера Юрия Мелисова, а также сильному командному духу и таланту ее участников, «Эпидемия» существует и по сей день, ничуть не сломленная, напротив, всё более расцветающая в своем творчестве. Группа по-прежнему остается верна себе и своему стилю – мощному, энергичному и, вместе с тем, лиричному пауэр-металу, с интересной поэтикой, полной ярких образов из витиеватых эльфийских сказаний и жанра фэнтези в целом. «Эпидемия» широко известна своими метал-операми – «Эльфийская рукопись», «Сказание на все времена» и «Сокровище Энии», а совсем недавно группа представила свою новую работу – «Легенда Ксентарона».

Но в Санкт-Петербург коллектив приехал с совершенно особенной акустической программой, состоящей из старых, любимых песен в необычных аранжировках. Стоит отметить, что акустика «Эпидемии» – это отнюдь не тихий медитативный вечер с одной-двумя акустическими гитарами в голубом полумраке и атмосфере задумчивости. Это полноценный драйвовый рок-концерт со всеми необходимыми составляющими. В этот вечер на сцену клуба «Аврора» вышла целая команда профессионалов: неизменный лидер группы и ведущий гитарист Юрий Мелисов, серьезный и невозмутимый бас-гитарист Илья Мамонтов, игравший в этот раз на акустической гитаре, гитарист Дмитрий Процко, который, напротив, появился перед публикой с бас-гитарой в руках, опытный и энергичный ударник Дмитрий Кривенков и обаятельный фронтмен группы, обладатель прекрасного голоса, Евгений Егоров. Вместе с ребятами на сцене появился молодой перспективный клавишник, участник группы Ricercar, Петр Фролов-Багреев.

Первая же песня, «Снова быть с тобой», исполненная Егоровым в этот вечер, зажгла сердца слушателей и наполнила зал потрясающей светлой энергетикой. На второй песне, «Феникс», публика начала пританцовывать, а еще через пару песен, когда зазвучала нежно любимая слушателями лирическая композиция «Я молился на тебя», вверх взметнулись первые огоньки-фонарики, и зал уже пел вместе с Егоровым. Не каждой группе под силу завести свою публику так быстро, но «Эпидемия» сделала это словно без особых усилий, как по мановению волшебства. Это именно тот случай, когда музыканты и слушатели будто чувствуют друг друга каждой клеточкой души и движутся вместе в едином потоке. Энергетика музыкантов не оставляла выбора, заставляя публику танцевать и подпевать едва ли не каждую песню.

А песен в этот вечер прозвучало немало! Песни разных лет, с разных альбомов, каждая до боли знакома давним поклонникам группы, но в рамках акустической программы каждая из них приобрела новое интересное звучание и стала маленьким приятным сюрпризом. Звучали забойные композиции «Час испытания», «Новый день», «Пьяный разговор», «Звон монет», «Вечный воитель» – привычные, старые и любимые, исполненные в синтезе кантри, ска и реггей, они вызвали бурю положительных эмоций в зрительном зале. Песня «Хождение за три моря» была исполнена уже в самом конце вечера в совершенно неожиданной русской народной обработке. Ее ритм поражал своей быстротой, но все три гитары и великолепный голос Егорова выдержали его прекрасно. В каждой музыкальной композиции две гитары, бас, ударные, лиричные клавиши и сильный, чистый голос прекрасно чувствовали друг друга и вместе воплощали единую красоту и мощь.

Энергично и страстно в этот вечер прозвучала песня «Пройди свой путь», которую Евгений Егоров посвятил «всем, кто любит путешествовать»; невероятно зажигательной оказалась «Исповедь первого Бога», под которую и музыканты, и публика счастливо прыгали в едином ритме. Напротив, очень мелодичную аранжировку получила «Взошла луна», и не менее лирично и проникновенно прозвучали «Вернись» и «Charmed by eyelashes». «Люблю акустику, – признался Егоров после очередной песни, – Хоть слышно, что человек поет. А то на электрических концертах ничего разобрать – джжж… джжжж….» Юмор фронтмена каждый раз вызывал добрый смех в зале, а его артистизм придавал концерту оттенок приятного дружеского вечера.

В рамках своей акустической программы «Эпидемия» исполнила и совсем новую песню – «Проклятье бесконечных лет», которая входит в новую метал-оперу «Легенда Ксентарона». Новая композиция была воспринята слушателями с такой же радостью и энтузиазмом, как и проверенные временем любимые хиты. Хотя, конечно же, в этот вечер с большим нетерпением ждали одну из старых, любимейших песен группы, выпущенную еще в далеком 2004 году в виде бонус-трека на пластинке «Эльфийская рукопись» – эпичную и трогательную песню «Всадник из льда». И она прозвучала тоже – прекрасно, глубоко и чисто, встреченная десятками горящих огоньков в затаившем дыхание зале.

Лишь к концу концерта стало ощущаться, что музыканты уже немного устали, но блестяще выдержали взятый ритм до конца. Исполнив забойную и сумасшедшую «Хождение за три моря», Егоров завершил этот вечер мелодичной и пронзительной песней «Прощай, мой дом», и музыканты вместе вышли на поклон. Концерт завершился в лучших традициях классического рок-концерта – летящими в зал барабанными палочками Дмитрия Кривенкова и гитарным медиатором Ильи Мамонтова. А публика долго еще аплодировала музыкантам «Эпидемии» и скандировала название любимой группы.

Подводя итоги, хочется вспомнить песню «Время героев» и возразить: нет, не кануло в Лету время героев – во всяком случае, на рок-сцене свои герои еще остались! Те самые герои, которые честно и с душой отрабатывают более полутора часов живого концерта, которые играют и поют, как дышат, вместе и в унисон, и которые наполняют зал неимоверным драйвом, а сердца слушателей – светом и добром. «Придумай светлый мир», – призывают нас музыканты на новом альбоме-опере «Легенда Ксентарона». Можно не придумывать – можно просто прийти на концерт «Эпидемии», где царит этот самый мир, и зарядиться безграничным позитивом на много-много месяцев вперед. И напоследок хочется поблагодарить группу за чудесную зимнюю акустику, запастись терпением и ждать в Петербурге премьеру «Легенды Ксентарона» и много-много новых музыкальных встреч.

Полина Смирнова, специально для MUSECUBE
Фотографии автора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.