«Своя колея» Владимира Высоцкого: Раздвинуть границы!

85 лет высоцкому

В этом году Владимиру Семёновичу Высоцкому исполнилось бы 85 лет, в честь юбилея одного из величайших поэтов, авторов-исполнителей и актёров двадцатого века, которого во многом можно назвать символом эпохи, глубины мысли, остроты взгляда, проходило множество памятных мероприятий. Триумфальным финальным аккордом, завершающим юбилейный год, стала Церемония вручения премии имени Владимира Высоцкого «Своя колея», которая с аншлагом прошла 3 декабря в Крокус Сити Холле. Организатором масштабного музыкального вечера выступило концертное агентство «МСМ Групп» (MSM Group). Телеверсию концерта по доброй многолетней традиции Первый канал покажет в январе, приурочив трансляцию ко Дню рождения Владимира Семёновича, который отмечается 25 января.

Лауреаты премии «Своя колея»

Идея премии принадлежит сыну поэта — Никите Владимировичу Высоцкому. “Своя колея» была учреждена в 1997 году, вручается людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню В. Высоцкий; людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии.

«Своей колеёй» не награждают случайных людей: каждый обладатель почётной награды – уникальная личность, которая «раздвигает горизонты» человеческих возможностей, творит и трудится во благо людей. «Своя колея» — гораздо больше, чем просто очередная премия имени великого человека: это жизненное кредо.

Церемонию награждения по традиции провёл Никита Владимирович Высоцкий.

Лауреатами «Своей колеи» за 2023 год стали:

— Королева лыжни, трёхкратная Олимпийская чемпионка, 17-кратная чемпионка Мира, президент Федерации лыжных гонок России Елена Валерьевна Вяльбе — «за огромный вклад в развитие лыжного спорта, за верность Олимпийским идеалам и принципам, за честь и достоинство».

Памятный знак вручал член жюри премии, многогранный призёр Олимпийских игр Александр Юрьевич Зубков.

Елена Валерьевна сравнила колею с лыжней, с которой лыжникам «некуда сходить», и сказала, что постарается с достоинством и дальше идти по «лыжной колее».

— Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы в танцах на льду Роман Сергеевич Костомаров — «за стойкость и мужество, за волю к победе и оптимизм».

Памятный знак вручал Василий Васильевич Циблиев, член жюри премии, космонавт, генерал-лейтенант, Герой России.

К сожалению, Роман Костомаров не смог присутствовать на Церемонии (в эти дни он был на гастролях с шоу Ильи Авербуха). Награду получала его мама, Валентина Николаевна Костомарова.

Валентина Николаевна поблагодарила всех людей, которые сопереживали и поддерживали Романа, молились за его здоровье, и пожелала всем здоровья.

— Основатель и директор учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов» Елена Николаевна Орочко — «за высочайший профессионализм и подвижничество, за способность объединять людей во имя добра и милосердия».

Награду вручала член жюри, президент холдинга «Совершенно секретно» Вероника Юрьевна Боровик-Хильчевская.

Елена Орочко поблагодарила всех тех, кто поддерживает и помогает ей в её гуманном деле.

Музыкальная часть вечера

Творчество и Личность Владимира Семёновича Высоцкого — вне эпох и рамок, вне жанров и стилей. Перу гения принадлежат более 600 композиций, и каждая из них — уникальная история и судьба.

«Своя колея» — это больше, чем просто концерт в честь выдающейся личности, сам Владимир Семенович называл свои выступления не концертами, а душевными дружескими встречами.

Вечера его Памяти проходят именно в такой атмосфере — в синергии искренности, душевной теплоты, пронзительности и глубины.

По традиции артисты разных поколений на «Своей колее» исполняют музыкальные композиции Владимира Высоцкого. Наряду с мэтрами на сцену всегда выходят молодые дарования, которым организаторы дают возможность в своей уникальной манере исполнить эпохальные песни Владимира Высоцкого.

Ведущим музыкальной части вечера впервые выступил талантливый многогранный актёр, режиссёр и музыкант Александр Устюгов, ранее на протяжении многих лет «Свою колею» вели Екатерина Гусева и Дмитрий Харатьян.

На «Своей колее» нет места фонограмме: только живой звук и потрясающая энергетика. Выход каждого артиста ведущий предваряет небольшим рассказом о той песне, которая прозвучит. Композиции сопровождает продуманный видеоряд с фото и видеохроникой из личного архива Владимира Высоцкого.

Открыл вечер Александр Маршал — музыкант представил свою авторскую песню «Посвящение Высоцкому», которая впервые прозвучала в Кремле на «Своей колее», посвященной 80-летию Владимира Семёновича.

Александра Воробьёва вдохновенно исполнила легендарную «Вершину» из кинофильма «Вертикаль», Светлана Сурганова — «Скалолазку», а Султан Лагучев — «Песню о друге» из этой же киноленты. Группа «Лесоповал» колоритно воплотили песню «За меня невеста», Алла Рид — метафоричную балладу в стиле танго «Так дымно».

Любовь Успенская пронзительно исполнила проникновенную «Беду», Валерия — эпохальную «Балладу о любви», Виталий Кацабашвили с экспрессией и нервом представил свою версию «Охоты на волков».

Самой юной участнице вечера, молодой певице Эмме, было доверено исполнить «Песню Кэрролла».

Премьер Большого театра Игорь Цвирко соединил невероятную энергию «Коней привередливых» в исполнении Владимира Высоцкого с потрясающим искусством балета.

Знаменитая Грузинская певица Меги Гогитидзе представила авторскую интерпретацию знаковой песни «Я не люблю», на которую она написала свою музыку.

Без сомнения, самым сильным музыкальным впечатлением вечера стало выступление Екатерины Гусевой — блистательная актриса и певица настолько пронзительно и трогательно воплотила на сцене композицию «Сыновья уходят в бой», что не только женщины, но и мужчины в заполненном Крокус Сити Холле не смогли сдержать слёз.

Александр Устюгов исполнил две полярных по настроению песни — оптимистичную «Гимнастику» и романтичную «Лирическую».

Особым подарком для поклонников стало участие в концерте памяти Владимира Высоцкого Михаила Шуфутинского. Михаил Захарович восхитительно исполнил композицию на стихи Булата Окуджавы «Белый аист» («О Володе Высоцком»). Эта песня является заглавной в альбоме «Белый аист», который Михаил Захарович выпустил в сентябре 1987 года.

Дмитрий Маликов и рэп-исполнитель ST соединили поэзию и музыку — Дмитрий сыграл своё авторское музыкальное произведение, и Александр Степанов (ST) прочитал последнее стихотворение Владимира Семёновича «И снизу лёд, и сверху».

Дуэт Дмитрия Дюжева и Елены Север воплотил философскую композицию о мощной силе чувств и эфемерности времени «Люблю тебя сейчас».

Вдохновенная и вдохновляющая Зара в синтезе французского и русского языков блистательно прожила на сцене «Прерванный полёт», а Григорий Лепс с динамикой и драйвом исполнил «Купола» и «Парус», которые символизировали то, что, окончив свой земной полёт, Владимир Семёнович продолжает жить в своём уникальном творчестве.

В финале участники концерта зажигательно вспомнили «про 17 лет на Большом Каретном». Эта композиция всегда закрывает «Свою колею» и многие другие спектакли и концерты, посвящённые Владимиру Семёновичу. И опять же, это символично: жизнеутверждающий гимн «На Большом Каретном» — объяснение в любви к жизни и к людям!

Владимир Высоцкий искренне, беззаветно и бескорыстно любил людей со всеми их достоинствами и недостатками, в его жизни и творчестве не было места фальши и лицемерию, каждое произведение выдающегося автора-исполнителя смело можно назвать «Кодексом чести, достоинства и благородства».

Благодаря таким Личностям, как Владимир Высоцкий, миллионы людей продолжают непростой путь по извилистым лабиринтам жизненных дорог и не сворачивают со «Своей колеи» даже тогда, когда «Кони привередливые» несутся вскачь по «натянутому канату судьбы».

Юлия Бурулева специально для Musecube
Фотографии Кирилла Видеева можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.