Сюрпризы для Москвы от Stratovarius

«Мы приедем и выпьем с вами водки!» Матиас Купиайнен (Stratovarius) о концерте в Москве в 2013.

В середине промозглого марта, наведались в столицу одни из основоположников пауэр-метала, финская группа Stratovarius.

Основалась она в январе 1984 года в Финляндии под именем Black Water («Чёрная вода»). Группа прошла через множество изменений в составе и в характере исполняемой музыки, прежде чем обрела свой стиль. Состав не единожды менялся, причем уходили не только малоизвестные музыканты, но и основоположники коллектива.

При записи первых трех альбомов в составе Stratovarius-а стиль игры Толки был заметно ближе к прогрессивному металлу и жестче, чем в последние годы участия в группе; результат использования тяжелых рифов, часто в опущенном в ми-бемоль гитарном строе, а также техники глушения. Это придавало ранним песням Stratovarius-а тёмную и тревожную атмосферу (что очень хорошо заметно в альбоме Dreamspace). После прихода в группу Тимо Котипелто в качестве вокалиста, стиль Толки существенно сдвинулся в сторону более традиционного, скоростного и мелодичного пауэр-метала, впитавшего элементы неоклассического металла (в стиле Ингви Мальмстина) и различных скоростных гитарных техник.

В 2008 году из группы уходит как вокалист, так и соло- и ритм-гитарист, и даже бас-гитарист (до появления в группе постоянного, теперь уже бывшего басиста, Яри Кайнулайнена) Тимо Толкки- музыкант, на чьих плечах буквально лежала история прорыва группы в массы. Но, как стало известно позднее, парням было не очень комфортно работать с человеком, у которого “семь пятниц на неделе”, так что все, что не делается — к  лучшему! А именно, к концерту в Москве. 22 февраля 2013 года группа выпустила свой новый альбом под названием “Nemesis” в обновленном составе, и таки наведалась в Россию уже в пятый раз, с “горячими пирожками” 16 марта.
Начало концерта было объявлено в 20.00,  но даже в это время зал был наполовину пуст, что вызвало некоторый шок. Хоть группа еще и не собиралась выходить на площадку, фантов было настолько мало, что невольно я задалась вопросом: “И это ВСЁ?”. Но, к приятному удивлению, приблизительно в половину девятого, публика резво заполнила зал, пусть и не полностью, но все же. Будто почуяв, что все в сборе, музыканты начали свое действо.

На фоне сцены красовался  огромный плакат с эмблемой к новому альбому в виде обнаженной девушки-ангела (куда же без этого) с огненным мечом в руке, все это сопровождалось падающими с неба бомбами, огнём, истребителями и подобным.

Обратимся к музыкантам.
Timo Kotipelto использовал все доступные фронтмэну способы расшевелить публику. Кидался в зал минералкой, заставлял фэнов подпевать и скандировать. Кроме прочего, он отлично справлялся и со своими непосредственными обязанностями, чем подтвердил свою высокую репутацию, одного из лучших певцов в power-metal.

Как показалось мне, человеку, который стоял возле сцены, что голос вокалиста иногда перекрывали остальные инструменты, в основном — барабаны. Новый барабанщик финских металлистов прекрасно вписался в коллектив, несмотря на довольно приличную разницу в возрасте.
«Рольф – отличный парень и офигительный гений! У него мягкий характер, он прекрасный музыкант и готов продолжать учиться. Он всё время работает над техникой,  улучшает её с каждым днём, хотя он и так был лучшим из всех, кто пришёл к нам на прослушивание. Именно эти качества были для нас главным критерием при выборе ударника. Конечно, Рольф очень молод, но он ведь ещё и невероятно талантлив и умён,»-говорит автор львиной доли материала, звукорежиссёр, продюсер и гитарист Матиас Купиайнен.

Рольф резво стучал по барабанам и было заметно, что все происходящее ему по душе.
Но не один он улыбался и контактировал с залом – чего стоит один басист.
Сколько я не бывала на всевозможных концертах, не было еще такого музыканта, который настолько бы добродушно отнесся к публике, каждому улыбался, кому-то посылал воздушные поцелуи, смеялся с гитаристом и периодически строил разнообразные гримасы. Очень сильно по внешнему виду и поведению на сцене он напомнил мне Клиффа Бёртона (для тех, кто в танке — погибший басист группы Metallica).

Stratovarius не числятся в списках моих самых любимых групп и относятся скорее к категории «просто нравится», но вживую это все-таки весьма впечатляюще.
Особенно невообразимо прекрасно звучит взлетающий над залом звонкий голос Тимо Котипелто.

Музыканты приготовили несколько сюрпризов специально для Москвы в качестве музыкальной программы, но особенно в моем сознании запечатлелась концовка : песня “Hunting High and Low” и традиционная игра музыкантов с фанатами а-ля « Поем хором по моей команде».
Весь концерт в зале стояла очень дружная, и на удивление спокойная обстановка между музыкантами и их обожателями.
В конце не обошлось без раскидывания медиаторов, барабанных палочек и просто теплых слов в адрес фанатов.

В общем и целом, концерт пролетел на одном дыхании и оставил после себя очень теплую и душевную атмосферу, за то и благодарим Stratovarius!

Специально для MUSECUBE Александра Дмитриенко.

Фотоотчет Кирилла Видеева смотрите здесь.

SetList:
Abandon
Speed of Light
Halcyon Days
Under Flaming skies
Eternity
Stand my Ground
Distant Skies
Fantasy
Coming Home
Drum Solo
Will the sun rise
Dragons
Unbreakable

Destiny
Black Diamond

Forever
Hunting high and low


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.