Таинственный мир Ханса Циммера

Таинственный мир Ханса Циммера

12 ноября в спортивном комплексе «Юбилейный» прошло мультимедийное шоу Art of Hans Zimmer. Зрители услышали главные произведения маэстро в исполнении Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В. Силантьева и хора Московской консерватории.

Имя Ханса Циммера давно стало нарицательным в мире кино. Обладатель престижных премий «Оскара», «Золотого глобуса», BAFTA, Grammy, композитор написал саундтрек для таких фильмов, как «Начало», «Шерлок Холмс», «Король Лев», «Гладиатор», «Интерстеллар», «Дюна», «Код да Винчи» и многих других. Хансу Циммеру удивительным образом удается передать с помощью музыки дух и настроение фильма, когда звуковой и визуальный ряд органично дополняют друг друга. Именно поэтому он считается одним из лучших в своем деле.

Шоу Art of Hans Zimmer — не первое в своем роде. Организаторы мероприятия в прошлом уже представляли широкой публике проект «Симфоническое таинство — Мир Ханса Циммера» в России, в котором сам Циммер выступал в роли художественного руководителя. И нынешний проект, реализованный совместно с талантливыми российскими музыкантами, стал логическим продолжением предыдущего, подарив публике еще больше ярких эмоций и впечатлений.

Концерт начался с исполнения саундтрека к фильму «Начало» Кристофера Нолана. Шоу поражало своим масштабом — на сцене разместились более 100 человек, среди которых были музыканты Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В. Силантьева, хор Московской консерватории, участники группы «Треугольный Сон», солисты и классические музыканты. Погружение в таинственный мир Ханса Циммера началось буквально с первых секунд, а поспособствовал этому видеоряд на огромных экранах, на которые транслировался оригинальный видео-арт и наиболее знаковые и узнаваемые кадры из кинофильмов. Зрители не только могли услышать виртуозную игру музыкантов, но и вспоминали главные перипетии любимых фильмов, благодаря чему получили еще больше впечатлений от происходящего на сцене.

Концерт был поделен на две части с антрактом. В первую часть вошли саундтреки к фильмам про Джеймса Бонда «Миссия: невыполнима» и «Не время умирать», «Кунг-фу панда», «Скала», «Код да Винчи», «Бегущий по лезвию», «Перл-Харбор» и «Дюна». Композиции были подобраны таким образом, чтобы происходила постоянная смена настроения. В итоге первый час пролетел незаметно благодаря эффекту полного погружения. А во второй части шоу зрителей ждало не менее эффектное зрелище, основу которого составили саундтреки к фильмам «Король лев», «Бэтмен», «Шерлок Холмс», «Мадагаскар», «Гладиатор», «Интерстеллар» и фрагмент из «Пиратов Карибского моря».

На сцене постоянно происходило движение — менялись музыканты, в нужных местах подключался хор, иногда на первый план выходили виолончелистки, виртуозно исполняющие сольные партии. Не обошлось и без живого вокала — зрители смогли насладиться пением Дианы Анкудиновой, Софьи Онопченко и Джема Шерифа. Последний не только спел знаменитую партию из фильма «Король лев», но и исполнил рэп-боевик «I Like to Move It» из «Мадагаскара».

Виртуозные аранжировки, красочный визуальный ряд, постоянная смена настроения помогли зрителям в полной мере погрузиться в мир Ханса Циммера и получить мощный заряд положительных эмоций и впечатлений! И, кажется, у этой истории наверняка будет продолжение.

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотографии Алексея Егиазарова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.