Так горит степь

Актюбинская панк-группа «Адаптация» отметила 10-летие альбома «Так горит степь» выпуском нового сингла и большими сольными концертами в Санкт-Петербурге и Москве. К юбилею альбома музыканты подготовили обновлённую версию заглавной композиции. Сингл «Так горит степь-2015» был записан на петербургской студии грамзаписи звукорежиссёром Владимиром Носыревым. Он публикуется только в цифровом виде и доступен для скачивания на официальном сайте «Адаптации», а также в сообществе коллектива в социальной сети «ВКонтакте» и в iTunes.

В нашем городе праздничное мероприятие прошло в клубе «Backstage» 13 ноября. Много старых и новых поклонников собралось в этот день в клубе, чтобы разделить это событие вместе с группой, вспомнить, как это было и какими они были сами десять лет назад. Ведь на самом деле это большой отрезок времени, который показывает, что актуальность этих песен никуда не пропала, а некоторых только усилилась. Впрочем, остросоциальные тексты никогда не теряют популярности в России. И первыми песнями в этот вечер стали «Сбитые летчики», «Мой город будет стоять» и «Остановите войну». Ермен, как никогда резко и сильно, исполняет эти композиции. Они проникают в сознание и заставляют людей думать.

В первом отделении Ермен Анти исполняет почти все треки с альбома «Так горит степь». Публика с одинаковым восторгом встречала как одноименную с альбомом композицию, так и другие хиты — «Между любовью и ненавистью», «Пепел», «Голод», «Золотой храм», «Ноябрь в окно». Последняя песня особенно актуальна в это время года:
«Ноябрь в окно… паранойей осенней стучится…

Ноябрь в окно…
В твоей постели тепло, но холод рвется в дома,
Мне так хотелось бы знать, что скоро весна…»

Но не время впадать в меланхолию, и Ермен с свойственным ему неистовством между первым и вторым отделением читает свои стихи! Когда он берет в руки листы бумаги и подходит к микрофону, зал замирает. Становится тихо-тихо и только голос чтеца, иногда срывающийся на крик, слышен в окружающем пространстве. Строчка за строчкой он делится своим миром, своей философией, своей гражданской позицией и восприятием реальности. Не обязательно быть полностью согласным с автором, чтобы тексты цепляли своей честностью и искренностью. После такого накала страстей следует небольшой перерыв. Музыканты уходят перевести дух, зрители обсудить услышанное.

И с новыми силами в бой! И снова Ермен играет и поет не жалея струн и голоса. В этом отделении следует уже сборная солянка: звучат песни «За измену Родине», «Не стану своим», «Вся мощь и бессилие» и другие. Второе отделение пролетает на одном дыхании и вот уже и пора расходиться, но ни зрители музыканты не хотят прощаться. Из зала звучат выкрики: «Убей в себе романтика», «Панки, хой!»,», «Спасибо, Ермен!» и он не может не отреагировать и поет на прощание те самые «Панки, хой» и «Бищара-рай». Зал беснуется и поет вместе с ним, а слова в припеве несложные:

«Уж коли будущего нет
Мама дай мне пистолет.
Панки хой, я-аа-аа!
Панки хой, я-аа-аа!»

Елена Карпова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Ивана Днищенко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.