Такой другой Тирсен

Если вы случайно проходите мимо проспекта Медиков в районе набережной реки Карповки вечером 6 октября и видите картину, которой не знали даже Эрмитаж и Мавзолей, а именно – нескончаемую очередь, растянувшуюся от дверей нового клуба А2 вдоль проспекта и тянущуюся еще далеко-далеко вдаль набережной, это значит, что Петербург встречает французского мультииструменталиста, композитора и дирижера Яна Тирсена (Yann Tiersen), которого он не слышал живьем вот уже три года. С того знаменательного дня, когда отгремел его концерт первый раз в клубе А2 — теперь уже старом. В этом году А2 празднует свое второе рождение, и самым ярким гостем снова становится Тирсен.

Концерт проходит в поддержку альбома Skyline, выпущенного Яном и его командой в прошлом году.

На разогреве у музыканта выступает инструментальная группа Surtsey Sounds. Партия разогрева исполняется на сцене в малом зале, и публика некоторое время не понимает, на какой именно сцене появится сам Тирсен. Спустя час после объявленного начала концерта, двери нового зала Мир, наконец, открываются, публика продавливается внутрь и раздавшиеся вскоре звуки божественной музыки примиряют всех.

Мы ожидаем увидеть старого доброго, талантливого и печально-меланхоличного Тирсена, в неопределенной возрастной поре от 30 до 35, играющего вальсы из «Амели» и «Гудбай, Ленин», попивая чай и воду с лимоном (кофе в этот вечер почему-то не предлагают). Но к счастью, или, к сожалению, в зависимости от предпочтений и ожиданий, к нам выходит совершенно другой человек. Невероятно харизматичный и энергичный, впечатляющий своей открытостью, расслабленностью и простотой.

Сомнений нет — здесь и сейчас важна только музыка. Музыка, и больше ничего. И это ощущение, которое дарит – ни много ни мало, а рок-концерт – пожалуй, самое важное и ценное, из того, что мы можем получить в этот вечер.

Концерт проходит на одном дыхании, будто это не несколько разных композиций, а один большой трек продолжительностью три часа. Ян то выходит к сцене и берет гитару, то садится за фортепиано, равнодушно поворачиваясь спиной к щелкающим камерам и показывая всем символ мира, красующийся у него на пуловере. Исполняется пронзительная Rue Des Cascades.

«Я приехала сюда из Москвы в свой день рождения», — говорит приятная дама,  — «Вы не представляете, как я мечтала услышать его живьем. Думаю, это лучший подарок себе на день рождения».

Ну и, конечно, изорваный смычок на Sur le fil – до сих пор отзывается в душе каким-то смутно восхитительным ощущением.

Публика долго не хочет отпускать Яна и его команду – играют еще несколько вещей на бис. В завершении вечера клавишник выходит с фотоаппаратом и просит зрителей поднять руки вверх, чтобы сфотографироваться. Все радостно поддерживают его.

На следующее утро на официальном сайте артиста появляется это фото с теплыми словами благодарности за прекрасный концерт в Петербурге.

«В жизни у вас всегда есть выбор. Вы можете довольствоваться спокойствием и все принимать, а можете сказать – «Ну и черт с ним!», и делать то, что вы хотите. Я предпочитаю второй путь». Ян Тирсен.

Юлия Мохнаткина с соавторстве с Екатериной Хмельницкой

Фотоотчет Тани Смирновой можете посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.