Там впереди свет, здесь ничего нет

Однажды один умный человек сказал: «Музыку АукцЫона не нужно понимать – её необходимо чувствовать сердцем». С тех пор стараюсь следовать этому простому принципу. Перед презентацией альбома «Мотыльки» 5 декабря в клубе А2, на языке ощущался вкус этого основополагающего слова, ведь не зря оно вынесено в название. Какие ассоциации у вас вызывает слово «мотыльки»? Для меня мотыльки – это почти незаметный шелест прозрачных крыльев, который можно услышать только в полной тишине, невозможной в больших городах. Ещё эти невзрачные бабочки невесомы и до боли беззащитны, они летят на огонь и бесследно сгорают. Почти как люди, которые стремятся как можно скорей в лучшую жизнь, не разбирая дороги. Болезненное название у альбома Леонида Фёдорова и Владимира Волкова, и грустное. Впрочем, это только на первый взгляд, ведь «пол-альбома, по словам Леонида Фёдорова, – совсем не «мотыльки».

Новый, девятый по счёту альбом этих близких по духу музыкантов получился разноплановым. Ключевую роль в нём играют песни, написанные по мотивам произведения «Слово о полку Игореве», которое мы все проходили в школе. Помнится, выучить в детстве отрывки из него представлялось довольно сложной задачей.

«Что ты, ветер, злобно повеваешь,
Что клубишь туманы у реки,
Стрелы половецкие вздымаешь,
Мечешь их на русские полки?».

Кто из музыкантов решился бы спеть отрывки из этого произведения? Должно быть, только Леонид Фёдоров, который не боится экспериментов, и не ограничивает себя придуманными кем-то другим форматами. Поэтому на сцене в А2 то неожиданно скрипучим голосом Фёдорова плакала Ярославна, то «на реце на Каяле тьма светъ покрывала». Развевает атмосферу древнерусской тоскинеожиданно оказавшаяся в альбоме композиция АукцЫона «Я не пример для подражанья», олицетворяющая босоногую молодость группы. Олег Гаркуша 1986 года, когда как раз вышел концертный альбом с этой песней – типичный битник, а вот Леонид Фёдоров с тех пор особо не изменился.

Сет-лист концерта состоял из песен нового альбома. Однако специально для преданных поклонников на концерте-презентации были исполнены композиции «Таял» и «Зимы не будет», также записанные совместно с Владимиром Волковым: ведь не стоит забывать об истоках. Зима всё же имеет место быть, ну ничего – перезимуем, правда? Главное, чтобы любили.

Леонид Фёдоров и Владимир Волков, бесспорно, уникальные исполнители – слушателям вновь не сказали больше, чем «здравствуйте», но при этом воздух в зале А2 был словно наполнен радостью и единением. Самодостаточные у них поклонники – не нуждаются в объятиях и благодарностях. А лишних слов и не нужно — хочется закрыть глаза и погрузиться в эту странную музыку, в фантастические образы песен.
«Мотыльки» отправились в свободный полёт – пожелаем им счастливого пути, а нам – таких концертов, когда свет, исходящий от лиц музыкантов, передаётся, кажется, каждому человеку в зале.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Антона Ворожеева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.