Тамбовский волк- тамбовский рок

Чернозем 2Белгород, Борисоглебск, Брянск, Владимир, Иваново, Кострома, Ярославль, Воронеж, Москва, Нижний Новгород, Пенза, Самара, Тольятти, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Тверь, Саранск, Саратов, Тула, Удмуртия, Муром… Это лишь часть городов, из которых были организованы официальные автобусные туры на одно из самых главных событий этого лета в центральной России. Помимо этого, в палаточном лагере, среди 1500 палаток были замечены гости из Германии, Казахстана, Украины. Фестиваль «Чернозем» сделал огромный шаг вперед в этом году, собрав 37 тысяч гостей.
Но нельзя гнаться за числом, забыв про заботу и ту самую и душевность, которая давно уже является синонимом «Чернозема». Не так много фестивалей, где у посетителей есть открытый доступ к питьевой воде, которую можно в любой момент попросить у волонтеров, мало где посетители могли бы пользоваться душем и wi-fi так же абсолютно бесплатно. Задумались о фестивалях, где все это так же бесплатно? Не думайте! Других таких просто нет!
Но, все же, целью большинства гостей была именно поездка на рок-фестиваль, который прогремел на всю Россию, назвав окончательный состав.
В первый день фестиваля публика насладилась выступлениями таких групп, как «Презумпция Невменяемости», которая открыла фестиваль на своей родной земле. Дальше выступали «Маша и Медведи», «Порнофильмы», «Пилот», Lumen, ДДТ. Некоторые давно написанные песни звучали по-новому, перекликаясь с волнующими россиян событиями в нашей стране. Фронтмен группы Lumen, больше остальных артистов общался с фанатами в промежутках между песнями на различные темы, не смог он не задеть и социальную сторону жизни. Было бы странно, если бы автор пророческой фразы из песни «Как Сид и Нэнси» («Мы ни за что не доживем до пенсии») которая приобрела иной смысл сегодня, остался в стороне. Группа ДДТ во главе с солистом Юрием Шевчуком устроила целое шоу со своим уходом со сцены. Коллектив, чередующий в своих выступлениях новые и старые песни, попрощался со зрителем и исчез со сцены на несколько минут. Часть зрителей даже успела уйти от сцены, немного разочарованная из-за того, что не прозвучали культовые хиты ДДТ, но, едва услышав первые аккорды песни – «Родина» прибежали вновь обратно. Ну, а окончательное завершение дня произошло чуть позже под песню «Это все», которую солист группы исполнил вместе с толпой.
Чернозем 3Во второй день фестиваля роль хедлайнера выпала на Валерия Кипелова, который исполнил как свои хиты, так и ряд песен группы «Ария». Несмотря на то, что солист группы «Кипелов», спешил на поезд, зайдя в пресс-зону для общения с журналистами на 10 минут, он не смог пройти мимо фанатов и не сфотографироваться. Кроме Кипелова во второй день публике были представлены такие группы, как Casual, «План Ломоносова», «Виктор», «Город 312», Глеб Самойлов & The MATRIXX. Группа «Виктор» доказала в очередной раз, что творчество Виктора Цоя никогда не умрет. Многим было интересно, почему именно песни Цоя, а не свое творчество, но солист группы «Виктор» скромно ответил — «Просто я люблю песни Цоя».
В завершающий день фестиваля, 19 августа, гостей радовали «Приключения Электроников», «Эпидемия», Найк Борзов, НАИВ, Noize MC. Но главным событием стало, конечно же, выступление группы «Ленинград». Поле Татарского вала заполнилось до отказа, и все люди внимательно следили за каждым действием Сергея Шнурова, который не стеснялся руководить земляками, назвав ряд команд «фитнесом» от группировки Ленинград.
Так же в третий день фестиваля среди гостей был замечен и глава региона Александр Никитин, который поучаствовал в небольшой пресс-конференции, в которой он поблагодарил организаторов фестиваля и сказал, что «в следующем году «Чернозем» отпразднует первый юбилей, и пятилетие мы проведем с размахом. А потом поборемся за первое место среди федеральных рок-фестивалей».
Можно отметить, что рок-фестиваль «Чернозем» — это один из самых перспективных и
интересных проектов в сфере событийного туризма. Он проходит при организационной и финансовой поддержке администрации Тамбовской области и лично губернатора Александра Никитина. Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards называла «Чернозем» одним из лучших культурных мероприятий в ЦФО. А по данным агентства ТурСтат в 2018 году «Чернозем» входит в десятку лучших опен-эйр фестивалей в России.

 

Олеся Трусилова специально для Musecube

Фотографии Андрея Вознесенского можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.